Asta (1434)

Gioielli importanti, argenti e objets de Vertu

mer 19 APRILE 2023
Milano

Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.

da sabato 15 a martedì 18 Apriledalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 333 LOTTI
costituito da tre fili di sfere di corallo con fermezza in oro giallo a motivi fogliacei ornata da zaffiri e centrata [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
girocollo a tre fili di sfere in corallo a scalare con fermezza in oro giallo centrata da un corallo tondo cabochon [..]
con cammeo ovale in conchiglia a figura femminile entro cornice in oro giallo traforata a volute, gr. 13,9.
in oro giallo incrociata con motivo a semiluna “tremblant” punteggiato da brillanti e gambo doppio incrociato, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro giallo satinato profilata da una doppia perlinatura in oro bianco e smalto blu, al centro un motivo sinuoso [..]
in oro giallo effetto martellato con calcedonio, gr. 20,5
in oro giallo a quattro cerchi, pendente a forma circolare con motivo a cordoncino centrato da un‘onice con tritone [..]
costituita da un filo con dischetti a scalare di turchese intervallati nella sezione centrale da quattro rondelle [..]
in oro giallo a forma circolare traforato, gr. 17,9 Numerario: 519 MI (Quaglia Luigi - Milano)
in oro giallo raffigurante profilo di indiano con copricapo in smalti policromi e riporto in oro bianco con piccoli [..]
in oro giallo costituito da una spilla “da balia” e tre pendenti di fogge differenti, gr. complessivi 27,9
in oro bianco a forma di fiore ciascuno con al centro una perla Tahiti 11,8/11,6 mm, petali in pavé di brillanti [..]
quattro fili di perle coltivate a scalare 8,1/6,00 mm inframezzate da due barrette in oro bianco con brillanti. [..]
in oro bianco con brillanti disposti a fiore, del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 3,3. Misura 11,5
in palladio e oro bianco con smeraldo ovale sospeso del peso di 1,65 ct ca., sostenuto da un motivo a cartiglio [..]
EUR 450,00 / 500,00
portaritratto ovale in oro bianco con fronte ornato da motivo a rete punteggiato e profilato da piccoli brillanti, [..]
in argento e oro costituito da fiori traforati con diamanti a rosa e turchesi cabochon, gr. 50,2 Lunghezza [..]
EUR 350,00 / 500,00
in oro bianco brunito raffigurante un serpente parzialmente snodato con diamanti neri e occhi in brillanti incolore, [..]
in oro bianco a larga fascia costituito da tre elementi bombati in pavé di diamanti neri con al centro un quarzo [..]
rigido ornato nella parte superiore da ramage di brillanti in oro bianco con foglie in ioliti e fiori con petali [..]
serpente in oro giallo e bianco con onice a cuore posto sulla sommità della testa in pavé di brillanti ripresi [..]
in oro bianco rispettivamente con diamanti neri e gialli (due mancanti) del peso complessivo di 3 ct ca., gr. [..]
EUR 550,00 / 750,00
un filo di perle coltivate 8,5 mm con chiusura raffigurante due teste di pantera contrapposte in oro giallo e [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
in oro bianco costituita da girocollo con al centro uno smeraldo a goccia contornato da brillanti, anello con [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
in oro bianco costituito da motivi geometrici in pavè di brillanti e smeraldi, gr. 31,8. Diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
in oro bianco, rivière di diamanti taglio princess del peso complessivo di 4 ct ca., uno mancante, gr. 5,6. Misura [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
rivière a scalare in oro bianco con diamanti “brown” del peso complessivo di 8,50 ct ca, al centro un diamante [..]
EUR 1.700,00 / 2.400,00
in oro bianco con brillante del peso di 0,73 ct, gr. 2,4 Misura 16,5   Analisi gemmologica [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
in oro bianco ovale a ghirlanda di fiori con diamanti incolore e “brown”, evidenziata al centro da un topazio [..]
61 - 90  di 333 LOTTI