Asta (1282)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | 东方艺术
Arte Orientale | 东方艺术
mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 10:30
Lotti: 1-147
Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
181 - 210 di 267 LOTTI
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Bianca raffigurante Guanyin. Alt.cm 49 清 十八世纪 [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in biscuit, raffigurante saggio con veste azzurra che tiene in mano uno [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno policroma raffigurante bodhisattva Mahāsthāmaprāpta [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante una stele buddista nei colori Sancai, reca scritta incisa. [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX
FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica gres raffigurante saggio Samurai seduto. Alt.cm 26 日本 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in granito raffigurante due bambini con foglie di loto Alt.cm 34,6 con [..]
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit Sancai raffigurante uno dei otto immortali Zhongliquan. Alt.cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit raffigurante uno dei otto immortali Caoguojiu. Alt.cm 24,5 清 [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in porcellana Cizhou, raffigurante tre personaggi e un cavallo. Alt.cm 26 [..]
Dettaglio Lotto
SCALDAVIVANDE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
SCALDAVIVANDE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana bianco blu decorato con fiori di loto, con coperchio [..]
Dettaglio Lotto
PORTA TÈ, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
PORTA TÈ, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in porcellana bianco blu decorato con tesori e fiori. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu a forma Jiangjunping decorato con [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PORTACANDELE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
COPPIA DI PORTACANDELE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianco blu con decoro di tesori e fiori. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu dipinti con fenici che volano fra rami e foglie. [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTA QING, SEC.XVIII
VASO, CINA, DINASTA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco blu decorato con fiori, pipistrelli e oggetti preziosi. [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in porcellana bianco-blu decorato con anatre che volano sopra uno stagno [..]
EUR 650,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con decoro floreale, reca marchio sotto base. [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
CIOTOLA, CINA, SEC. XX in porcellana Duocai con decoro floreale. Diam.cm 14 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, PERIODO DI REPUBBLICA (1912-1949)
PIATTO, CINA, PERIODO DI REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana bianco blu decorato con drago rosso al mare stilizzato. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu a forma di fiore decorata con “otto [..]
Dettaglio Lotto
BOTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
BOTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana a forma orcio decoro Imari e animali mitologici. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana di forma squadrata con prese a forma di testa di cane. Reca [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color flambè con decoro floreale inciso. Alt.cm 23,5 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana blu a forma di foglie. Alt.cm 5 Lungh.cm 20,5 晚清 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana turchese a forma Fang-hu decorato con fiori incisi e personaggi [..]
Dettaglio Lotto
DUE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana a forma di fiori di loto e di animale. Alt.cm 3,8 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color blu a forma di fiasca reca marchio Kangxi apocrifo. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX con coperchio in porcellana “powder blue” con dorature [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana celadon a forma di Guanyinping decorato con fenice. Alt.cm 33,5 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca verde a forma Meiping. Alt.cm 13,5 清 十八世纪 [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 267 LOTTI