Asta (1400)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 29 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Oore 15.00
Lotti: 1-209
Sabato 25 marzo 2023 10-18
Domenica 26 marzo 2023 10-13
Lunedì 27 marzo 2023 10-18
Martedì 28 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
121 - 150 di 209 LOTTI
Testa-ritratto virile
Testa-ritratto virile Marmo bianco a grana fine H. 26 cm Età romano-repubblicana, I secolo a.C. Nonostante [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Rilievo
Rilievo Calcare palmireno H. 55 cm, largh.40 cm Età romano-imperiale, II secolo d.C. La lastra conserva [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Frammento architettonico
Frammento architettonico Marmo H. massima 66 cm; largh. massima 71 cm; prof. massima 30 cm Età romano-imperiale, [..]
Dettaglio Lotto
Capitello romano
Capitello romano Marmo H. 48 cm III secolo d.C. Lavorato su tutti e quattro i lati, presenta una doppia corona [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Capitello angolare
Capitello angolare Marmo bianco a cristalli grandi H. massima 26,5 cm Medioevo Collezione privata Lavorato su [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Boccaletto
Boccaletto H. 16 cm; diam. orlo 10,5 cm; diam. piede 7,5 cm Produzione apula a figure rosse, IV secolo a.C. [..]
Dettaglio Lotto
Oinochoe
Oinochoe H. 29,8 cm; diam. al piede 5,7 cm Produzione apula a figure rosse, IV secolo a.C. Bocca trilobata, [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Piatto
Piatto H. 6,5 cm; diam. all'orlo 25,3 cm; diam. al piede 8 cm Produzione apula a figure rosse, IV secolo a.C. [..]
Dettaglio Lotto
Hydria
Hydria H. 33,5 cm; diam all’orlo 12,3; diam. al piede 10,2 cm Produzione apula, metà IV secolo a.C. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Piattello
Piattello Ceramica a figure nere H. 7 cm; diam. all’orlo 14,5 cm; diam. al piede 7,5 cm Produzione attica, [..]
Dettaglio Lotto
Phiale
Phiale H. 14 cm; diam. 45 cm Produzione apula a figure rosse, IV secolo a.C. Orlo a tesa, vasca troncoconica, [..]
Dettaglio Lotto
Skyphos
Skyphos H 10,5 cm; diam. all'orlo 14,5 cm Produzione attica a figure nere, inizi V secolo a.C. Orlo arrotondato [..]
Dettaglio Lotto
Frammento di sarcofago
Frammento di sarcofago Marmo bianco a cristalli grandi H. 34 cm; largh. massima 40,5 cm II - III secolo d.C. [..]
Dettaglio Lotto
Stele
Stele Calcare H. 51 cm; largh. 22,5; prof. 6 cm Epoca paleocristiana Stele scolpita a rilievo; all’interno [..]
Dettaglio Lotto
Piatto
Piatto Porfido rosso antico Diam. 35 cm Epoca tardo-imperiale, fine IV secolo d.C. Grande piatto caratterizzato [..]
EUR 22.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Frammento di statua panneggiata
Frammento di statua panneggiata Marmo H. 51 cm; largh. 22,5; prof. 6 cm I - II secolo d.C. Il frammento conserva [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Frammento di vasca
Frammento di vasca Marmo italico (Carrara) H. massima 24 cm; largh. 33 cm XII-XIII secolo d.C. Collezione privata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di croci
Coppia di croci H. 7,5 cm, largh. 5,5 cm; h. 5 cm, largh. 3 cm Bronzo Arte bizantina, X-XII secolo Due croci [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
Fibula metallica
Fibula metallica H. 4,5 cm; lungh. 13,5 cm Arte bizantina, X-XII secolo Fibula realizzata impiegando al tecnica [..]
Dettaglio Lotto
Lekythos miniaturistica
Lekythos miniaturistica H. massima 13,3 cm; diam. all’orlo 3 cm Produzione attica, prima metà del [..]
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora H. 17,5 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Collo troncoconico, corpo lenticolare schiacciato e fondo [..]
Dettaglio Lotto
Piatto graffito
Piatto graffito Diam. orlo 26,5 cm; diam. al piede 6,8 cm Produzione Italia meridionale, III - I secolo a.C. Collezione [..]
Dettaglio Lotto
Due coppe
Due coppe Bucchero nero; bucchero grigio H. massima, diam. all’orlo 14,2 cm (coppa nera); h. massima 6,2 [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di maschere fittili
Coppia di maschere fittili Terracotta H. massima 11; largh. massima 9 cm; h. massima 8 cm, larghe. massima 7 cm [..]
Dettaglio Lotto
Due statuine
Due statuine Terracotta dipinta H. 12,2 - 12,5 cm Produzione italiota, IV secolo a.C. Due eroti nudi, con [..]
Dettaglio Lotto
Braciere
Braciere Ceramica a impasto rosso H. massima 15 cm; diam. 50,5 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Orlo svasato, [..]
Dettaglio Lotto
Coppa
Coppa Ceramica a impasto H. massima 29,8 cm; diam. all’orlo 20,7 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Coppia di attingitoi
Coppia di attingitoi Ceramica a impasto H. 8,4 - 9,2 cm Produzione etrusca, VIII secolo a.C. Presentano ampia [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Coppia di unguentari
Coppia di unguentari H. massima 9,5 cm; Lungh. 8 - 10,5 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Hanno la forma [..]
Dettaglio Lotto
Selezione di vasi
Selezione di vasi Diam. 17 cm (piatto); h. 17 cm (brocca); h. 8-9,5 cm (kantharoi) Produzione Italia meridionale, [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 209 LOTTI