Asta (1282)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | 东方艺术
Arte Orientale | 东方艺术
mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 10:30
Lotti: 1-147
Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 267 LOTTI
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma bottiglia a collo in forma di [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPPUBLICA (1912-1949)
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPPUBLICA (1912-1949) in porcellana Wucai raffigurante vita quotidiana. Alt.cm 34 民国 [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana gialla raffigurante volatile su rami di fiore, reca marchio [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma in giallo graffiato, decorato con rami [..]
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana gialla a forma quadrata decorato con farfalle e ShuangXi, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con smalto rosso ferro con decoro di ShuangXi dorato, [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Sangue di bue a forma globulare. Alt.cm 20,2 清 十九世纪 [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con smalto rosso di ferro raffigurante due draghi dorati e [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton decorato con personaggi teatrali entro riserve ed [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Famiglia Rosa a forma balaustra raffigurante scene [..]
Dettaglio Lotto
DUE PIASTRELLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE PIASTRELLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu raffigurante draghi. Dim.cm 18,3 x 18,5 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana con decoro floreale. Diam.cm 25,5 清 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
DUE PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro Mille Fiori, fra cui drago e fenice [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
Dettaglio Lotto
PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma dipinta con Il mandriano la tessitrice, [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di forma rettangolare in porcellana policroma che rappresenta [..]
Dettaglio Lotto
COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VII
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VII in gres raffigurante bestia divino. Alt.cm 25,3 Lungh.cm 34,3 唐 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in ceramica raffigurante attendente con leggera cromia. Alt.cm 28 唐 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII in gres raffigurante un saggio che cava cammello. Alt.cm 39 唐 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in gres raffigurante Buddha seduto sulla base di loto. Alt.cm 19 明 [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in ceramica Sancai raffigurante personaggi con abiti democratici. [..]
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Sancai raffigurante Guanyin seduto. Alt.cm 19 清 [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bisquit Shancai raffigurante Guanyin sulla base di loto. Alt.cm 63 清 [..]
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante uno dei otto immortali Tieguaili. Alt.cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
FIGURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana famiglia rosa raffigurante uno dei tre stelli [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma raffigurante uno dei otto immortali Cao Guojiu [..]
Dettaglio Lotto
DUE FERMACAPELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE FERMACAPELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo con tecnica "spilloni" raffigurante uccello [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 267 LOTTI