Asta (1340)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, argenti e oggettistica
ven 3 - lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio
Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 143 LOTTI
ONORIFICENZA
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, con miniatura e bottone in argento e smalti, corredata di [..]
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
ONORIFICENZA
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, in argento e smalti, corredata di custodia.
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
a balaustro in porcellana craquelé decorati con scene di cavalieri e altorilievi di ispirazione floreale. Firmati [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE
d’ispirazione orientalista in terracotta policroma con figure in abiti arabeggianti in posizione stante nell’atto [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in corniola incisa, due figure femminili “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE
in corallo, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 14 e 11,5 cm.
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE
in turchese, con figure femminili e fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 10 cm., (mancanze)
Dettaglio Lotto
GRUPPO SCULTOREO
in malachite finemente incisa raffigurante sei “Guanyin” con fiori e ventagli. Altezza 21,5 cm
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in sodalite incisa, donna con cesto e ghirlanda con fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm circa. [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in lapis incisa, tre personaggi femminili cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in malachite incisa, due figure cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in malachite incisa, figura con fiori su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in malachite incisa, due figure maschili con grande bocciolo, piedistallo in legno, altezza totale 9,5 cm.
Dettaglio Lotto
POTICHE
in celadon finemente intagliata a tutto tondo con tralci fogliati, rose e campanule, coperchio anch’esso intagliato [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in corallo incisa, “Guanyin”, priva di piedistallo in legno, altezza 18 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in corniola incisa, figura femminile “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm. mancanze.
Dettaglio Lotto
GRUPPO SCULTOREO
in quarzo rosa inciso con figure e cane di Fo, piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 16 cm.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 15 cm.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in occhio di tigre, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in calcedonio bicolore incisa, uccelli su rami, piedistallo in legno, altezza totale 18,5 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO
raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in legno [..]
Dettaglio Lotto
CALAMAIO
in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta De [..]
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
LOTTO, VASSOIO E CANDELIERI
in ottone costituito da un vassoio a forma ovale con bordo traforato e al centro stemma nobiliare e due candelieri [..]
EUR 10,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
CILIEGIE E ARANCIA
in argento 800, riproduzione di grappolo di ciliegie e arancia con foglia, gr. 155 ca. Numerario 615 FI Firmato: [..]
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA
in 800 argento a corpo circolare con fascia sbalzata con tralci di frutti e foglie su fondo zigrinato, gr. 474 [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
DUE CENTROTAVOLA
in argento 800 a forma tonda con falda martellata a corolla e a corpo liscio polilobato, del peso complessivo [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DOPPIERI
in argento 800 su piede quadrato modanato con rastremature che proseguono sul fusto, braccia a volute intrecciate [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA
in argento 800 a corpo circolare sbalzato con decoro di foglie e frutti, gr. 563 ca., dimensioni 25,5 x 7,5 cm. [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
SET
in argento 925 composto da dieci coppette lavadita e dieci piattini da pane con bordo sagomato e modanato, del [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 143 LOTTI