Asta (1340)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, argenti e oggettistica
ven 3 - lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio
Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 143 LOTTI
VASSOIO, ODIOT - PARIGI
in argento 925 a corpo ovale liscio con monogramma nobiliare inciso sulla falda polilobata con bordatura a più [..]
Dettaglio Lotto
VASO
in vetro con decorazioni incise a cammeo di fiori e foglie nei toni del bordeaux su fondo ocra satinato, imboccatura [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo con cammeo in corallo raffigurante due cherubini montata in oro giallo, gr. 34,3.
Dettaglio Lotto
SET
in argento 925 composto da dieci coppette lavadita e dieci piattini da pane con bordo sagomato e modanato, del [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
SEI BOTTONI
in argento tondi a motivi floreali e cesellati, gr. 15,6. Corredati da custodia. Manifattura inglese
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO
raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in legno [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in lapis incisa, tre personaggi femminili cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in malachite incisa, due figure cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in malachite incisa, figura con fiori su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in malachite incisa, due figure maschili con grande bocciolo, piedistallo in legno, altezza totale 9,5 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in corallo incisa, “Guanyin”, priva di piedistallo in legno, altezza 18 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in corniola incisa, figura femminile “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm. mancanze.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 16 cm.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 15 cm.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in corniola incisa, due figure femminili “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in sodalite incisa, donna con cesto e ghirlanda con fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm circa. [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in occhio di tigre, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in calcedonio bicolore incisa, uccelli su rami, piedistallo in legno, altezza totale 18,5 cm.
Dettaglio Lotto
POTICHE
in celadon finemente intagliata a tutto tondo con tralci fogliati, rose e campanule, coperchio anch’esso intagliato [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO OROLOGIO
in metallo a carica manuale DIAM: 26 mm
EUR 10,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE E ORECCHINI
in oro giallo a forma ovale con ametiste centrali, gr. 18,6.
Dettaglio Lotto
PARURE
in oro giallo, collana, orecchini, anello e bracciale a motivi intrecciati con smeraldi, rubini, zaffiri e brillanti. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Orologi
Due orologi da taschino, in oro giallo 18K Nota: non funzionanti DIAM: 31 mm DIAM: 27 mm Gr: 39
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a forma di fiore con piccoli brillanti e perle coltivate pendenti terminali 7,7 mm, gr. 13,7.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro 14Kt ognuno con grande perla scaramazza sospesa a due farfalle con ali in diamanti a rosa, gr. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a forma di rosa stilizzata con brillanti. Brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 12,1. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco con madreperla finemente incisa raffigurante un fiore unita a topazi azzurri e piccoli brillanti, [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
con lapislazzuli a goccia pendenti, montati in oro giallo, gr. 5,9.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti con ametista taglio briolette e perle coltivate montate in oro giallo, gr. 6,4. Corredati da custodia. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco, motivo a intreccio bombato con brillanti incolore e “brown”, gr. 10,2.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 143 LOTTI