Asta (1605)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Deballage. Occasioni all'asta
Deballage. Occasioni all'asta
ven 25 AGOSTO - mar 5 SETTEMBRE 2023
offerte solo online
Asta a tempo
25 agosto - 5 settembre
seleziona Autore
A. Nonetti
Abraham Ortelius
Adam Ebert
Amerigo Bartoli Natinguerra
Anton Friedrich Büsching
Antonio Genovesi
Antonio Maria Aspettati
Antonio Senape
Antonio Vangelli
Arthur Heulhard
Bartolomeo Pinelli
Carmelo Cappello
Charles de Brosses
Charles Marguerite Jean Baptiste ..
Charles Rollin
Christian Friedrich Traugott D ..
Conrad Friedrich Strahlheim
Da Salvator Rosa
DANIELLO BARTOLI
Davide Bertolotti
Emanuele Cappello
Emanuele Trionfi
Ennio Lovatti
Ennio Morlotti
ENRICO NUTI
Enzo Faraoni
Evasio Leone
Fabio De Poli
FEDERICA GALLI
François Rabelais
Francesco Messina
Francesco Vecchi
Franco Gentilini
Franz Ludwig
Friedrich Heinrich von der Hag ..
Friedrich Raumer
Friedrich Schoell
Gabriel I Bodeneher
GAETANO COTTAFAVI
Georg Arnold Jacobi
Gino Paolo Gori
Gino Severini
GIOVANNI BATTISTA FALDA
GIOVANNI BOCCACCIO
Giovanni Maria Cassini
Giovanni Veneroni
Gioxe De Micheli
Giuliano Ruffini
Giuseppe Vasi
Giuseppe Vella
Hans Otto Schönleber
Hector Berlioz
JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-N ..
Jean de Burigny Levesque
Jean de Terrasson
Jeanne-Marie Leprince de Beaum ..
Johann Daniel Ferdinand Neigeb ..
Johann Gottfried Seume
Johann Jacob Volkmann
Johann Wolfgang Goethe
John Addington Symonds
Joseph Hager
Kazuhide Takahama
Lorenzo Palazzi
Lorenzo Viani
Luigi Passega de Passeyer
Luigi Rossini
Maniera della pittura del XVIII ..
Marcello Boccacci
Marcello Sforna
MARIO BORGIOTTI
Max Klinger
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
Oreste Zuccoli
Orfeo Tamburi
Oscar Ricciardi
Paolo Toschi
Pier Giacomo e Achille Castigl ..
Piero Marchi
Pietro Bugiani
Pietro Colletta
Pietro Metastasio
PIETRO VERRI
Pompeo Borra
PUBLIUS CORNELIUS TACITUS
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
Renzo Grazzini
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola italiana
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola napoletana del XX secol ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola toscana del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Seve Sospizio
Shu Takahashi
Stefano Della Bella
Titus Livius
Ugo Capocchini
Ugo Fanfani
Victor Hugo
WILLIAM SHAKESPEARE
Wolzogen Hans - Wagner Richar ..
Lotto
Stima
121 - 150 di 469 LOTTI
Ennio Morlotti
Composizione
foglio cm 50x70
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Composizione con personaggi
matrice cm 39x55, matrice cm 40x55, matrice cm 40x52 tre xilografie, firmate e numerate, in cornice
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI
Composizioni con personaggi
cm 31x26
Dettaglio Lotto
Lotto di grafica
da cm 13x10 a cm 46x32 (11)
Dettaglio Lotto
Lotto di grafica: Carlo Santachiara, Ernesto Treccani e Bruno Saetti
da cm 50x35 a cm 50x70
Dettaglio Lotto
Lotto di grafica: Salvatore Fiume, Giovanni Romagnoli e Marcello Muccini
matrice cm 20x13,5, matrice cm 28x27,5, matrice cm 29x39
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Ennio Morlotti
Natura morta 1965
cm 24,5x0,5
Dettaglio Lotto
Gino Severini
Nudo femminile
cm 29x22 china su carta, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
Dettaglio Lotto
Pompeo Borra
Nudo femminile
cm 56x38
Dettaglio Lotto
Fabio De Poli
La cupola di Brunelleschi 1970
cm 70x50 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
ENRICO NUTI
Paesaggi con figure
da cm 18,5x13 cm 16x6,5 (4)
Dettaglio Lotto
Shu Takahashi
Compositione 1968
cm 25x23 serigrafia, prova d'artista, firmata e datata, in cornice
Dettaglio Lotto
Amerigo Bartoli Natinguerra
Composizioni con figure
cm 30x22
Dettaglio Lotto
Lotto di grafica
foglio cm 34x50, foglio cm30x20 Ennio Morlotti (1910-1992) Natura morta, litografia, firmata e numerata, in cornice; [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Maria Aspettati
Veduta della Cappella Baroncelli in Santa Croce
cm 45x35
Dettaglio Lotto
Caricature di Vittorio Pascucci
cm 17x12, cm 22x15 (3) tre disegni a tecnica mista su carta di Nerino Nannetti, Carlo Cecchi e di Felice Vellan, [..]
Dettaglio Lotto
Oreste Zuccoli
Figura 1970
cm 70x50
Dettaglio Lotto
Ennio Lovatti
Maschere
cm 70x100
Dettaglio Lotto
Enzo Faraoni
Studio per ritratto femminile 1995
cm 31x54
Dettaglio Lotto
Oscar Ricciardi
Veduta della Costiera amalfitana
cm 27,5x61,5
Dettaglio Lotto
Jean de Terrasson
Sethos storia o vita tratta da monumenti inediti dell'antico Egitto
tradotta da un ms. greco. Opera dell'ab.e Terrasson volgarizzata dal professore Gaetano Barbieri, Milano: per [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Colletta
Storia del Reame di Napoli dal 1754 sino al 1825
Capolago: Tipografia Elvetica, 1834-1835, 4 voll. (180x120 mm). Brossura editoriale, con difetti. Fioriture diffuse. [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO VERRI
Storia di Milano del Conte Pietro Verri
Dettaglio Lotto
Storia italiana: Risorgimento e Prima Guerra Mondiale
Dettaglio Lotto
Storia politico-militare della guerra dell'indipendenza italiana (1859-1860)
EUR 40,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Charles Rollin
Storia romana dalla fondazione di Roma sino alla battaglia d'Azio
Livorno: Bertani, Antonelli e C., 1831-1833, 23 voll. (di 44). In-4° (160x100 mm). Presenti i volumi: 2, 2.1, [..]
Dettaglio Lotto
Titus Livius
T. Livii Opera quae supersunt obscuriorum locorum interpretationibus
et selectis adnotationibus illustrata ab J.B.L. Crevier cum ejusdem supplementis in postremos libros ex recensione [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Versailles ancien et moderne par le Comte Alexandre de Laborde
Paris: Imprimerie Shneider et Langrand, Paris 1841. In-8° (260x175 mm). 512 p. (con mancanze: pp. 175-176, pp. [..]
Dettaglio Lotto
Storia dell'arte classica e italiana diretta da Giulio Carlo Argan
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 469 LOTTI