Asta (1340)

Gioielli, argenti e oggettistica

ven 3 -  lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 143 LOTTI
in argento 925 a corpo ovale liscio con monogramma nobiliare inciso sulla falda polilobata con bordatura a più [..]
in vetro con decorazioni incise a cammeo di fiori e foglie nei toni del bordeaux su fondo ocra satinato, imboccatura [..]
in oro giallo con cammeo in corallo raffigurante due cherubini montata in oro giallo, gr. 34,3.

SET

in argento 925 composto da dieci coppette lavadita e dieci piattini da pane con bordo sagomato e modanato, del [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
in argento tondi a motivi floreali e cesellati, gr. 15,6. Corredati da custodia. Manifattura inglese
EUR 30,00 / 50,00
raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in legno [..]
in lapis incisa, tre personaggi femminili cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 [..]
in malachite incisa, due figure cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 cm.
in malachite incisa, figura con fiori su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm.
in malachite incisa, due figure maschili con grande bocciolo, piedistallo in legno, altezza totale 9,5 cm.
in corallo incisa, “Guanyin”, priva di piedistallo in legno, altezza 18 cm.
in corniola incisa, figura femminile “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm. mancanze.
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 16 cm.
EUR 150,00 / 300,00
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 15 cm.
EUR 150,00 / 300,00
in corniola incisa, due figure femminili “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
in sodalite incisa, donna con cesto e ghirlanda con fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm circa. [..]
in occhio di tigre, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm.
in calcedonio bicolore incisa, uccelli su rami, piedistallo in legno, altezza totale 18,5 cm.
in celadon finemente intagliata a tutto tondo con tralci fogliati, rose e campanule, coperchio anch’esso intagliato [..]
 in metallo a carica manuale DIAM: 26 mm
EUR 10,00 / 50,00
in oro giallo a forma ovale con ametiste centrali, gr. 18,6.
in oro giallo, collana, orecchini, anello e bracciale a motivi intrecciati con smeraldi, rubini, zaffiri e brillanti. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Due orologi da taschino, in oro giallo 18K Nota: non funzionanti DIAM: 31 mm DIAM: 27 mm Gr: 39
in oro bianco a forma di fiore con piccoli brillanti e perle coltivate pendenti terminali 7,7 mm, gr. 13,7.
pendenti in oro 14Kt ognuno con grande perla scaramazza sospesa a due farfalle con ali in diamanti a rosa, gr. [..]
in oro bianco a forma di rosa stilizzata con brillanti. Brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 12,1. [..]
in oro bianco con madreperla finemente incisa raffigurante un fiore unita a topazi azzurri e piccoli brillanti, [..]
con lapislazzuli a goccia pendenti, montati in oro giallo, gr. 5,9.
pendenti con ametista taglio briolette e perle coltivate montate in oro giallo, gr. 6,4. Corredati da custodia. [..]
in oro bianco, motivo a intreccio bombato con brillanti incolore e “brown”, gr. 10,2.
1 - 30  di 143 LOTTI