Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 289 LOTTI

LUIGI MANETTI

Milano: Ulrico Hoepli, 1906. In-24° (mm 147x100). Con 65 incisioni nel testo. Legatura editoriale originale [..]
EUR 50,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Niccoli Vittorio , Prontuario dell'agricoltore e dell'ingegnere rurale... [..]
EUR 100,00

Antonio Rossi

Milano: Ulrico Hoepli, 1902. In-24° (mm 147x100). Con 58 incisioni silografiche nel testo. Legatura [..]
EUR 80,00

Antonio Rossi

Milano: Ulrico Hoepli, 1904. In-24° (mm 147x100). Con numerose incisioni nel testo. Occasionali fioriture. [..]
EUR 50,00
Mediolani: apud haer. Pacifici Pontij, & Ioan. Baptistam Piccaleum impressores archiepiscopales, 1617. In-4° [..]
EUR 100,00
Romae: Typis Vaticanis, 1643. (Al colophon: 1645). In-folio (mm 400x270). Frontespizio calcografico, testo impresso [..]
EUR 120,00
S.d.e. [i.e. seconda metà del XIX secolo]. Formato atlantico (mm 511x370). Contiene 30 tavole numerate I-XXX, [..]
EUR 110,00
Paris: Au bureau de l'artiste, 1831-1839. 23 volumi in folio, la prima serie di dimensioni mm 290x215, la seconda [..]
EUR 110,00
Le miniere di rame a Montevaso, Anni 30-?40 del XIX secolo. Documenti a stampa. Carte ben conservate. Dimensioni [..]
EUR 180,00
Liguria, Sardegna e Piemonte prima dell'Unità d'Italia, Non datato, ma precedente al 1861. Grande stoffa stampata [..]
EUR 100,00
Bologna: Marsigli e Rocchi e Gaetano Romagnoli, 1858. 2 volumi in-8° (mm 224x155). Pagine XVI, 340, [4]; [..]
EUR 180,00
Paris: L. Potier, librairie, 1863. In-8° (mm 226x144). Pagine 39, 1 bianca. Brossura editoriale con titoli [..]
EUR 100,00
Torino: presso l'Emporio librario di Felice Borri, 1869. In-12° (mm 141x100). Con 6 tavole ripiegate [..]
EUR 20,00
Milano: Tipografia Barnardoni, 1876. In-8° (mm 227x145). Pagine [8], 171, [1]. Legatura moderna in piena [..]
EUR 120,00
Paris: Legrand et Crouzet, 1882. In-folio (mm 500x355). Pagine [2] con 26 tavole a piena pagina, talvolta ritoccate [..]
EUR 50,00
Roma: Dario G. Rossi, 1896. In-8° (mm 240x166). Pagine [4], 428. Legatura moderna in piena tela rossa con [..]
EUR 100,00
Roma: Dario G. Rossi, 1898. In-8° (mm 233x160). Pagine [4], 336. Brossura editoriale con titoli in rosso [..]
EUR 100,00
Fine ?800 ? inizio ?900 Album Ulrico Hoepli Editore con legatura cartonata telata, decorata in stile art déco [..]
EUR 140,00
Milano: Società d'incoraggiamento per le razze equine in Italia, 1902-1961. 2 raccoglitori (mm 335x243). 2 bifoli [..]
EUR 180,00
Milano: Consociazione turistica d'Italia, 1938. In-folio (mm 485x320). Con centinaia di carte a piena e doppia [..]
EUR 200,00
1940-41. SI AGGIUNGE: Benelli Se m , La cena delle beffe . Milano: Grafitalia, s.d.
EUR 80,00
Milano: Giuseppe Verzocchi, 1950. In-4° (mm 300x230). Lievissime fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. [..]
EUR 20,00
Moscow: Sovetskii khudozhnik, 1967. In-4° (mm 300x255). Testo in russo. Con moltissime riproduzioni in bianco [..]
EUR 50,00
«a MERDRE non ci si abbona! MERDRE non si deve chiedere in omaggio. MERDRE non si scambia che con altra MERDRE. [..]
EUR 60,00

MATEO AIMERIC

Bassani: s.e., 1787. In-4° (mm 190x133). Testatine e finalini in legno nel testo. Internamente ottimo stato [..]
EUR 50,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: casa edit. it. di M. Guigoni, 1860. In-24° (mm 110x70). Pagine VIII, [3], 12-568. Alcune fioriture. [..]
EUR 50,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: Francesco Pagnoni, 1865. 3 volumi in-4° (mm 330x235). Con belle tavole in rame fuori testo. Bruniture [..]
EUR 80,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: Edoardo Sonzogno, 1887. In-8° piccolo (mm 170x115). Legatura in mezza tela con le brossure originali [..]
EUR 40,00

DANTE ALIGHIERI

Dante e Firenze, Milano: Casa Editrice Sonzogno, [1900]. In-folio (mm 327x240). Alcune bruniture. Legatura coeva [..]
EUR 80,00

PONS-AUGUSTIN ALLETZ

In Venezia: presso Tommaso Bettinelli, 1768. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 176x120). Legatura coeva [..]
EUR 50,00
31 - 60  di 289 LOTTI