Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 289 LOTTI

ALCIDE (D') ORBIGNY

Paris: chez L. Tenré e Henri Dupuy, 1836. In-4° (mm 290x200). Numerose illustrazioni in bianco e nero, a [..]
EUR 60,00

FERDINANDO ARRIVABENE

Mantova: Tip. Eredi Segna, 1882. In-4° (mm 243x175). Occhietto assente e supplito da facsimile manoscritto, [..]
EUR 120,00

PIETRO GERARDO

In Venetia: per Francesco Lorenzini da Turino, 1560. In-8° (mm 150x100). Carte 109, [1], 2 bianche. Marca [..]
EUR 90,00

CHARLES DARWIN

Torino: Unione tipografico-editrice, s.d. [i.e. 1876-1878]. In-8° (mm 260x180). Con numerose illustrazioni [..]
EUR 180,00
s.d.e. [i.e. 1921]. In-4° (mm 295x230). Carta [1]. Segni centrali di precedente piegatura e rarissime fioriture. [..]
EUR 80,00
239

Cesare Zavattini

La canzone popolare italiana, S.l.: Parenti editore, 1961. In-folio (mm 390x290). Con numerose illustrazioni [..]
EUR 50,00

MARIO LUZI

Firenze: edizioni di Rivoluzione, 1941. In-16° (mm 188x120). Pagine 112, [2]. Dedica manoscritta alla [..]
EUR 30,00

LUCIANO CARUSO

Firenze: SPES, 1991. 5 volumi in-folio oblungo (mm 220x325). Il primo include un testo introduttivo di Luciano [..]
EUR 30,00
228

CARLO VITTORIO TESTI

[Novara]: Istituto Geografico De Agostini, 1934. In-8° oblungo (mm 164x235). Pagine [32]. Testo impresso [..]
EUR 30,00

LODOVICO PERINI

In Verona: per Pierantonio Berno, 1727. In-4° (mm 193x135). Pagine [10], 152. Numerose illustrazioni xilografiche, [..]
EUR 150,00
215

GIOVANNI RONDELET

Mantova: presso i Fratelli Negretti, s.d. [i.e. dopo 1830]. In-4° (mm 305x225). Lievi fioriture sparse, altrimenti [..]
EUR 150,00

ARISTOTELES

In Vinegia: s.e., 1551. (Al colophon): Stampato in Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperador, & Francesco suo [..]
EUR 200,00

ANNE PRATT

London: Frederick Warne, s.d. [i.e. 1875 ca.]. In-8° (mm 235x150). Con moltissime cromolitografie a piena [..]
EUR 60,00

JOACHIM CAMERARIUS

S.e.: s.l., 1595. (Al colophon:) Norimbergae: excudebat Paulus Kaufmann, 1595. 3 parti in 1 volume in-4° [..]
EUR 220,00

Filippo Tommaso Marinetti

«[...] cosicché il poeta futurista potrà utilizzare finalmente tutte le onomatopee, anche le più cacofoniche, [..]
EUR 70,00

MELCHIORRE GIOIA

Milano: Gio. Pirotta stampatore-librajo, Luglio 1819. In-8° (mm 213x132). Pagine XII, 178, [2], LV, [1]. [..]
EUR 80,00

Pietro Colletta

Capolago: Tipografia Elvetica, 1834. 4 volumi in-16° (mm 164x104). Fioriture sparse. Legatura in mezza pelle [..]
EUR 70,00

GIORGIO CAPRONI

Roma: De Luca, 1952. In-16° (mm 180x110). Pagine 53, [3]. Perfetto stato. Brossura editoriale originale [..]
EUR 160,00

LOUIS ARAGON

Paris: éditions cercle d'art, 1965. In-folio (mm 470x315). Con 12 tavole in nero a piena pagina nel testo, stampate [..]
EUR 40,00

CLAUDIUS GALENUS

Venetiis: apud Iuntas, 1550. In-folio (mm 352x240). Legatura moderna in piena pelle rossa con titolo al dorso [..]
EUR 90,00

Emilio Settimelli

Roma-Firenze: Casa Editrice Italiana, 1926. In-4° grande (mm 330x250). Numerose illustrazioni all'interno. [..]
EUR 50,00
233

GIACINTO VASSETTA

XX secolo. Manifesto inciso. mm 450x290. Foglio: 485x320. Alcuni marginali strappetti.
EUR 150,00

MARCUS TULLIUS CICERO

Lugduni: Apud Ant. Gryphium, 1588. In-16° (mm 120x73). 2 parti in 1 volume, ciascuna con il proprio frontespizio. [..]
EUR 80,00

Filippo Tommaso Marinetti

S.d.e. [1941-43]. In-8° (mm 220x160). Pagine [16]. Include una presentazione di Marinetti, L'aerosilografia [..]
EUR 80,00
243
Fine XIX secolo e anni ?20 ? 60 del XX secolo. I libretti sono del Teatro la Fenice di Venezia, Teatro Massimo [..]
EUR 50,00
238

FRANCESCO MARIA ZANOTTI

Milano: Appresso Giuseppe Marelli, 1759. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 163x90). Ciascuna parte con proprio [..]
EUR 50,00
Liguria, Sardegna e Piemonte prima dell'Unità d'Italia, Non datato, ma precedente al 1861. Grande stoffa stampata [..]
EUR 100,00

PIETRO BEMBO

S.l.: s.e., 1539. In-8° (mm 148x93). Carte CXV, 1 bianca. Copia con leggere gore e un piccolo lavoro di tarlo [..]
EUR 240,00

Francesco Guicciardini

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1588. In-4° (mm 217x163). Carte [8], 156. Ritratto dell'Autore [..]
EUR 70,00

SÉBASTIEN LE CLERC

In Roma: nella stamperia del Komarek, 1761. In-12° (mm 165x90). Pagine [16], 102. [2] bianche. Con 1 antiporta [..]
EUR 150,00
1 - 30  di 289 LOTTI