Asta (1282)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | 东方艺术
Arte Orientale | 东方艺术
mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 10:30
Lotti: 1-147
Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
151 - 180 di 267 LOTTI
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in calcedonio raffigurante Wenchangjun seduto su base in legno. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde raffigurante divinità con vaso in mano. Alt.cm 17 [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca raffigurante saggio anziano e bambino. Alt.cm 12 清 [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca verde decorato con fiore al rilievo in centro, due prese [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca a forma d'arcaica decorato modello Gu con due prese. [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde Celadon decorato con due draghi con una sfera con due [..]
Dettaglio Lotto
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite a forma di monte. Alt.cm 4 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca raffigurante Taipingyouxiang, elefante con vaso Alt.cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
SCIACQUA PENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
SCIACQUA PENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in corniola a forma di foglia di loto. Alt.cm 2,8 Lungh.cm 7,9 [..]
Dettaglio Lotto
GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada verde spinacio a forma di incensiere coperchino con leone, decorato [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in turchese raffigurante un gruppo di cavoli cinesi con base in legno. [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese raffigurante due pesci che nuotano su onda. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in corallo rosso raffigurante figura femminile con ventaglio e [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA IN CORALLO, CINA, SEC. XX
SCULTURA IN CORALLO, CINA, SEC. XX raffigurante scettro su base in legno. Lungh.cm 21,5 g.364,2 con base 清 [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo raffigurante Guanyin con un bambino in braccio. Alt.cm 26 [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in corallo raffigurante rami di fiori su base in legno a forma di rocca. [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO IN CORALLO, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
GRUPPO IN CORALLO, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX color arancione lavorato con due figure femminili con fiore [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
GRUPPO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX color rosso-arancione scolpito con figure femminili e anatre. [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Sancai a forma di Hu con le prese dei cani di pho. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
CATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Sancai decorata con forme geometriche, i personaggi all'esterno [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bisquit Sancai a forma di Jiuhu con prese di leone. Alt.cm 21 清 [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bisque della famiglia verde a forma di Jiuhu con prese di leone. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in ceramica con lo smalto Tea Dust raffigurante bue accovacciato. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit raffigurante leoni con decoro Sancai su la base [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANI, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI CANI, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta con rosso. Alt.cm 17 清 十八世纪 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XVIII
COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XVIII in ceramica policroma su base di rocca. Alt.cm 25 清 十八世纪 [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Blanc de chine di Guanyin in posizione eretta su base a [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca raffigurante il bambino che tiene un incisione a [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Bianca raffigurante Mañjuśrī seduto su [..]
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Susancai raffigurante Guanyin con bambino in braccio. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 267 LOTTI