Asta (1400)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 29 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Oore 15.00
Lotti: 1-209
Sabato 25 marzo 2023 10-18
Domenica 26 marzo 2023 10-13
Lunedì 27 marzo 2023 10-18
Martedì 28 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 209 LOTTI
Vaso stamnoide
Vaso stamnoide Bronzo H. 18,5 cm; diam. all'orlo 17 cm Produzione etrusco-italica, inizi IV secolo a.C. In lamina [..]
Dettaglio Lotto
Vaso metallico
Vaso metallico Piombo H. 6 cm, diam. all’orlo 9,5 cm Età romana Vaso di piccolo formato con orlo [..]
Dettaglio Lotto
Vaso da polycadilion
Vaso da polycadilion Vetro azzurro H. max 12,5 cm Produzione bizantina, V-X secolo d.C. Forma troncoconica con [..]
Dettaglio Lotto
Ushabti
Ushabti Faїence verde H. 19 cm Periodo tolemaico Il servitore mummiforme a braccia incrociate sul petto, [..]
Dettaglio Lotto
Ushabti
Ushabti Legno dipinto H. 20,3 cm L'ushabti era considerato dagli antichi Egizi come una sorta di servitore magico [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Urnetta
Urnetta Terracotta; H. 22 cm, largh. 34,8 cm, profondità 16,3 cm (cassa); h. 39,2, largh. 22,3 cm (coperchio) [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Urna con coperchio
Urna con coperchio Travertino H. tot. 45 cm Età romano-imperiale, I - III secolo d.C. La superficie dell'urna [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Urna "a cista"
Urna "a cista" Pietra calcarea H. massima 30 cm; diam. massimo 34 cm Produzione Italia settentrionale, [..]
Dettaglio Lotto
Urna "a cista"
Urna "a cista" Pietra calcarea H. 29,5 cm ; diam. massimo 33 cm Produzione Italia settentrionale, I [..]
Dettaglio Lotto
Urna "a cista"
Urna "a cista" Pietra calcarea H. massima 25,5 cm; diam. massimo 31,5 cm Produzione Italia settentrionale, [..]
Dettaglio Lotto
Urna
Urna Vetro soffiato H. 16,3 cm; diam. all'orlo 15 cm Età romano-imperiale, I - III secolo d.C. Orlo a [..]
Dettaglio Lotto
Unguentarium-chandelier
Unguentarium-chandelier Vetro soffiato trasparente H. 18 cm; diam. alla base 11 cm Età romano-imperiale, [..]
Dettaglio Lotto
Trozzella messapica
Trozzella messapica H. 23,8 cm; diam. orlo 8,4 cm Produzione apula, V - IV secolo a.C. Orlo appiattito, collo [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Tre vasi
Tre vasi H. massima 8 cm (guttus); h. 8,5 cm, diam. 4,5 cm (alabastron); h. 15,5 cm, diam. all'orlo 5 cm (anforetta) [..]
Dettaglio Lotto
Tre vasi
Tre vasi Ceramica a impasto bruno H. 7,5 cm - 20 cm (coppe); h. massima 8 cm, largh. massima 13,2 cm (kotyle) [..]
Dettaglio Lotto
Tre vasi
Tre vasi Impasto bruno (attingitoio); bucchero fine (kotyde); bucchero fine (anforetta) H. 11,6 cm (attingitoio); [..]
Dettaglio Lotto
Tre skyphoi
Tre skyphoi H. minima 8,8 cm; h. massima 9,8 cm Produzione apula a vernice nera, fine IV - inizi III secolo a.C. [..]
Dettaglio Lotto
Tre sigilli
Tre sigilli Pietra Lungh. 5,5-2cm Produzione assiro-babilonese Di forma geometrica, con caratteristico foro. [..]
Dettaglio Lotto
Tre borchie
Tre borchie Oro Diam. 3,6 cm Produzione greco-battriana (attuali Iran/Afghanistan), I secolo a.C. – I secolo [..]
Dettaglio Lotto
Trapezoforo
Trapezoforo Marmo H. 29 cm; largh. 37 cm; prof. 11, 5 cm Età imperiale, II - III secolo d.C. Sostegno [..]
Dettaglio Lotto
Torso di figura femminile
Torso di figura femminile Marmo H. 41 cm I - II secolo d.C. La figura femminile panneggiata indossa un chitone [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Torsetto maschile
Torsetto maschile Marmo bianco a cristalli brillanti H. 24, 5 cm Prima età imperiale, I secolo d.C. [..]
EUR 4.600,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Testa votiva
Testa votiva Terracotta H. massima 28,5 cm Produzione etrusca, IV - II secolo a.C. Testa femminile realizzata [..]
Dettaglio Lotto
Testa votiva
Testa votiva Terracotta H. 21,5 cm Produzione italiota (Italia centro-meridionale), IV - III secolo a.C. Testa [..]
Dettaglio Lotto
Testa-ritratto virile
Testa-ritratto virile Marmo bianco a grana fine H. 26 cm Età romano-repubblicana, I secolo a.C. Nonostante [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Testa di Narciso
Testa di Narciso Marmo H. della testa 18 cm; h. totale 115 cm I – II secolo d.C. Frammento adattato a [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Terminale di carro
Terminale di carro Bronzo H. 10,5 cm Età romano-imperiale, III secolo d.C. Di forma quadrangolare, appare [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tegola bollata
Tegola bollata Opus figlinae H. 16,5 cm; largh. 11,2 cm; prof. 3 cm Produzione romana, II-III secolo d.C. Frammento [..]
Dettaglio Lotto
Tazza
Tazza Ceramica a impasto H. massima 11,8 cm; diam. massimo 13,6 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. Orlo [..]
Dettaglio Lotto
Stele
Stele Calcare H. 51 cm; largh. 22,5; prof. 6 cm Epoca paleocristiana Stele scolpita a rilievo; all’interno [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 209 LOTTI