Asta (1560)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO
mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 176 LOTTI
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XV [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta a monocromia [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO E GRANDE PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, ULTIMO QUARTO [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO E GRANDE PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA E PRESENTOIRE, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1765
ZUCCHERIERA E PRESENTOIRE, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1765 in porcellana dipinta in policromia e oro. Zuccheriera [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo cilindrico [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI
VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con alto collo cilindrico, [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, DERUTA O ALTO LAZIO, SECOLO XVI
VERSATOIO, DERUTA O ALTO LAZIO, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo troncoconico, [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma ovale [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, di forma ovale sagomata con orlo mistilineo centinato [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO CIRCOLARE E SEI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
VASSOIO CIRCOLARE E SEI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana policroma di forma circolare [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma; cm 21,8x30 A TRAY, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
VASO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII
VASO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico; sottile corpo [..]
Dettaglio Lotto
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING - PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING - PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA in porcellana dipinta in policromia con [..]
Dettaglio Lotto
VASO A QUATTRO ANSE, VALENCIA, METÀ SECOLO XVII
VASO A QUATTRO ANSE, VALENCIA, METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata a lustro metallico, corpo ovoidale [..]
Dettaglio Lotto
VASO A PIGNA, TOSCANA, SECOLO XVIII
VASO A PIGNA, TOSCANA, SECOLO XVIII in ceramica ingobbiata con decorazione che simula la superficie del marmo [..]
Dettaglio Lotto
VASO A BOCCIA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
VASO A BOCCIA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su rivestimento a smalto spesso [..]
Dettaglio Lotto
VASO A BOCCIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII
VASO A BOCCIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con decoro ispirato alle maioliche [..]
Dettaglio Lotto
VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII
VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un ritratto maschile [..]
Dettaglio Lotto
VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un ritratto femminile [..]
Dettaglio Lotto
VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte una figura femminile [..]
Dettaglio Lotto
VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA
VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo ovoidale [..]
Dettaglio Lotto
TRE VASSOI E UN PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
TRE VASSOI E UN PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, i vassoi di [..]
Dettaglio Lotto
TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu. Il piatto, dal profondo [..]
Dettaglio Lotto
TONDINO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV
TONDINO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, al centro del cavetto motivo alla [..]
Dettaglio Lotto
TONDINO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV – INIZI XVI
TONDINO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV – INIZI XVI in maiolica dipinta in policromia, decorata al centro [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX
TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro; corpo globulare con [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII
TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, corpo globulare costolato, [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800 CIRCA
TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800 CIRCA in porcellana dipinta a grisaille e oro; tazza [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana bianca con profili dorati [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA BRODO E DUE MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ [..]
TAZZA DA BRODO E DUE MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana in [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 176 LOTTI