Asta (1282)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | 东方艺术
Arte Orientale | 东方艺术
mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 10:30
Lotti: 1-147
Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
241 - 267 di 267 LOTTI
241
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in argento e smalti con inserti di pietre dure, prese a forma [..]
Dettaglio Lotto
242
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di cloisonné a forma globulare decorato con rami di fiori [..]
Dettaglio Lotto
243
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo a forma di Moonflask decorato con fiori stilizzati. Alt.cm 20,5 [..]
Dettaglio Lotto
244
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo raffigurante bambino su base di loto. Alt.cm13,2 清 [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
245
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raccato in nero raffigurante Prasenajit su base. Alt.cm 41 清 [..]
Dettaglio Lotto
246
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo a forma di fiore di loto. Alt.cm 12,5 清 十八世纪 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
247
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo laccato in nero raffigurante Buddh seduto. Alt.cm 60 清 [..]
Dettaglio Lotto
248
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC.XII-VII a.C.
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-VII a.C in bronzo da rituale, il corpo è supportato da quattro piedini [..]
Dettaglio Lotto
249
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo a forma ad anse con anelli, decorato con fenici stilizzati. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
250
TOUHU, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
TOUHU, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo a forma di freccia arrow con drago Panlong e animali mitologici [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
251
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo brunito a forma di leone con sfera traforata sotto la zampa [..]
Dettaglio Lotto
252
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo squadrato decorato con Taotie e coperchio di leone, reca marchio [..]
Dettaglio Lotto
253
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo a forma squadrata con decoro di nubi e mare stilizzati, [..]
Dettaglio Lotto
254
COPPIA DI PORTE CANDELA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
COPPIA DI PORTE CANDELA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raffigurante uccelli mitichi Gru sopra tartarughe, [..]
Dettaglio Lotto
255
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
Dettaglio Lotto
256
SALOTTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
SALOTTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX composto da divano, due sedie e un tavolino in legno rosso, lavorato [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
257
PICCOLO PARAVENTO ORO, GIAPPONE, SEC. XIX
PICCOLO PARAVENTO ORO, GIAPPONE, SEC. XIX composto da sei ante dorate e dipinto con fiori rami e foglie. Dim.cm [..]
Dettaglio Lotto
258
PARAVENTO, CINA, SEC. XX
PARAVENTO, CINA, SEC. XX in legno su sei ante si trovano sei dipinti dell'artista cinese Wang Shuhui. Alt.cm 35,5 [..]
Dettaglio Lotto
259
DUE PICCOLI TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE PICCOLI TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX ricamati con fenici e paesaggio, galli all'esterno. Dim.cm [..]
Dettaglio Lotto
260
ABITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
ABITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta in colore blu ricamata decorato con farfalle. Alt.cm 108,5 清 [..]
Dettaglio Lotto
261
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
Dettaglio Lotto
262
DISEGNO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
Dettaglio Lotto
263
COPPIA DI DIPINTI, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
264
GRUPPO DI QUATTRO STAMPE, CINA SEC. XIX-XX
GRUPPO DI QUATTRO STAMPE, CINA SEC. XIX-XX raffigurante le vittorie e conquiste dell'imperatore cinese. Dim.cm [..]
Dettaglio Lotto
265
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante personaggi all’ esterno. Dim.cm 66 x 108 清 [..]
Dettaglio Lotto
266
DIPINTO, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX
DIPINTO, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX A tempera su carta applicata su tela raffigurante “vita quotidiana”. [..]
Dettaglio Lotto
267
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX tempera su carta applicata su tela con soggetto “vita quotidiana”. [..]
Dettaglio Lotto
241 - 267 di 267 LOTTI