Asta (1434)

Gioielli importanti, argenti e objets de Vertu

mer 19 APRILE 2023
Milano

Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.

da sabato 15 a martedì 18 Apriledalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 333 LOTTI
a fiasca con bocca svasata in vetro di colore rosso, anse e piede applicati in vetro trasparente a foglia d’oro, [..]
a forma cilindrica in vetro trasparente con motivo craquelé, interno in foglia oro, altezza 31,5 cm ca.
in argento liscio a corpo ovale con motivo a sbalzo raffigurante due spighe con foglie, gr. 492 ca., dimensioni [..]

Guttuso

groumette in oro giallo con mabé, gr. 10,5. Misura 18
in oro e argento a tralcio fogliato con diamanti (stagnature), gr. 19,6.  Corredata da custodia. [..]
doppio uso in oro giallo e bianco finemente traforata con piccoli diamanti centrata da un corallo inciso raffigurante [..]
pendenti in oro giallo e bianco ognuno con opale nobile a goccia sostenuto da un motivo floreale in smalti policromi [..]
raffigurante un animale fantastico con corpo in argento 925, cristallo di quarzo rosa e drusa di quarzo ialino [..]
raffigurante un animale fantastico con corpo in argento 925 e drusa di quarzo ialino, dimensioni 21x20 h 11 cm [..]
in argento a corpo sbalzato a motivi fogliacei ripresi anche alla base, gr. 743 ca., dimensioni 21 x 19 cm. Numerario: [..]
pendenti in oro giallo e argento ognuno con due cuori disposti in linea con tsavoriti, tormaline e acquemarine [..]
in oro bianco e brillanti, ognuno con perla coltivata South Sea 11,8 mm, gr. 8,4.
329
in oro giallo con impugnatura ornata da raffinate decorazioni geometriche, apertura con meccanismo a scatto, [..]
in argento a corpo circolare decorato da baccellature su piede gradinato, gr. 742 ca., dimensioni 23,5 h 13,5 [..]
girocollo a tre fili di sfere in corallo a scalare con fermezza in oro giallo centrata da un corallo tondo cabochon [..]
con cammeo ovale in conchiglia a figura femminile entro cornice in oro giallo traforata a volute, gr. 13,9.
in oro giallo e bianco a bottone ognuno centrato da diamante taglio antico europeo, gr. 8.
in oro giallo con rubino a goccia contornato da brillanti, gr. 8,6. Misura 17
EUR 250,00 / 450,00
con corallo rosso sagomato, montato in oro giallo, gr. 13,5. Firmata: Paolini Numerario: 329 MI [..]
a nove fili in corniola con barrette di separazione e fermezza in oro bianco a forma rettangolare traforata [..]
in oro giallo raffigurante una libellula con ali in topazio e corpo ornato da peridoti sfaccettati e cabochon, [..]
a clip di forma geometrica in oro giallo e bianco a titolo basso con smalto nero, gr. 10,1.
in oro giallo raffigurante profilo di indiano con copricapo in smalti policromi e riporto in oro bianco con piccoli [..]
raffigurante un animale fantastico con corpo in argento 925 e drusa di ametista, dimensioni 21x20 h 13 cm ca. [..]
ramage con fiori in oro giallo ornata da rubini, diamanti taglio a rosa e piccoli zaffiri, gr. 12,8. Anni [..]
a fascia in oro giallo e bianco con al centro zaffiro, rubino e corindone giallo a goccia e diamanti carré sul [..]
in oro giallo e bianco a fascia traforata incisa con brillanti nella parte superiore del peso complessivo di 0,35 [..]
clip in argento e oro giallo raffigurante due nocciole su ramo, gr. 20,6. Firmata: Buccellati Anni [..]

POMELLATO

in oro giallo, bianco e brillanti, gr. 4,9. Firmato: Pomellato
1 - 30  di 333 LOTTI