Asta (1400)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 29 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Oore 15.00
Lotti: 1-209
Sabato 25 marzo 2023 10-18
Domenica 26 marzo 2023 10-13
Lunedì 27 marzo 2023 10-18
Martedì 28 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 209 LOTTI
Aryballos
Aryballos H. massima 8,4 cm; diam. orlo 4,3 cm Produzione etrusca, metà VI secolo a.C. Collezione privata [..]
Dettaglio Lotto
Anfora orientalizzante
Anfora orientalizzante H. 34,5 cm; diam. orlo 18 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo svasato, collo [..]
Dettaglio Lotto
Pisside
Pisside H. massima 7 cm; diam. orlo 6,2 cm Produzione etrusca, metà VI secolo a.C. Orlo ingrossato a [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di anfore nicosteniche
Coppia di anfore nicosteniche Bucchero H. 22,5 cm - 24,4 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Orlo svasato, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Coppa
Coppa Ceramica a impasto H. 11 cm; diam. orlo 11,2 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo svasato, alto [..]
Dettaglio Lotto
Oinochoe
Oinochoe H. 24,8 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Orlo trilobato, collo troncoconico, corpo globulare e [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di kylikes
Coppia di kylikes Ceramica a vernice nera Diam. 16 cm - 17 cm Produzione italiota, IV secolo a.C. Ampia vasca [..]
Dettaglio Lotto
Oinochoe
Oinochoe Bucchero sottile H. 28 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo trilobato, collo a profilo troncoconico [..]
Dettaglio Lotto
Tre skyphoi
Tre skyphoi H. minima 8,8 cm; h. massima 9,8 cm Produzione apula a vernice nera, fine IV - inizi III secolo a.C. [..]
Dettaglio Lotto
Oinochoe
Oinochoe H. 27,3 cm Produzione apula, fine IV secolo a.C. Orlo trilobato, collo troncoconico, corpo ovoidale [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Oinochoe
Oinochoe H. 23 cm Produzione apula Collezione privata Orlo trilobato, collo allungato, corpo ovoide strigilato [..]
Dettaglio Lotto
Selezione di vasi
Selezione di vasi Ceramica a vernice nera Diam. 9-5 cm (piattelli); diam. 16-18 cm (kylikes); h. 9,5 cm (lekythos); [..]
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora Terracotta H. 60,5 cm Produzione romana, II - IV secolo d.C. Orlo ingrossato, collo cilindrico, grande [..]
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora Terracotta H. 59 cm, diam. all'orlo 10,5 cm Produzione romana, II - IV secolo d.C. Orlo ingrossato, collo [..]
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora Terracotta H. massima 63 cm; diam. orlo 11 cm. Produzione romana, II - IV secolo d.C. Orlo ingrossato, [..]
Dettaglio Lotto
Anfora con incrostazioni di conchiglie
Anfora con incrostazioni di conchiglie H. 60 cm; diam. massimo 36 cm Età romana Presenta corpo ovoidale [..]
EUR 1.600,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Askos
Askos Ceramica depurata H. massima 32 cm; diam. massimo 33 cm Produzione daunia, VI - IV secolo a.C. Bocchello [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora Terracotta H. 84 cm; diam. 32 cm Produzione romano-italica Dotata di sostegno.
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora Terracotta H. 77 cm; diam. massimo 32,5 cm Produzione romano-italica Dotata di sostegno.
Dettaglio Lotto
Olla
Olla H. 29 cm; diam. massimo 34 cm Produzione Italia meridionale, IV - II secolo a.C. Olla acroma con corpo [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Olla a tre punte
Olla a tre punte H. 22 cm; diam. 23 cm Produzione Italia meridionale, IV - II secolo a.C. Olla acroma con corpo [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di ollette
Coppia di ollette H. 19,5 - 25,5 cm, diam. 19 - 21 cm Produzione Italia meridionale, IV - II secolo a.C. Ollette [..]
Dettaglio Lotto
Kantharos
Kantharos Produzione Italia meridionale (Messapia), V-IV secolo a.C. H. 19 cm; diam. all’orlo 17 cm Corpo [..]
Dettaglio Lotto
Olla
Olla H. 20 cm; diam. all’orlo 23 cm Produzione Italia meridionale (Peucezia), IV secolo a.C. Olla biansata [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Olla
Olla H. 30 cm; diam. massimo 30 cm Produzione Italia meridionale, IV - II secolo a.C. Olla acroma con corpo [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Olla
Olla H. 27 cm; diam. 29,5 cm Produzione Italia meridionale, IV - II secolo a.C. Olla acroma con corpo globulare [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Olla
Olla H. 28 cm; diam. 24 cm Produzione Italia meridionale, IV - II secolo a.C. Olla acroma con corpo globulare [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Selezione di vasi
Selezione di vasi H. 5,1 - 6,8 cm, diam. all'orlo 13,2 -13,4 cm (due coppe); h. 7,8 cm, diam. all'orlo 3,7 cm [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di attingitoi
Coppia di attingitoi Ceramica d'impasto H. 7,3 cm - 9 cm Produzione etrusca, VIII - VII secolo a.C. Collezione [..]
Dettaglio Lotto
Otto lucerne
Otto lucerne Terracotta Lungh. variabile, 14-8 cm Produzione romana Lotto composto da otto lucerne tipologicamente [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 209 LOTTI