Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 289 LOTTI
283
Compongono il lotto: 1) Montagnani Mirabili Pietro Paolo , Il Museo Capitolino e li monumenti antichi che sono [..]
EUR 180,00
284
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Album pittoresque. L'Italie. Vues, monuments, types [...] par les plus habiles [..]
EUR 340,00
285
XIX Sec. Compongono il lotto: 1) Arbousset Th. , Tahiti et les iles adjacentes... Paris: Grassart, 1867. [..]
EUR 300,00
286
Compongono il lotto: 1) Raccolta delle più interessanti Dipinture [...] di Ercolano, di Pompei, e di [..]
EUR 340,00
287
Compongono il lotto: 1) Brackenbury George , The Campaign in the Crimea: an historica sketch... London: Colnaghi [..]
EUR 300,00
288
Compongono il lotto: 1) Carroll Lewis [pseud. di Dodgson Charles Lutwidge] , Alice's adventures in Wonderland. [..]
EUR 130,00
289
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Fanciulli Giuseppe , Canzoncine Italiane [...] Illustrate da Vittoria [..]
EUR 80,00
290
XX secolo. Compongono il lotto:1) Nizza e Morbelli , I quattro moschettieri. Illustrazioni di Angelo Bioletto. [..]
EUR 100,00
291
XIX-XX sec.  Compongono il lotto: 1) Balzac Honoré (de) , Les Contes Drolatiques [...] Tome premier [..]
EUR 320,00
292
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Verne Jules , Attraverso il mondo solare. Avventure di Ettore Servadac [..]
EUR 100,00
293
Compongono il lotto 1) Giannini Crescentino , Commento di Francesco da Buti sopra la Divina Comedia di Dante [..]
EUR 320,00
Lotto composto di 26 opere di letteratura inglese e francese, alcune figurate.
294
Compongono il lotto: 1) Apollinaire Guillaume , Tariffa delle puttane di Venegia... Paris: Bibl. des Curieux, [..]
EUR 220,00
295
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Janin , Essai sur la bibliophilie contemporaine... Kieffer: Paris, [..]
EUR 220,00
296
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Le Roux , Les jeux du cirque et la vie foraine . Paris: Plon, s.d. 2) [..]
EUR 220,00
297
Compongono il lotto: 1) Le musée elegant. Collection historique et artistique . Paris, Lamotte Saint [..]
EUR 200,00
298
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Histoire des naufrages ou recueil des relations les plus intéressantes [..]
EUR 180,00
299
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Beaumont Léonce Élie (de) , Notice sur les systèmes [..]
EUR 150,00
300
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Cooper J. F ., Oeuvres completes . Paris: Furne & Cie CH. Gosselin, [..]
EUR 220,00
301
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Defoe Daniel , Les aventures de Robinson Crusoe . Paris: Dreyfous, s.d. [..]
EUR 150,00
302
Compongono il lotto: 1) Shakespeare William , The plays [...] accurately printed from the text of the corrected [..]
EUR 120,00
303
Compongono il lotto: 1) Ariosto Ludovico , L'Orlando furioso [...] edizione formata sopra quella del 1532. [..]
EUR 220,00
304
Compongono il lotto: 1) Scott Walter , Oeuvres [...] traduction novelle par M. Albert Montémont. Tome [..]
EUR 180,00
305
Compongono il lotto: 1) Alberti Rafael , Il mattatore. Poesie sceniche... Roma: Eutro, s.d. Con dedica autografa [..]
EUR 300,00
306
Compongono il lotto: 1) I fioretti di Sancto Francesco illustrati da Attilio Razzolini . San Casciano V. D. [..]
EUR 320,00
307
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Minvielle D'edmond , Musique sans portée. Lettres a un apprenti dilettante [..]
EUR 70,00
308
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Carducci Giosuè , Odi barbare... Bologna: Zanichelli, 1877; 2) [..]
EUR 160,00
309
XX secolo. Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Fedra. Tragedia . Milano: Fratelli Treves, 1909; 2) [..]
EUR 80,00
310
1960-1970. Compongono il lotto: 1) Prévost , Histoire du chevalier des grieux et de Manon Lescaut... [..]
EUR 60,00
311
XX Sec. Compongono il lotto: 1) Cervantes Saavedra Miguel (de) , L'ingegnoso idalgo Don Chisciotte della Mancia [..]
EUR 220,00
312
Compongono il lotto: 1) Dioscorides Pedanius , De medica materia libri sex . Venetiis: Dominicus Lilius, 1550. [..]
EUR 320,00
241 - 270  di 289 LOTTI