Asta (1434)

Gioielli importanti, argenti e objets de Vertu

mer 19 APRILE 2023
Milano

Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.

da sabato 15 a martedì 18 Apriledalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 333 LOTTI
di bracciale e anello a molteplici fili di sferette in oro giallo e barrette di separazione in oro bianco con [..]
EUR 3.200,00 / 5.200,00
in oro bianco a cuore con pavé di ioliti, gr. 19,8. Numerario: 2211 AL (Pasquale Bruni) Firmati: [..]
a sei fili di acquamarine sfaccettate raccordate da sfere e motivo rettangolare in oro a titolo basso, saliscendi [..]
in oro bianco ognuno con quarzo citrino briolette sostenuto da un motivo a fiore in pavé di piccoli brillanti, [..]
in oro giallo a maglie ovali, gr. 30,8 Lunghezza 20,5 cm
d’ispirazione orientale in oro giallo costituita da girocollo con tondi in nefrite incisa a motivi floreali alternati [..]
di spilla e orecchini in oro giallo a forma sinuosa con foglie finemente incise di cui alcune in smalto blu e [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
in oro giallo raffigurante una libellula con ali in topazio e corpo ornato da peridoti sfaccettati e cabochon, [..]
rigido a serpente in oro giallo e smalti policromi con corpo caratterizzato dal un disegno a rombi in smalto nei [..]
in oro giallo costituita da elementi cilindrici con perle coltivate intervallati da sfere di giadeite, ornata [..]
in oro giallo e bianco ovali bombati ornati al centro da un pavé di brillanti del peso complessivo di 1 ct ca., [..]
a molteplici fili di perlinature in oro giallo punteggiata nella parte anteriore da brillanti entro castoni in [..]
EUR 3.300,00 / 3.800,00
in oro bianco rispettivamente con diamanti neri e gialli del peso complessivo di 3,20 ct ca., gr. complessivi [..]
in oro giallo raffigurante un serpente con testa sagomata, occhi in rubini e spire lavorate a squame, gr. 62,7 [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
in oro giallo a fascia con brillante centrale del peso di 2,10 ct, affiancato da diamanti baguette disposti in [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,60 ct ca., gr. 11,5. Lunghezza 17 cm
EUR 1.000,00 / 1.600,00
in oro giallo lavorato a motivo impagliato con specchio all’interno, peso netto gr. 104,5.
EUR 2.000,00 / 2.800,00
in oro giallo e bianco a forma ovale finemente cesellata con bordura smerlata traforata ornata da brillanti, al [..]
in oro giallo e bianco finemente inciso e traforato a motivi fogliacei, al centro un diamante taglio antico europeo [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
a un filo di perle coltivate 8,5 mm, con chiusura in oro giallo e bianco a forma tubolare con tre file di brillanti [..]
a clip di forma geometrica in oro giallo e bianco a titolo basso con smalto nero, gr. 10,1.
in oro giallo e platino a fascia squadrata con parte superiore in zaffiri e diamanti, gr. 13,7. Misura 15 Anni [..]
in oro giallo a maglie ovali a doppio filo ritorto con pendente raffigurante un bassotto, gr. 29,5 Lunghezza [..]
grande sfera con gemme varie con tagli e forme differenti montati entro castoni in oro giallo, gr. 44,8.

POMELLATO

in oro giallo, bianco e brillanti, gr. 21,3. Firmato: Pomellato
EUR 1.000,00 / 1.400,00

POMELLATO

in oro giallo, bianco e brillanti, gr. 12,4. Firmato: Pomellato

POMELLATO

in oro giallo, bianco e brillanti, gr. 4,9. Firmato: Pomellato
composta da bracciale rigido e anello a fascia in oro giallo e bianco con motivi geometrici in brillanti del peso [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
in oro giallo con placche trapezoidali sospese, di cui quella centrale con smeraldo ovale e quattro brillanti [..]
in oro rosa a larga fascia bombata con al centro un brillante del peso di 0,25 ct ca., gr. 37,1 Misura [..]
121 - 150  di 333 LOTTI