Asta (1625)

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

gio 21 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
ore 15
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
f.damelio@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 102 LOTTI
questa icona dipinta a tempera su tavola è del tipo della Tenerezza Fedorovskaja e raffigura la Madre di Dio [..]
“Corpus Christi†in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e [..]
in radica di noce e quercia. Altezza x larghezza x profondità: 69 x 76 x  47 cm. Stato di conservazione: [..]
in legno di noce. Altezza x larghezza x profondità: 111 x 210 x 71 cm. Stato di conservazione: **** buono. [..]
intagliati in legno laccati a colori e dorati. Elettrificati in secondo momento. Altezza x larghezza x profondità: [..]
con leggero movimento a balestra sia sul fronte che sui fianchi, a quattro cassetti con ornamenti in bronzo. [..]
a tre cassetti più uno nella fascia, montanti a lesena con piano modanato, piedi a mensola sagomati. Altezza [..]
lampada realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700. Altezza x [..]
struttura ed intarsi in legno di noce e bosso. L'intarsio sul piano è a figure geometriche, gamba tripode intarsiata [..]
cassa sagomata poggiante su piedini a trottola, ornata con statuette bronzee rappresentanti le “Moireâ€, la [..]
copia di antica statua periodo greco-romano. Altezza x larghezza x profondità:120 x 58 x 40 cm. Stato di conservazione: [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
sei gambe intagliate collegate a doppia crociera, cornice a festoni dorati che circonda la seduta.  Altezza [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
oggetto liturgico di forma rettangolare posizionato su un trespolo intagliato. Altezza x larghezza x profondità: [..]
lastronati in noce e intarsiati su tutti i lati, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
XVIII secolo struttura in legno di rovere completamente rinfoderata in velluto nero. Altezza x larghezza x [..]
in legno laccato e dipinte con personaggi, e animali esotici. Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 63 [..]
in legno laccato e dipinte con personaggi a scene galanti, Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 63 x 51 [..]
in legno laccato e dipinto con scene di vita quotidiana. Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 143 x 51 [..]
ad unico corpo con piedi tronco piramidali  laccati e dipinti, presenta una doppia anta nella parte superiore [..]
lastronate in ebano viola, intarsi e micro mosaici in legni di frutto, gambe tronco piramidali.    [..]
di forma a mezzaluna, con piano in marmo bianco di Carrara, tre cassetti, base senza piedi. Bronzi dorati lungo [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
In legno di noce con intarsi in legno di frutto a motivi floreali. Basamento a ceppo centrale baccellato, le [..]
piano in marmo “breccia di Aleppoâ€,  due cassetti intarsiati sul fronte del mobile, ornamenti in bronzo [..]
intitolata Belluaire terrassant un lion. Firmata Thomas Cartier. Dimensioni 63 x 50 x 27 cm. Stato di conservazione: [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
raffigurante l'obelisco di piazza del Vaticano, con quattro teste di leone. Costruito in vari tipi di marmo tra [..]
raffigurante donna con abiti dell'antica Roma. Altezza x diametro: 73 x 24 cm. Stato di conservazione: ***** [..]
imponente nelle forme e realizzata in legno dolce con cimasa a specchio e sinuose profilature. Altezza x larghezza [..]
a due cassetti con gambe cabriolet. Altezza x larghezza x profondità: 81 x  58 x 35 cm. Stato di conservazione: [..]
in legno di noce massello intarsiato in legno di frutto ed ebanizzato, parte inferiore a tre cassetti intarsiati, [..]
nella rara forma di bauletto con gambe cabriolet, piano scrittoio con inserto in pelle, impreziosita da intarsi [..]
1 - 30  di 102 LOTTI