Asta (1400)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 29 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Oore 15.00
Lotti: 1-209
Sabato 25 marzo 2023 10-18
Domenica 26 marzo 2023 10-13
Lunedì 27 marzo 2023 10-18
Martedì 28 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 209 LOTTI
Amphoriskos
Amphoriskos Vetro soffiato di colore verde H. 18,2 cm; diam. all’orlo 4 cm Produzione siro-palestinese, [..]
Dettaglio Lotto
Amuleto
Amuleto Terracotta H. 6 cm; largh. 3,5 cm; prof. 1 cm Epoca saitica, VIII - VII secolo a.C. Amuleto di Bes, [..]
EUR 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora H. 29,8 cm; diam. all'orlo 11,2 cm Produzione campana a figure rosse, IV secolo a.C. Orlo svasato, collo [..]
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora H. 32,5 cm; diam. orlo 15 cm. Produzione attica, 560 a.C. Orlo ingrossato appiattito superiormente, [..]
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora H. 17,5 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Collo troncoconico, corpo lenticolare schiacciato e fondo [..]
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora Terracotta H. 77 cm; diam. massimo 32,5 cm Produzione romano-italica Dotata di sostegno.
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora Terracotta H. 84 cm; diam. 32 cm Produzione romano-italica Dotata di sostegno.
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora Terracotta H. massima 63 cm; diam. orlo 11 cm. Produzione romana, II - IV secolo d.C. Orlo ingrossato, [..]
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora Terracotta H. 59 cm, diam. all'orlo 10,5 cm Produzione romana, II - IV secolo d.C. Orlo ingrossato, collo [..]
Dettaglio Lotto
Anfora
Anfora Terracotta H. 60,5 cm Produzione romana, II - IV secolo d.C. Orlo ingrossato, collo cilindrico, grande [..]
Dettaglio Lotto
Anfora a collo distinto
Anfora a collo distinto H. 49 cm; diam. all'orlo 19,5 cm Produzione italiota a figure rosse, seconda metà [..]
Dettaglio Lotto
Anfora con incrostazioni di conchiglie
Anfora con incrostazioni di conchiglie H. 60 cm; diam. massimo 36 cm Età romana Presenta corpo ovoidale [..]
EUR 1.600,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Anfora nicostenica
Anfora nicostenica H. 25, 8 cm; diam. all'orlo 12,2 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo svasato a profilo [..]
Dettaglio Lotto
Anfora orientalizzante
Anfora orientalizzante H. 34,5 cm; diam. orlo 18 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo svasato, collo [..]
Dettaglio Lotto
Anforetta a doppia spirale
Anforetta a doppia spirale Ceramica a impasto bruno H. 18,6 cm; diam. all’orlo 8,5 cm Produzione etrusca, [..]
Dettaglio Lotto
Anforetta nicostenica
Anforetta nicostenica Bucchero H. 15 cm Produzione etrusca, VI secolo a.C. Orlo svasato, collo a profilo concavo, [..]
Dettaglio Lotto
Ansa
Ansa Bronzo con patina verde ghiaccio Lungh. massima 10,8 cm Età romano-imperiale, I - III secolo d.C. [..]
EUR 850,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
Antefissa
Antefissa Terracotta H. massima 23 cm; largh. massima 10 cm III – II secolo a.C. Testa femminile velata; [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
Ara-cinerario di Flavia Carpime
Ara-cinerario di Flavia Carpime Marmo italico(?) H. 55 cm; largh. 55 cm; profondità 32 cm Seconda metà [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Ara monumentale
Ara monumentale Marmo bianco a grana fine H. 90 cm; largh. 95 cm; prof. 90 cm Età romano-imperiale, fine [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Aryballos
Aryballos H. massima 7,8 cm; diam. all’orlo 3,9 cm Produzione etrusca, metà VI secolo a.C. Orlo [..]
Dettaglio Lotto
Aryballos
Aryballos H. massima 8,4 cm; diam. orlo 4,3 cm Produzione etrusca, metà VI secolo a.C. Collezione privata [..]
Dettaglio Lotto
Ascia
Ascia Bronzo Età romano-imperiale, I-III secolo d.C. Largh. 22 cm Ascia militare con costolatura in direzione [..]
Dettaglio Lotto
Askos
Askos Ceramica depurata H. massima 32 cm; diam. massimo 33 cm Produzione daunia, VI - IV secolo a.C. Bocchello [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Attingitoio
Attingitoio H. 20,6 cm; diam. all'orlo 14,5 cm Produzione daunia, VI - IV secolo a.C. Orlo a tesa orizzontale, [..]
Dettaglio Lotto
Attingitoio
Attingitoio Diam. 18 cm Produzione Italia meridionale, VI - IV secolo a.C. Orlo svasato, vasca carenata e ansa [..]
Dettaglio Lotto
Balsamario
Balsamario Vetro soffiato di colore blu h. 12,4 cm Età romano-imperiale, prima metà I secolo d.C. [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Bicchiere
Bicchiere Vetro soffiato con patina iridescente H. 9 cm; diam. all’orlo 8 cm Età romano-imperiale, [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Boccaletto
Boccaletto H. 16 cm; diam. orlo 10,5 cm; diam. piede 7,5 cm Produzione apula a figure rosse, IV secolo a.C. [..]
Dettaglio Lotto
Bottiglia
Bottiglia Vetro soffiato di colore azzurro H. massima 17,8 cm; diam. all'orlo 5,4 cm. Produzione islamica, VII-IX [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 209 LOTTI