Asta (1434)

Gioielli importanti, argenti e objets de Vertu

mer 19 APRILE 2023
Milano

Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.

da sabato 15 a martedì 18 Apriledalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 333 LOTTI
255
ovale sfaccettato, del peso di 7,53 ct., privo di montatura.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
in argento liscio a corpo ovale di linea mossa, tesa gradinata con nervature e bordura scanalata, manici sagomati [..]
in argento liscio a corpo ovale con motivo a sbalzo raffigurante due spighe con foglie, gr. 492 ca., dimensioni [..]
a forma globulare in vetro con decori geometrici a cammeo nei toni dell’arancio, piccole anse applicate a caldo [..]
a forma cilindrica in vetro trasparente con motivo craquelé, interno in foglia oro, altezza 31,5 cm ca.
242
di forma rettangolare in oro giallo a decoro “guilloché” e bordura cesellata a motivi fogliacei. All’interno specchio, [..]
267
raffigurante una farfalla ad ali movibili in oro bianco brunito, pavé di rubini, zaffiri e due diamanti a rosa. [..]
311
in platino a scudo con pavé di zaffiri, al centro un motivo a nastro con brillanti e diamanti carré, gr. 9,2. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
doppio uso in oro giallo a forma di stella con perle e piccolo reliquiario a tergo, gr. 12,5.  Corredata [..]
portaritratto a forma circolare in oro giallo con micromosaico policromo raffigurante uno scarabeo entro cornice [..]
con cammeo ovale in conchiglia a figura femminile entro cornice in oro giallo traforata a volute, gr. 13,9.
doppio uso in oro giallo e bianco finemente traforata con piccoli diamanti centrata da un corallo inciso raffigurante [..]
254
in oro giallo raffigurante un papero con brillanti e zaffiri di cui uno di dimensioni maggiori a forma ovale taglio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
253
in oro bianco raffigurante un papero con brillanti, diamanti navette e smeraldi di cui uno di dimensioni maggiori [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
317
a clip in platino a fiore con petali in pavé di diamanti e rubini ad ornamento, al centro una perla 9,5 mm, [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
in argento e oro a cartiglio con girali in diamanti e perle, al centro un diamante di dimensioni maggiori del [..]

Guttuso

261
in platino e brillanti a fibbia rettangolare sagomata traforata a volute e motivo a palmette in zaffiri a lato, [..]
in oro bianco con brillante del peso di 0,73 ct, gr. 2,4 Misura 16,5   Analisi gemmologica [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
in oro bianco con brillanti, gr. 2,9  Firmata e numerata:   Cartier HPS 02573
263
in platino a forma ottagonale traforata, profilata da brillanti e diamanti baguette, al centro tre diamanti rettangolari [..]
264
in platino a goccia con diamanti ornata da un motivo vegetale stilizzato e culminante con un diamante di dimensioni [..]
clip in argento e oro giallo raffigurante due nocciole su ramo, gr. 20,6. Firmata: Buccellati Anni [..]
raffigurante un pesce in oro giallo, brillanti e diamanti baguette con occhi formati da due rubini tondi cabochon. [..]
con corallo rosso sagomato, montato in oro giallo, gr. 13,5. Firmata: Paolini Numerario: 329 MI [..]
in oro giallo raffigurante una rana con smalto verde (piccole mancanze), brillanti per occhi, gr. 20,8.
in oro bianco ovale a ghirlanda di fiori con diamanti incolore e “brown”, evidenziata al centro da un topazio [..]
in oro giallo raffigurante profilo di indiano con copricapo in smalti policromi e riporto in oro bianco con piccoli [..]
in oro giallo satinato profilata da una doppia perlinatura in oro bianco e smalto blu, al centro un motivo sinuoso [..]
a coccarda in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca., gr. 10,3.
1 - 30  di 333 LOTTI