Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
1 - 30 di 939 LOTTI
350
Giovanni Domenico Ferretti
Arlecchino respinto dall'amante - Arlecchino maestro di danza
cm 97x77 (1692-1766/1769) coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
EUR 35.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
347
Franck Pawels, detto Paolo Fiammingo
Allegoria del peccato e della redenzione
cm 55x140
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
351
Ascanio Luciani
Cantiere navale con rovine e personaggi
cm 60x106
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
355
Cerchia di Giacomo Nani
Capriccio architettonico entro giardino
cm 195x315 circa XVIII secolo con balaustra, fontana, trionfi di fiori e frutta con volatili, grande dipinto [..]
Dettaglio Lotto
385
Bottega dei Bassano
Vendemmia
cm 69x94 XVI/XVII secolo olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
718
Servizio di piatti Paesaggi Magenta in porcellana Richard Ginori
zuppiera h cm 24, diam cm 30 (46) Anni Ottanta completo per otto persone, dipinto a mano in monocromia magenta [..]
Dettaglio Lotto
388
Scuola toscana
Creazione di Adamo
Dettaglio Lotto
389
Scuola toscana
Creazione di Eva
Dettaglio Lotto
Importante trittico centrotavola vittoriano in argento sterling 925/1000
gr complessivi netti 8785, candelabro h cm 50x42x35, alzate h cm 38x24x17 Londra, Walter & John Barnard, 1886 [..]
Dettaglio Lotto
Divano e serie di cinque poltrone in noce
Veneto, XVIII secolo schienali sagomati, centrati da motivo a conchiglia, motivo che si ripete nella pendaglina, [..]
Dettaglio Lotto
353
Giuseppe attribuito Zocchi
Capriccio architettonico con personaggi
cm 168x125,5 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
386
Scuola fiamminga
Venere e Marte (Allegoria dell'Amore)
cm 130x98 XVII secolo olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con motivo di foglie d'acanto, [..]
Dettaglio Lotto
378
Cerchia di Antonio Calza
Scene di battaglia
cm circa 40x98 XVII/XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno intagliato e dorato, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
380
Scuola francese
Trionfo di fiori con frutta e farfalle
cm 170x105 XVIII/XIX secolo olio su tela di forma centinata, in cornice dorata, lievi difetti
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Cassone in noce e pastiglia dorata
h cm 62x155x55 XIX secolo realizzato in stile cinquecentesco, piano con bordo a gocciolatoio, fronte con lesene [..]
EUR 3.350,00 / 4.350,00
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce e radica di noce scolpito a bambocci
h cm 112x153x62 XVII secolo interamente intagliato ad altorilievo con figure antropomorfe, piano con motivo sottostante [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di cassettoni impiallacciati in ciliegio, noce ed altre essenze
h cm 87x129x54 fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiati con motivo di riserve ottagonali e motivi a voluta [..]
Dettaglio Lotto
Vasca da bagno in rame
h cm 77x155x68 inizio del XIX secolo con prese a testa di leone
Dettaglio Lotto
591
Monumentale lampadario a paniere in bronzo dorato e cristallo
h cm 200x140 circa XX secolo realizzato in stile impero, ventiquattro bracci portacandele, con catene di perle [..]
Dettaglio Lotto
Alessio Issupoff
Donna con chitarra
cm 90x72
Dettaglio Lotto
352
Scuola veneta
Capricci architettonici con rovine e personaggi
cm 60x88 XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
360
Scuola emiliana del XVIII secolo
La Madonna allatta San Domenico di Guzman
cm 106x132 olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
829
Da Andrea e Giovanni della Robbia
Madonna con Bambino tra santi e angeli
cm 203x209 inizio del XX secolo pala d'altare in terracotta invetriata in monocromia azzurra, copia dell'originale [..]
Dettaglio Lotto
Edoardo Tofano
Ragazza con mandolino
cm 120x80
Dettaglio Lotto
358
Da Pietro da Cortona
La battaglia di Alessandro e Dario
cm 82x214 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
365
Scuola napoletana
Paesaggio con fiori, frutta e uccelli
cm 144x104 XVII/XVIII secolo olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con ghirlanda [..]
Dettaglio Lotto
359
Scuola bolognese del XVII secolo
La Madonna bambina cuce assistita da Sant'Anna
cm 60x74 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
345
Scuola emiliana
Adamo ed Eva con Caino ed Abele
Dettaglio Lotto
346
Scuola emiliana
Adamo impone il nome agli animali
Dettaglio Lotto
379
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Scorci di porto con velieri e personaggi vestiti all'orientale
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 939 LOTTI