Asta (1434)

Gioielli importanti, argenti e objets de Vertu

mer 19 APRILE 2023
Milano

Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.

da sabato 15 a martedì 18 Apriledalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 333 LOTTI
in oro giallo raffigurante una rana con smalto verde (piccole mancanze), brillanti per occhi, gr. 20,8.
a tre fili di sfere in calcedonio a scalare, 11,6/5,00 mm, chiusura ovale in oro giallo e calcedonio cabochon, [..]
di spilla in oro giallo e bianco a forma di foglia con zaffiri e anello in oro giallo a cupola con motivo intrecciato [..]
girocollo ad un filo di sfere di giadeite a scalare, 12,1/6,5 mm con chiusura in oro bianco e placca ovale in [..]
in oro giallo e bianco a fascia costolata con brillante del peso di 0,70 ct ca., gr. 11,6 Misura 16,5
a due fili di perle coltivate 8 mm, chiusura ovale in oro bianco con smeraldi e piccoli diamanti, gr. 75 [..]
con pendente in giadeite costituita da rondelle di corallo inframezzata da due sfere incise di giadeite trattenute [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
con corallo rosso sagomato, montato in oro giallo, gr. 13,5. Firmata: Paolini Numerario: 329 MI [..]
a fascia bombata in oro giallo e bianco con pavé di brillanti al centro e inserti di corallo ai lati, gr. 10. [..]
pendenti in oro giallo e argento ognuno con due cuori disposti in linea con tsavoriti, tormaline e acquemarine [..]
rigido in oro giallo con brillanti e rubini ovali alternati a gruppi di tre, disposti sulla parte superiore, gr. [..]
in oro giallo con rubino a goccia contornato da brillanti, gr. 8,6. Misura 17
EUR 250,00 / 450,00
un filo di sfere di turchese poste in gradazione, chiusura in oro giallo con turchese ovale e spilla a girali [..]
in oro a titolo alto a forma di fiocco finemente traforato con smeraldi incastonati, gr. 14,8. Area Iberica, [..]
portaritratto a forma circolare in oro giallo con micromosaico policromo raffigurante uno scarabeo entro cornice [..]
in oro e argento con diamanti a rosa, ornata anteriormente da motivi floreali e cinque pendenti con perle naturali [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
doppio uso in oro giallo a forma di stella con perle e piccolo reliquiario a tergo, gr. 12,5.  Corredata [..]

CHOPARD

in oro giallo con pendente a cuore profilato da pavé di brillanti con tre brillanti mobili, sostenuto da due [..]
EUR 3.200,00 / 3.800,00
pendenti in oro giallo, ciascuno con tanzanite ovale a sostegno di un cerchio percorso da gemme ovali: quarzi, [..]
in oro giallo a maglia marina, scomponibile in due girocolli, gr. complessivi 62,1 Lunghezza totale 102 [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
raffigurante la testa di un cavallo in oro giallo, brillanti e smalto nero, gr. 15,9. Misura 15 Firmato: [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
alla schiava in argento 925 e oro giallo con smalto nero, punteggiato da brillanti del peso complessivo di 3,50 [..]
in oro giallo e bianco a fascia ritorta in pavé di brillanti del peso complessivo di 3,50 ct ca., gr. 20,4. Firmati: [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
in oro giallo e bianco a fascia ritorta in pavé di brillanti del peso complessivo di 4 ct ca., gr. 13,6. Misura [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
raffigurante un pesce in oro giallo, brillanti e diamanti baguette con occhi formati da due rubini tondi cabochon. [..]
in oro giallo a maglia marina, gr. 136,5 Lunghezza 117 cm Numerario: 247 VI (Ganazzin Domenico - [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
in oro giallo di ispirazione orientale costituito da elementi polilobati con zaffiri del peso complessivo di 18 [..]
“en suite” con il lotto precedente, pendenti in oro giallo con zaffiri del peso complessivo di 12 ct ca. e brillanti [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
a cupola squadrata in oro giallo con al centro uno zaffiro ottagonale del peso di 3,80 ct ca., su pavé di brillanti [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
a maglia groumette in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca., gr. 83,9. Lunghezza [..]
91 - 120  di 333 LOTTI