Asta (1340)

Gioielli, argenti e oggettistica

ven 3 -  lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 143 LOTTI
in oro bianco con corallo cabochon a forma ovale, smeraldi, perle South Sea 14,00/13,00 mm, brillanti, gr. 26,6. [..]
in oro giallo, elemento a due dischi in corallo e uno centrale in oro bianco con diamanti, gr. 6,7. Misura 9 [..]
in oro bianco con corallo cabochon inciso forma a goccia, brillanti ad ornamento, gr. 19,2.
pendenti in oro bianco con corallo cabochon a sostegno di due cerchi in brillanti e tondo in madreperla traforata, [..]
di due collane di cui una con grande ambra baltica rettangolare sostenuta da cordoncino in tessuto con sfere e [..]
EUR 10,00 / 20,00
costituito da un girocollo in oro giallo a maglia groumette, una spilla in oro giallo e argento con piccoli diamanti [..]
in oro giallo costituito da un portachiavi con medaglia e due sterline, del peso complessivo di 36 gr
di tre spilloni in argento e oro con rubino, perle e diamanti, gr. 11,1.
EUR 200,00 / 240,00
rigido in oro 14Kt e argento, rosone traforato al centro con diamanti taglio antico europeo e rubini, gr. 33,2. [..]
in oro e argento a elementi a volute traforate con rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti, gr. 18,5.
EUR 200,00 / 240,00
in oro e argento raffiguranti un serpente e una farfalla stilizzati con rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti, [..]
in oro bianco con cinque smeraldi disposti in linea e piccoli brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca., gr. [..]
costituito da uno specchio da toilette in metallo dorato cesellato e decorato con cabochon in quarzo rosa, avventurina, [..]
EUR 10,00 / 50,00
Due orologi da taschino, in oro giallo 18K Nota: non funzionanti DIAM: 31 mm DIAM: 27 mm Gr: 39
di due portasigarette e una borsetta in argento, gr. 356 ca.
EUR 50,00 / 70,00
in vetro con decorazioni incise a cammeo di fiori e foglie nei toni del bordeaux su fondo ocra satinato, imboccatura [..]
di due porcellane policrome raffiguranti un topolino con noce, altezza 15 cm. (lievi difetti) Firmate sul fondo [..]
EUR 20,00 / 60,00
in argento 925 a corpo ovale liscio con monogramma nobiliare inciso sulla falda polilobata con bordatura a più [..]
in argento 925, riproduzione di giglio, margherita e “anemone”, gr. 240 ca. Numerario 615 FI Firmato: Lisi – (Ditta [..]
EUR 150,00 / 300,00
in argento sterling 925 a sezione ovale con corpo cilindrico allungato obliquo a lavorazione martellata, manico [..]
EUR 170,00 / 230,00
in argento 800 composto da una legumiera a corpo circolare liscio e coperchio con presa ad anello con volute e [..]
in argento 800 costituito da un vassoio a corpo tondo liscio con falda mossa e bordo mistilineo multi gradinato [..]
in argento 800 a corpo globulare baccellato con costolature, interamente battuto, con versatoio a foglia e manico [..]

SET

in argento 925 composto da dieci coppette lavadita e dieci piattini da pane con bordo sagomato e modanato, del [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
in argento 800 a corpo circolare sbalzato con decoro di foglie e frutti, gr. 563 ca., dimensioni 25,5 x 7,5 cm. [..]
EUR 180,00 / 250,00
in argento 800 su piede quadrato modanato con rastremature che proseguono sul fusto, braccia a volute intrecciate [..]
in argento 800 a forma tonda con falda martellata a corolla e a corpo liscio polilobato, del peso complessivo [..]
EUR 180,00 / 250,00
in 800 argento a corpo circolare con fascia sbalzata con tralci di frutti e foglie su fondo zigrinato, gr. 474 [..]
EUR 150,00 / 300,00
in argento 800, riproduzione di grappolo di ciliegie e arancia con foglia, gr. 155 ca. Numerario 615 FI Firmato: [..]
EUR 120,00 / 200,00
in ottone costituito da un vassoio a forma ovale con bordo traforato e al centro stemma nobiliare e due candelieri [..]
EUR 10,00 / 50,00
91 - 120  di 143 LOTTI