Asta (1340)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, argenti e oggettistica
ven 3 - lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio
Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
31 - 60 di 143 LOTTI
COLLANA
torchon a sei fili di perle d’acqua dolce. Chiusura in oro giallo, gr. 59,1. Lunghezza 41,5 cm
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con al centro grande opale bianco a forma quadrata contornata da piccoli brillanti, gr. 17,6. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
sfere in lapis e chiusura in oro giallo a forma di fiocco, gr. 145,3. Lunghezza 68 cm
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
con lapislazzuli a goccia pendenti, montati in oro giallo, gr. 5,9.
Dettaglio Lotto
COLLANA
due fili di perle coltivate alternate a rondelle in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri. Chiusura in oro bianco [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco con madreperla finemente incisa raffigurante un fiore unita a topazi azzurri e piccoli brillanti, [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con topazio azzurro centrale ornato da ioliti ai lati, una mancante, gr. 18,1. Misura 14
Dettaglio Lotto
COLLANA
a sfere a scalare di turchesi 14,6/10,3 mm con chiusura in oro giallo a forma ovale con piccoli brillanti, gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO E ORECCHINI
in oro bianco con turchesi a forma tonda e a cuore, brillanti ad ornamento, gr. 33,2. Misura anello 11
Dettaglio Lotto
PICCOLO OROLOGIO
in metallo a carica manuale DIAM: 26 mm
EUR 10,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
ANELLO E ORECCHINI
in oro giallo a motivi ovali con turchesi e brillanti, gr. 11,3. Misura anello 12,5 Numerario:1020 MI
Dettaglio Lotto
EBERHARD
Orologio da polso, in acciaio, a carica manuale, con fibbia originale placcata DIAM: 32 mm
EUR 215,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Dettaglio Lotto
PARURE
in oro giallo, collana, orecchini, anello e bracciale a motivi intrecciati con smeraldi, rubini, zaffiri e brillanti. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a motivi floreali con rubini, zaffiri, corindoni gialli e diamanti. Diamanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
contrarié in oro giallo a ventaglio con diamanti baguette. Diamanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., uno mancante, [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con brillante, del peso di 0,80 ct ca., gr. 3,6. Misura 15
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a forma di rosa stilizzata con brillanti. Brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 12,1. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro 14Kt ognuno con grande perla scaramazza sospesa a due farfalle con ali in diamanti a rosa, gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con tre perle coltivate, centrale 8,9 mm, laterali 7,1 mm, brillanti a contorno, gr. 8,7. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a forma di fiore con piccoli brillanti e perle coltivate pendenti terminali 7,7 mm, gr. 13,7.
Dettaglio Lotto
COLLANA
un filo di perle coltivate 7,4 mm, chiusura in oro giallo con brillanti, gr. 44,4. Lunghezza 52 cm
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro bianco, ciondolo a forma di cuore con topazio azzurro centrale ornato da zaffiri e brillanti, gr. 18,3. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro a titolo basso a forma di rosone con perle a diamanti taglio a rosa, gr. 6,3. Corredati da custodia.
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido in oro e argento, rosone traforato al centro con diamanti taglio antico europeo e smalto blu, gr. 28,4. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro e argento a motivi fogliacei con diamanti a rosa, gr. 17,4.
EUR 200,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE E ANELLO
in oro bianco a tre segmenti snodati, chiusura con a motivi floreali, piccoli rubini. Anello in oro bianco a forma [..]
EUR 700,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
SEI BOTTONI
in argento tondi a motivi floreali e cesellati, gr. 15,6. Corredati da custodia. Manifattura inglese
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
LOTTO
composto da bracciale, collana e orecchini in sfere di corallo. Bracciale e collana con chiusura in oro giallo [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 143 LOTTI