Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 289 LOTTI

ALDO PALAZZESCHI

Con illustrazioni di Maccari, Firenze: Vallecchi, 1951. In-8° (mm 258x190). Pagine 164, [8] con 30 linoleografie [..]
EUR 100,00

PIETRO PAOLI

Pisa: presso Gaetano Mugniaini, 1794. 2 volumi in-4° (mm 214x160). Tavole fuori testo ripiegate in fine [..]
EUR 70,00

GIUSEPPE PARINI

Milano: nella Tipografia Pirola, 1799. In-12° (mm 175x108). Pagine 189, [3] + ritratto calcografico dell'Autore [..]
EUR 100,00

Paolo Paruta

In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1620. In-8° (mm 161x105). Pagine [40], 504. Marca calcografica [..]
EUR 200,00

ALESSANDRO PASCOLI

In Venezia: presso Andrea Poletti, 1727. In-4° (mm 215x170). Pagine [12]. 174, 177-406, [2], 55, [1] con [..]
EUR 60,00

Pier Paolo Pasolini

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pasolini Pier Paolo , Il sogno di una cosa. Romanzo . Milano: Edizione Euroclub, [..]
EUR 20,00

Pier Paolo Pasolini

Milano: Longanesi & C., 1962. In-16° (mm 185x120). Pagine 148, [4], [8] di Catalogo . Esemplare lievemente [..]
EUR 50,00

GIUSEPPE PEANO

XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Peano Giuseppe , Valori decimali abbreviati e arrotondati . Torino: [..]
EUR 180,00

GIUSEPPE PEANO

Con la dedica di Peano a Pensa, Torino: Paravia, 1902. In-8° (mm 242x168). Esemplare in barbe, con minime [..]
EUR 300,00

ANGELO PENSA

XX secolo. Elenco completo disponibile su richiesta.
EUR 200,00

LODOVICO PERINI

In Verona: per Pierantonio Berno, 1727. In-4° (mm 193x135). Pagine [10], 152. Numerose illustrazioni xilografiche, [..]
EUR 150,00

ARBITER PETRONIUS

Milano: Edizioni Rovello, [1992]. In-folio (mm 350x250). Con tavole a piena pagina fuori testo firmate dall'Artista. [..]
EUR 90,00

AGNOLDOMENICO PICA

Milano: Edizioni del Milione, 1962. In-4° (mm 290x220). Con numerose tavole nel testo e fuori testo, in bianco [..]
EUR 150,00

Edouard Pignon

Paris: Éditions cercle d'art, [1962]. In-folio (mm 370x270). Opera profusamente illustrata dalle riproduzioni [..]
EUR 50,00

PLUTARCHUS

1537. (Al colophon:) Vinegia: stampata per Bernardino di Bindoni milanese, 1538. In-8° (mm 152x105). [..]
EUR 80,00

GIOVANNI GIOVIANO PONTANO

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi Ro., mense augusto 1505. In-8° (mm 151x93). Carte [242]. Marca aldina [..]
EUR 280,00

ANNE PRATT

London: Frederick Warne, s.d. [i.e. 1875 ca.]. In-8° (mm 235x150). Con moltissime cromolitografie a piena [..]
EUR 60,00

EUGENIO RAIMONDI

In Venetia: appresso i Bertani, 1660. In-8° (mm 160x110). Legatura coeva in pergamena floscia, con titoli [..]
EUR 150,00
211

ELISA RICCI

Con una bellissima dedica autografa dell'Autrice alla sorella, Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911. [..]
EUR 280,00
212

OTTAVIO RINUCCINI

Copia Galletti, Firenze: nella stamperia di Borgognissanti, 1810. In-4° (mm 295x220). Pagine 62, 2 bianche. [..]
EUR 70,00
213

GIOVANNI BATTISTA ROBERTI

In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1782. In-8° (mm 192x125). Antiporta e frontespizio incisi. [..]
EUR 40,00
214

WILLIAM ROBERTSON

In Colonia: s.e., 1788. 6 volumi in-16° (mm 165x90). Legatura successiva in mezza tela con piatti in [..]
EUR 100,00
215

GIOVANNI RONDELET

Mantova: presso i Fratelli Negretti, s.d. [i.e. dopo 1830]. In-4° (mm 305x225). Lievi fioriture sparse, altrimenti [..]
EUR 150,00
216

STELLA RUBENSTEIN-BLOCH

Paris: éditions Albert Lévy, 1927. 3 volumi in-folio massimo (mm 445x345). All'interno, numerose illustrazioni. [..]
EUR 170,00
217

Luigi Sacco

Milano: nella stamperia e fonderia di G.G.e Destefanis, 1803. In-8° (mm 220x145). Pagine 47, 1 bianca [..]
EUR 40,00
218

MAURICE SAND (JEAN-FRANÇOIS-ARNAULD - BARON DUDEVANT, DETTO)

Paris: Michel Lévy frères, 1862. 2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine III-VIII, 356, [4] con 25 tavole [..]
EUR 280,00
219

JAMES SCOTT

London: pub. Henry Graves & Co., [1876]. Formato atlantico (mm 485x335). Contiene circa un centinaio di tavole, [..]
EUR 110,00
220

FERDINANDO MARIA SICCO

Augustae Taurinorum: ex typographia regia, 1741. In-8° (mm 186x115). Legatura in piena pergamena rigida [..]
EUR 80,00
221

CARLO SIGONIO

Basileae: ex officina Thomae Guarini, 1579. In-4° (mm 205x130). Pagine 524, [2], colonne 527-664, pagine [..]
EUR 220,00
222

CONSTANTINO SQUANQUERILLO

1830. In-folio (mm 335x230). Comprende 1 frontespizio inciso e 8 tavole numerate I-VII e XVI (l'ultima staccata). [..]
EUR 50,00
151 - 180  di 289 LOTTI