Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-147

Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 267 LOTTI
260
ABITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta in colore blu ricamata decorato con farfalle. Alt.cm 108,5 清 [..]
239
BARCA, CINA, DINASTIA FINE QING- REPPUBLICA, SEC. XIX-XX in argento con base in legno, raffigurante una barca [..]
BOTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana a forma orcio decoro Imari e animali mitologici. Alt.cm [..]
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo parzialmente dorato raffigurante Maitreya seduto su base [..]
CALAMAIO, CINA, DINASTINA QING, SEC. XIX in giadeite a forma di foglia a piatto. Lungh.cm 11,5 清 十九世纪 [..]
CATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Sancai decorata con forme geometriche, i personaggi all'esterno [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in ceramica con disegni raffiguranti le leggende degli otto immortali, [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma Famiglia Rosa dipinta con fenici che volano [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana blu a forma di foglie. Alt.cm 5 Lungh.cm 20,5 晚清 [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu Wucai a forma di conica decorato con frutti [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana Wucai raffigurante drago con la sfera di fuoco. Diam.cm [..]
CIOTOLA, CINA, SEC. XX in porcellana Duocai con decoro floreale. Diam.cm 14 中国 二十世纪 [..]
240
CONTENITORE, GIAPPONE, SEC XIX in cloisonnè raffigurante fenice con decoro di saggi. Alt.cm 34 日本 [..]
CONTENITORE, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII in bronzo gilt splashed raffigurante anatra mandarina. Alt.cm 10 [..]
COPPIA DI CAMELLI, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC XV-XVIII in bronzo raffigurante cammelli con decoro floreale [..]
COPPIA DI CANI, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta con rosso. Alt.cm 17 清 十八世纪 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit raffigurante leoni con decoro Sancai su la base [..]
COPPIA DI CAPRE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raffigurante capre accovacciati su base di loto. Alt.cm [..]
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con smalto rosso ferro con decoro di ShuangXi dorato, [..]
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo a forma d'anatra mandarina, articoli di cancelleria [..]
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta, raffigurante la vita quotidiana. Dim.cm 156 x 43 caq [..]
263
COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XVIII in ceramica policroma su base di rocca. Alt.cm 25 清 十八世纪 [..]
COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in bronzo raffiguranti leoni divini. Alt.cm 81, base alt.cm [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato con i inserti in pietra saponaria raffigurante [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu a forma di fiore decorata con “otto [..]
1 - 30  di 267 LOTTI