Asta (1340)

Gioielli, argenti e oggettistica

ven 3 -  lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 143 LOTTI
Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con datario e bracciale originale DIAM: 39 mm
EUR 10,00 / 50,00
costituto da otto catenine in oro giallo (di cui una in oro a titolo basso), tre braccialetti a maglie tubolari [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
in oro giallo con cammeo in corallo raffigurante due cherubini montata in oro giallo, gr. 34,3.
in oro giallo e argento a forma di rosone, diamanti e rubini, gr. 15,1. Misura 17
in oro giallo a bandiera, forma rettangolare con brillanti, rubini e zaffiri in linea, gr. 4,6.
a fascia in oro giallo, margherite con rubini e brillanti. Brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. [..]
in oro giallo, cesellato a motivi fogliacei con al centro ambra cabochon, gr. 12. (Lievi mancanze all’ambra) [..]
in oro giallo a titolo basso a forma ovale, cesellato a volute, labradorite a forma ovale al centro con riporto [..]
EUR 700,00 / 800,00
in oro giallo 14Kt con scomparto segreto celato da un diaspro ovale cabochon, gr. 15,2. Misura 19
a quattro fili di tronchetti di corallo a scalare 17,4/5,5 mm, chiusura in oro giallo, gr. 269,2. Lunghezza 53 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
a cerchio tubolare digradante in oro bianco, parte superiore in argento 925 in smalto rosso percorsa dalla scritta: [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Orologio da polso, in acciaio e oro, al quarzo, cronografo, con datario e fibbia originale DIAM: 34 mm Non [..]
torchon a sette fili, sfere in corallo 4,5 mm. Chiusura in oro giallo con a figura femminile in corallo, gr. 116,2. [..]
con giadeite incisa, crisoprasio e perle coltivate montati in oro giallo, gr. 16,9. Corredati da custodia.
EUR 10,00 / 50,00
in oro bianco con smeraldo centrale contornato da brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca, gr. 6,5. Misura [..]
in oro giallo con smeraldi e diamanti, gr. 12,2. Misura anello 14
in giadeite gialla incisa, piccola tsavorite al centro e brillanti, gr. 26. Corredato da custodia.
EUR 10,00 / 50,00
in nefrite finemente incisi e traforati a raffigurare un profilo femminile, montatura in oro giallo, gr. 22,1. [..]
in oro giallo, chiusura a moschettone, gr 56. Lunghezza 53 cm
EUR 1.400,00 / 1.600,00
in oro gialo e bianco composto da due fedi e una chiusura, gr. 9,1 Misura anelli 13
EUR 300,00 / 350,00
a quattro fili di perle alternate a placche in giadeite con brillanti, montate in oro bianco, gr. 34,7. Lunghezza [..]
in argento dorato a semiluna finemente traforate con pendenti in malachite a goccia, gr. 15,5.
in oro bianco, smeraldo a forma rettangolare del peso di 1,20 ct ca., diamanti ad ornamento del peso complessivo [..]
EUR 500,00 / 650,00
a tre fili di sfere in giadeite 8,1 mm con al centro elemento in oro bianco con giadeite incisa e tsavoriti, gr. [..]
composto da tre collane, una in corallo, una in quarzo e una con pasta di turchesi, chiusure in oro giallo, gr. [..]
in oro giallo costituito da una catena a segmenti ritorti, una collana con maglie ovali lucide e zigrinate alternate [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
in oro a titoli vari e argento, costituito da una lunga catena per orologio con moschettone, tre paia di orecchini [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
in oro giallo con corallo cabochon centrale ornato da greca traforata, gr. 17,3. Numerario: 445NA (Liverino Basilio [..]
torchon a nove fili di sfere in corallo 4,9 mm, chiusura in oro giallo fesonato con piccoli brillanti, gr. 136,7. [..]
a quattro fili di sfere in corallo 4,9 mm, chiusura in oro giallo fesonato e bombato, gr. 26,9. Lunghezza 18,5 [..]
61 - 90  di 143 LOTTI