Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 289 LOTTI
253
XVII-XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Tasso Torquato , Il Goffredo overo Gierusalemme liberata [...] con [..]
EUR 80,00
254
XVII-XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Petrarca Francesc o , Epistolarum familiarium libri XIV... Lugduni: [..]
EUR 200,00
255
Compongono il lotto: 1) Petau Denis , Opera poetica . Parisiis: apud Sebastianum Cramoisy, 1621 (?). Difetti. [..]
EUR 300,00
256
Compongono il lotto: 1) Aurelius Victor Sextus , Historiae Romanae breviarium. Cum Schotti, Machanei, Vineti, [..]
EUR 140,00
257
Compongono il lotto: 1) Sarpi Paolo , Opere . Helmstat: Mulleri, 1761. 6 volumi. 2) Ficoroni Francesco [..]
EUR 340,00
258
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1)  Adimari Lodovico , Satire... Livorno: presso Tom.so Masi [..]
EUR 160,00
259
Compongono il lotto: 1) Anacreon , Anakreontos Teiou Mele Anacreontis Teii Odaria praefixo commentario... [..]
EUR 170,00
260
Compongono il lotto: 1) Paciaudi , Memoria ed orazione [...] intorno la biblioteca parmense . Parma: co' tipi [..]
EUR 180,00
261
Compongono il lotto: 1) Gesner Johann Matthias , Scriptores rei rusticae veteres latini. Tomus I (-V) . Venetiis: [..]
EUR 200,00
262
Compongono il lotto: 1) Petrarca Francesco , Le rime [...] s'aggiungono le considerazioni rivedute e ampliate [..]
EUR 260,00
263
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Dayot Armand , La donna in effigie... Torino: Roux Frassati & Cie, [..]
EUR 220,00
264
Compongono il lotto: 1) Jacquemart Albert , Histoire de la Céramique... Paris: Hachette, 1875. 2) [..]
EUR 110,00
265
XIX-XX Sec. Compongono il lotto: 1) Prout Samuel , H ints on light and shadow, composition, etc... London: [..]
EUR 220,00
266
Compongono il lottto: 1) Costantini Vincenzo , Pittura italiana contemporanea dalla fine dell'800 ad oggi . [..]
EUR 220,00
267
Compongono il lotto: 1) D'Allemagne Henry René , Decorative Antique Ironwork... New York: Dover, s.d. [..]
EUR 220,00
268
Compongono il lotto: 1) Vecellio Cesare , Pizzi antichi... Milano: Hoepli, 1886. 2) Laprade Laurence (de) [..]
EUR 160,00
269
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Morazzoni Giuseppe , Antiche ceramiche italiane . Roma: Federazione [..]
EUR 60,00
270
Compongono il lotto: 1)  Collezione Alessandro Castagnari parte prima. Milano: Ulrico Hoepli, 1927. 2)  [..]
EUR 50,00
271
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Ojetti Ugo , Il ritratto italiano dal Caravaggio al Tiepolo... Bergamo: [..]
EUR 200,00
272
XIX-XX Sec. Compongono il lotto: 1) Gasquet Joachim , Cézanne . Paris: Bernheim-Jeune, 1926. 2) Marie [..]
EUR 340,00
273
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Barilli Renato , Cesare Zavattini . Bologna: Edizioni Analisi, 1988; [..]
EUR 150,00
274
Compongono il lotto: 1) Cordaro Michele , Morandi. L'opera grafica... Milano: Electa, 1990. 2) Del Guercio [..]
EUR 200,00
275
Compongono il lotto: 1) Cardellini Signorini Ida , Lorenzo Viani disegni e xilografie . Firenze: la Nuova [..]
EUR 70,00
276
S.l.: Skira, 1940-41. 8 volumi in-folio. Buono stato di conservazione.
EUR 40,00
277
XX Sec. Compongono il lotto: 1)  Marini Egle , Poesie. Con 6 disegni originali di Marino Marini . Milano: [..]
EUR 50,00
278
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Hancarville Pierre Francois Hughes (d') , Monumens du culte secret des [..]
EUR 120,00
279
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Ovidius Naso Publius , L'art d'aimer. [...] ornée de 17 eaux-fortes [..]
EUR 30,00
280
Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1958-1962. Compongono il lotto: 1) Lo Duca , A history of eroticism . Paris: Jean [..]
EUR 30,00
281

CANDIDO GHIOTTI

Compongono il lotto: 1) Ghiotti Candido , Vocabolario scolastico italiano-francese e francese-italiano . Torino: [..]
EUR 40,00
282
XIX-XX Sec. Tra i titoli Brillat-Savarin Jean-Anthelme , Physiologie du gout ... Paris: Furne et Cie, 1844. [..]
EUR 170,00
211 - 240  di 289 LOTTI