Asta (1605)

Deballage. Occasioni all'asta

Deballage. Occasioni all'asta

Deballage. Occasioni all'asta

ven 25 AGOSTO -  mar 5 SETTEMBRE 2023
offerte solo online
Asta a tempo
25 agosto - 5 settembre
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 469 LOTTI
XIX/XX secolo contiene: - Contes a ma fille par J.N. Bouilly, Paris, Chez Chaumerol, 1810, 2 voll. con tav. f.t. [..]

Victor Hugo

(1863-1938) Bruxelles, Louis Hauman et Comp., 1834-1835. Contiene: Odes et poesies diverses, 2 voll.; Litterature [..]
XX secolo collana edita dall'Istituto Editoriale Italiano di Milano. Alcuni volumi contengono un ritratto dell'autore [..]

Adam Ebert

Franco Porto [Francoforte]: 1724, 2 parti in 1 vol. ... von Franco Porto der Chur-Brandenburg, durch Teutschland, [..]

Johann Wolfgang Goethe

Tubingen: J.G. Cotta, 1811. In-8° (197x120 mm) XIII, 346 p. Legatura cartonata coeva con titolo calligrafico su [..]

Georg Arnold Jacobi

Lübeck und Leipzig: Johann Friedrich Bohn, 1796–1797, 2 voll. In-8° (168x110 mm) [8], 358, [1] p.; 428, [4] p. [..]

Charles Marguerite Jean Baptiste Mercier Dupaty

Mainz, In der kurfürstl. privileg. Universitätsbuchhandlung, 1789-90, 2 voll. (165x105 mm) XII, 274, [2] p.; 266, [..]

GIOVANNI BOCCACCIO

Berlin: Propylaen-Verlag, [1923], 5 voll. Deutsch von Heinrich Conrad. In funf Banden mit den Kupfern und Vignetten [..]

Charles de Brosses

München: Müller, 1918-1922, 2 voll. (220x145 mm). Vol. 1 (übersetzt von Werner Schwartzkopff): XXXII, 555 p., [..]

Giovanni Veneroni

A Basle: Chez Jean Rodolfe Tourneisen, 1750 ...contenant Tout ce qui se trouve dans les meilleurs Dictionaires [..]

Conrad Friedrich Strahlheim

Frankfurt am Main: Verlagsmagazin fur Literatur und Kunst, 1836. (240x155 mm) Erster Band. Dritte Abtheilung: [..]

Giuseppe Vella

Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1791-1792, 4 voll. LXVIII 336 p.; 456 p.; 364 p.; 356 p., 1 c. di tav. ripiegata [..]

Anton Friedrich Büsching

Troppau, Joseph Georg Trassler, 1786. In-8° (170x100 mm) 779 p. Legatura cartonata con titolo su tassello al dorso. [..]
New York: The Macmillan Company, 1927-1928, 6 voll. (5 v. + 1 supplemento) Thrid edition edited by H. C. Colles [..]

Jean de Burigny Levesque

A La Haye: chez Isaac Beauregard et Pierre Gosse junior et Comp., 1745, 2 voll. ... dans laquelle on verra toutes [..]

Johann Jacob Volkmann

Leipzig: Verlegts Caspar Fritsch, 1770, vol. I ... welche eine genaue Beschreibung dieses Landes, der Sitten und [..]

Friedrich Raumer

Leipzig: F. U. Brockhaus, 1840, 2 voll. X, 392 p.; X, 504 p. Legatura in mz. pelle con titoli e fregi dorati ai [..]
Stuttgart: Verlegt von Strecker und Schroder, 1916 dargestellt von Konrad Miller, LXXV, 992 p., ill. n.t. In [..]

Johann Gottfried Seume

Wiesbaden: Schellenberg, 1823-1824, voll. 2 e 3 in 1 vol. In-8° (185x120 mm) Band 2: Spaziergang nach Syrakus: [..]
Laaber-Verlag, 2006-2007 2 voll., con sovracoperta originale Nel lotto anche: - Sabinchen war ein Frauenzimmer, [..]
XIX/XX secolo contiene: - Cecil Forsyth, Orchestration, London: Macmillan and Co., 1914, IX, 517 p. Legatura [..]

Franz Ludwig

Leipzig: Erich Weibezahl Verlag, 1931, XXXII, 252 p., tav. f.t., 1 litografia di Emil Orlik al frontespizio ...Mit [..]

Johann Gottfried Seume

Leipzig, bei Georg Joachim Göschen, 1813 In-8° (165x102 mm) 285 p. Legatura in piena pelle con filetto dorato [..]

Hector Berlioz

Paris: Michel Lévy Frères, 1870 ... comprenant ses voyages en Italie, en Allemagne, en Russie et en Angleterre: [..]
151 - 180  di 469 LOTTI