Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
151 - 180 di 939 LOTTI
Tavolo rustico a bandelle in legno tenero
h cm 79x208x114 XIX/XX secolo piano ovale quando aperto, gambe a faretra con collarino, un cassetto nella fas [..]
EUR 560,00 / 660,00
Dettaglio Lotto
Tavolo meccanico impiallacciato in ciliegio
h cm 80x96x74 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legno ebanizzato, con tiretto sotto il piano [..]
Dettaglio Lotto
Torciera in legno intagliato e dorato
h cm 40 in parte del XVIII secolo probabilmente parte di sostegno astile da processione, base a campana non pertinente, [..]
Dettaglio Lotto
Tre sedie in noce
h cm 116x46x35 circa XIX secolo schienali dritti con doppia cartella intagliata con volute contrapposte, motivo [..]
Dettaglio Lotto
Vasca da bagno in rame
h cm 77x155x68 inizio del XIX secolo con prese a testa di leone
Dettaglio Lotto
Ventolina in legno intagliato e dorato
cm 73x40 XVIII secolo cornice trapezoidale con cimasa intagliata a volute contrapposte e centrata da conchigl [..]
Dettaglio Lotto
Vetrata cattedrale policroma
cm 146x88 Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo raffigurante interno con giovane donna che fila e fanciullo [..]
Dettaglio Lotto
Vetrinetta pensile impiallacciata in radica di noce
h cm 107x116x34 XVIII secolo per collezioni, profili ebanizzati, due sportelli a vetro
Dettaglio Lotto
Orologio da camino in bronzo dorato
h cm 46x36x12,5 metà del XIX secolo quadrante in metallo con numeri romani, sormontato da figura di gentildonna, [..]
Dettaglio Lotto
Michele Garinei
Ritratto maschile Amedeo Benini
cm 27,5x17,5
Dettaglio Lotto
Edoardo Tofano
Ragazza con mandolino
cm 120x80
Dettaglio Lotto
Alphons Hollaender
Scogli in Cornovaglia
cm 46x31
Dettaglio Lotto
Alberto Pisa
Strada londinese
cm 20x29
Dettaglio Lotto
Ludovico Lipparini
Studio di testa maschile con barba e berretto nero
cm 19x14
Dettaglio Lotto
Emilio Donnini
Veduta di porto con barche
cm 21x33
Dettaglio Lotto
MARIO BORGIOTTI
Calle 1976
cm 36x46
Dettaglio Lotto
Fabio De Poli
Nuvola rossa
cm 50x35 acrilico su cartone, firmato e titolato, in cornice
Dettaglio Lotto
Paesaggi di campagna con vedute di case
cm 21x14, cm 10,5x18
Dettaglio Lotto
Ambito di Gabriel Morcillo Raya
Baccanale
cm 147x128
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Manlio Sarra
Cascata del Siri
cm 84x60
Dettaglio Lotto
Case con cipressi e Pagliaio
cm 19x12,5, cm 19x11,5
Dettaglio Lotto
Alfredo Del Sordo
Cavalli
cm 20x27
Dettaglio Lotto
Natalino Mucci
Crocifissione 1965
cm 98x50 olio su tela, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Dalie e fiori vari 1966
cm 60x46
Dettaglio Lotto
Alessio Issupoff
Donna con chitarra
cm 90x72
Dettaglio Lotto
Novella Parigini
Due disegni: gatto e vaso di fiori
cm 70x50
Dettaglio Lotto
La vasca dei cigni Giardino Boboli, 1966
cm 70x51
Dettaglio Lotto
Lotto di dipinti
cm 14x18, cm 18,5x8, cm 81x61 (5)
Dettaglio Lotto
Fabio De Poli
Mambo
cm 60x40 olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Mare in tempesta con veliero
cm 56x77 XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 939 LOTTI