Asta (1400)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 29 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Oore 15.00
Lotti: 1-209
Sabato 25 marzo 2023 10-18
Domenica 26 marzo 2023 10-13
Lunedì 27 marzo 2023 10-18
Martedì 28 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
91 - 120 di 209 LOTTI
Gemma con la dea Tyche/Fortuna
Gemma con la dea Tyche/Fortuna Lungh. 1,7 cm II - III secolo d.C. Di forma ovale, è decorata a incisione [..]
Dettaglio Lotto
Due gemme con animali
Due gemme con animali Lungh. 0,7 - 0,8 cm I - IV secolo d.C. Due gemme, in pietra di forma ellittica, con figure [..]
Dettaglio Lotto
Gemma con tre figure
Gemma con tre figure Corniola Lungh. 1,3 cm II - III secolo d.C. Di forma ellittica, mostra tre figure: Asclepio, [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Gemma con figura maschile
Gemma con figura maschile Agata Lungh. massima 0,8 cm I - II secolo d.C. Di forma ovale, vi è raffigurato [..]
Dettaglio Lotto
Gemma con testa della dea Atena/Minerva
Gemma con testa della dea Atena/Minerva Agata II - III secolo d.C. Di forma ovale, è decorata a incisione [..]
Dettaglio Lotto
Gemma con Zeus in trono
Gemma con Zeus in trono Calcedonio Lungh. 1,7 cm I - II secolo d.C. Di forma ovale, raffigura con particolare [..]
Dettaglio Lotto
Gemma con Zeus in trono
Gemma con Zeus in trono Lungh. 1,1 cm II - III secolo d.C. Di forma circolare, raffigura Zeus seduto in trono [..]
Dettaglio Lotto
Lekythos
Lekythos H. 17 cm Produzione attica a figure rosse, inizi del V secolo a:C. Orlo a bocchello (antico, ma non [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Torsetto maschile
Torsetto maschile Marmo bianco a cristalli brillanti H. 24, 5 cm Prima età imperiale, I secolo d.C. [..]
EUR 4.600,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Olla tetransata
Olla tetransata Ceramica a impasto H. 21,7 cm; diam. all’orlo 12,2 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Braciere
Braciere Ceramica a impasto rosso Diam. 42 cm; h. 12,5 cm; Produzione etrusca, prima metà IV secolo a.C. [..]
Dettaglio Lotto
Olla
Olla Ceramica d'impasto rosso Diam. orlo 16,5 cm; h. massima 26 cm Produzione etrusca, VII - VI secolo a.C. Collezione [..]
Dettaglio Lotto
Trozzella messapica
Trozzella messapica H. 23,8 cm; diam. orlo 8,4 cm Produzione apula, V - IV secolo a.C. Orlo appiattito, collo [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Antefissa
Antefissa Terracotta H. massima 23 cm; largh. massima 10 cm III – II secolo a.C. Testa femminile velata; [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
Testa votiva
Testa votiva Terracotta H. 21,5 cm Produzione italiota (Italia centro-meridionale), IV - III secolo a.C. Testa [..]
Dettaglio Lotto
Testa votiva
Testa votiva Terracotta H. massima 28,5 cm Produzione etrusca, IV - II secolo a.C. Testa femminile realizzata [..]
Dettaglio Lotto
Tre vasi
Tre vasi Impasto bruno (attingitoio); bucchero fine (kotyde); bucchero fine (anforetta) H. 11,6 cm (attingitoio); [..]
Dettaglio Lotto
Oinochoe e kantharos
Oinochoe e kantharos Bucchero H. 25 cm, diam. 13 cm; h. 5 cm, diam. 9,5 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. [..]
Dettaglio Lotto
Olpe
Olpe Bucchero H. massima 20,5 cm Produzione etrusca, inizi VI secolo a.C. Orlo appiattito, collo cilindrico [..]
Dettaglio Lotto
Kyathos
Kyathos Bucchero H. 8 cm; diam. all’orlo 13 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Orlo svasato, distinto, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Due frammenti architettonici
Due frammenti architettonici Marmo H. massima 71, largh. massima 61 cm; h. massima 18 cm; largh. massima 23,5 [..]
EUR 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Due frammenti architettonici
Due frammenti architettonici Marmo H. massima 20 cm, largh. massima 21 cm; h. massima 19 cm Età romano-imperiale, [..]
Dettaglio Lotto
Trapezoforo
Trapezoforo Marmo H. 29 cm; largh. 37 cm; prof. 11, 5 cm Età imperiale, II - III secolo d.C. Sostegno [..]
Dettaglio Lotto
Frammento di sarcofago
Frammento di sarcofago Marmo H. massima 23,8 cm; lungh. massima 30 cm Età tardo-imperiale, fine III – [..]
EUR 4.800,00 / 5.800,00
Dettaglio Lotto
Ara-cinerario di Flavia Carpime
Ara-cinerario di Flavia Carpime Marmo italico(?) H. 55 cm; largh. 55 cm; profondità 32 cm Seconda metà [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Testa di Narciso
Testa di Narciso Marmo H. della testa 18 cm; h. totale 115 cm I – II secolo d.C. Frammento adattato a [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Grande rilievo con ritratti
Grande rilievo con ritratti Marmo bianco a cristalli brillanti H. 45 cm, largh. 170 cm, prof. 18 cm Età [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Ara monumentale
Ara monumentale Marmo bianco a grana fine H. 90 cm; largh. 95 cm; prof. 90 cm Età romano-imperiale, fine [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Statua della dea Afrodite/Venere
Statua della dea Afrodite/Venere Marmo bianco H. 37 cm Età romana, con rilavorazioni di età post-antica [..]
Dettaglio Lotto
Parte di statua femminile panneggiata
Parte di statua femminile panneggiata H. 55,5 cm (statua); h. 18 cm, largh. 23 cm (base) I - II secolo d.C. [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 209 LOTTI