Asta (1400)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 29 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Oore 15.00
Lotti: 1-209
Sabato 25 marzo 2023 10-18
Domenica 26 marzo 2023 10-13
Lunedì 27 marzo 2023 10-18
Martedì 28 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
151 - 180 di 209 LOTTI
Anforetta a doppia spirale
Anforetta a doppia spirale Ceramica a impasto bruno H. 18,6 cm; diam. all’orlo 8,5 cm Produzione etrusca, [..]
Dettaglio Lotto
Oinochoe
Oinochoe Terracotta H. massima 30,5 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Orlo trilobato, collo cilindrico, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Coppa
Coppa Ceramica a impasto rosso H. 8,7 cm; diam. all'orlo 16 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo assottigliato, [..]
Dettaglio Lotto
Anforetta nicostenica
Anforetta nicostenica Bucchero H. 15 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Orlo svasato, collo a profilo concavo, [..]
Dettaglio Lotto
Tazza
Tazza Ceramica a impasto H. massima 11,8 cm; diam. massimo 13,6 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo [..]
Dettaglio Lotto
Brocca
Brocca H. massima 31 cm Produzione etrusca, metà VI secolo a.C. Orlo trilobato, collo troncoconico, corpo [..]
Dettaglio Lotto
Piatto
Piatto H. 7 cm; diam. 25 cm Ceramica d’impasto rosso Produzione etrusca, VI - IV secolo a.C. Orlo a tesa [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Pinax con paesaggio bucolico
Pinax con paesaggio bucolico H. 30 cm; largh. 20,5 cm; prof. 2 cm Produzione Italia centro-meridionale, I secolo [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Tre vasi
Tre vasi Ceramica a impasto bruno H. 7,5 cm - 20 cm (coppe); h. massima 8 cm, largh. massima 13,2 cm (kotyle) [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di oinochoai
Coppia di oinochoai H. 21 cm; h. 21 cm Produzione apula, IV - III secolo a.C. Bocca trilobata, alto collo a [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
Tre vasi
Tre vasi H. massima 8 cm (guttus); h. 8,5 cm, diam. 4,5 cm (alabastron); h. 15,5 cm, diam. all'orlo 5 cm (anforetta) [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di oinochoai
Coppia di oinochoai H. 21 cm; h. 20 cm Produzione apula, IV - III secolo a.C. Bocca trilobata, alto collo a [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi
Coppia di vasi Ceramica a impasto H. 13 cm, diam. all’orlo 4,5 cm; h. 8 cm, diam. all’orlo 5,5 cm [..]
Dettaglio Lotto
Aryballos
Aryballos H. massima 7,8 cm; diam. all’orlo 3,9 cm Produzione etrusca, metà VI secolo a.C. Orlo [..]
Dettaglio Lotto
Porzione di affresco parietale
Porzione di affresco parietale Alt. 30 cm; largh. 28 cm Produzione romana I secolo a.C. - I secolo d.C. Porzione [..]
Dettaglio Lotto
Porzione di affresco parietale Alt. 43 cm; largh. 29 cm Produzione romana I secolo a.C. - I secolo d.C. Porzione [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Attingitoio
Attingitoio H. 20,6 cm; diam. all'orlo 14,5 cm Produzione daunia, VI - IV secolo a.C. Orlo a tesa orizzontale, [..]
Dettaglio Lotto
Selezione di vasi
Selezione di vasi H. 8,5-10 cm (brocchette); H. 13 cm, diam. 15 cm (attingitoio) Produzione Italia meridionale, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di stamnoi
Coppia di stamnoi H. alle anse 18,2 cm; 12 cm Produzione Italia meridionale, VI – IV secolo a.C. Dotati [..]
Dettaglio Lotto
Attingitoio
Attingitoio Diam. 18 cm Produzione Italia meridionale, VI - IV secolo a.C. Orlo svasato, vasca carenata e ansa [..]
Dettaglio Lotto
Carrello votivo
Carrello votivo Ceramica a impasto H. massima 5,6 cm; lungh. 17,2 cm; Produzione etrusca, VIII - VII secolo a.C. [..]
Dettaglio Lotto
Selezione di ex voto
Selezione di ex voto Terracotta H. 22 cm (mano); lungh. 13-6 cm (piedi); lungh. 5 cm (orecchie) Produzione romano-italica [..]
Dettaglio Lotto
Brocca
Brocca Ceramica a impasto H. 23 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Brocca in ceramica ad impasto con orlo [..]
Dettaglio Lotto
Brocca
Brocca Ceramica a impasto bruno H. massima 17,5 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo trilobato con parte [..]
Dettaglio Lotto
Brocca
Brocca Ceramica d’impasto H. massima 13,5 cm; diametro orlo 14,7 cm Produzione etrusca, VIII secolo a.C. [..]
Dettaglio Lotto
Ascia
Ascia Bronzo Età romano-imperiale, I-III secolo d.C. Largh. 22 cm Ascia militare con costolatura in direzione [..]
Dettaglio Lotto
Tre sigilli
Tre sigilli Pietra Lungh. 5,5-2cm Produzione assiro-babilonese Di forma geometrica, con caratteristico foro. [..]
Dettaglio Lotto
Due strumenti aratori
Due strumenti aratori Ferro Vomere: lungh. 23 cm Zappa: lungh. 11 cm Età preromana e romana Strumentario [..]
Dettaglio Lotto
Selezione di vasi a vernice nera
Selezione di vasi a vernice nera H. 8,6 cm, diam all’orlo 7 cm (kotyle); h. 14,5 cm (guttus); h. 8,3 cm, [..]
Dettaglio Lotto
Otto lucerne
Otto lucerne Terracotta Lungh. variabile, 14-8 cm Produzione romana Lotto composto da otto lucerne tipologicamente [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 209 LOTTI