Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 289 LOTTI

LUCIANO ANCESCHI

SI AGGIUNGONO: 1) 6 numeri dell' Almanacco delle prose. Il Semplice , edito da Feltrinelli (1995-1997); 2) 9 [..]
EUR 100,00

LOUIS ARAGON

Paris: éditions cercle d'art, 1965. In-folio (mm 470x315). Con 12 tavole in nero a piena pagina nel testo, stampate [..]
EUR 40,00

ARISTOTELES

In Vinegia: s.e., 1551. (Al colophon): Stampato in Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperador, & Francesco suo [..]
EUR 200,00

FERDINANDO ARRIVABENE

Mantova: Tip. Eredi Segna, 1882. In-4° (mm 243x175). Occhietto assente e supplito da facsimile manoscritto, [..]
EUR 120,00

Francis Bacon

Lugd. Batavorum: ex officina Adriani Wijngaerden, 1652. In-12° (mm 123x70). Pagine [20], 684, [60], 2 [di [..]
EUR 150,00

GIACOMO BAROZZI (DETTO IL VIGNOLA)

Napoli: presso Vincenzo Orsini, 1795. In-folio (mm 335X230). Pagine [2], XII, XXVIII, 58. Con 57 tavole calcografiche [..]
EUR 130,00

MAURICE BARRÈS

Firenze: Libreria Internazionale, [1917]. In-4° (mm 220x160). Con illustrazioni a piena pagina fuori [..]
EUR 20,00

ITALO BATTELLI

XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Id. , Convolvoli. (Versi) . Viareggio: La Fiorita, 1911; 2) Id. [..]
EUR 80,00

PIETRO BEMBO

S.l.: s.e., 1539. In-8° (mm 148x93). Carte CXV, 1 bianca. Copia con leggere gore e un piccolo lavoro di tarlo [..]
EUR 240,00

SEM BENELLI

Compongono il lotto: 1)  Benelli Sem , L'amorosa tragedia poema drammatico in tre atti . Milano: Fratelli [..]
EUR 20,00

DOMENICO BERNINI

In Roma: Nella Stamperia del Bernabò, 1717. In-folio (mm 325x215). Pagine [20], 331, [19]. Privo delle 8 tavole [..]
EUR 140,00

ARNAUD BERQUIN

A Paris: Au Bureau de l'Ami des Enfans, 1784-88. 12 volumi in-18° (mm 130x78). Alcune bruniture alle carte [..]
EUR 90,00

ACHILLE BERTARELLI

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911. In-folio (mm 348x263). Con oltre 600 figure di biglietti da [..]
EUR 100,00

LUCIANO BERTI

Firenze: edizioni d'arte Pananti, 1975. Cartella in-folio (mm 505x352). Contiene carte a stampa e 10 litografie [..]
EUR 40,00

Francesco Birago

In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1686. 4 parti in 1 volume in-4° (mm 203x150). Ciascuna parte con il proprio [..]
EUR 80,00

Carlo Felice Biscarra

Torino: Unione Tipografico-editrice, Bocca-Loescher-Bona, 1873. -
EUR 320,00

GIOVANNI BOCCACCIO

In Amsterdamo [i.e. Venezia]: [Antonio Locatelli], 1761. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x125). Pagine XVI [..]
EUR 90,00

ALFONSO BOCCONE

In Modona: per Demetrio Degni, 1679. In-12° (mm 135x85). Pagine 23, 1 bianca. Gora nel margine inferiore [..]
EUR 50,00

WALTER BONATTI

«Alle mie montagne, infinitamente grato per il bene interiore che nella giovinezza ho potuto ricavare dalla loro [..]
EUR 50,00

TAYLOR BROOK

London: printed for R. Knaplock, 1719. In-8° (mm 210x130). Pagine XIV, 70 con 13 tavole ripiegate fuori testo. [..]
EUR 200,00

JOACHIM CAMERARIUS

S.e.: s.l., 1595. (Al colophon:) Norimbergae: excudebat Paulus Kaufmann, 1595. 3 parti in 1 volume in-4° [..]
EUR 220,00

MELCHIOR CANUS

Bassani: Ex Typographia Remondini, 1746. In-4° (mm 227x163). Vignetta calcografica al frontespizio in rosso [..]
EUR 60,00

GIORGIO CAPRONI

Roma: De Luca, 1952. In-16° (mm 180x110). Pagine 53, [3]. Perfetto stato. Brossura editoriale originale [..]
EUR 160,00

DIONIGI CARLI

In Bassano: appresso Gio. Antonio Remondinj, 1687. In-4° (mm 230x165). Pagine [16], 402, [18]. Privo dell'antiporta [..]
EUR 80,00

Carlo Carrà

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Carrà Carlo , La mia vita . Roma: Longanesi, 1943; 2) 12 opere di [..]
EUR 80,00

LUCIANO CARUSO

Firenze: SPES, 1991. 5 volumi in-folio oblungo (mm 220x325). Il primo include un testo introduttivo di Luciano [..]
EUR 30,00
Lotto composto di 2 opere di Giacomo Casanova.

GIACOMO CASANOVA

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Casanova Giacomo , Storia della mia vita. Volume primo (-dodicesimo) . Milano: [..]
EUR 40,00

AURELIUS CORNELIUS CELSUS

[Ginevra]: apud Ioannem Tornaesium, 1608. In-16° (mm 115x78). Pagine [32], 575, [1]. Marca xilografica al [..]
EUR 80,00

TOMMASO CEVA

Parma: co' tipi bodoniani, 1819. In-4° (mm 270x200). Con 3 tavole fuori testo. Copia in barbe, parzialmente [..]
EUR 70,00

CHAM [PSEUD. DI AMÉDÉE-CHARLES-HENRI CONTE DI NOÉ]

Paris: Martinet, s.d. In-4° (mm 340x255). Pagine [2]. 20. Grande vignetta litografica in coloritura al frontespizio; [..]
EUR 100,00
61 - 90  di 289 LOTTI