Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
61 - 90 di 939 LOTTI
Coppia di mensoloni portavasi in noce
h cm 148x44x20 fine del XIX/inizio del XX secolo intagliati con cartiglio a scudo, sostegno a voluta con grande [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di poltroncine a pozzetto
XIX secolo in legno laccato avorio e lumeggiato in oro, sedili rivestiti in seta verde acqua, restauri
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie in ciliegio
h cm 90 fine del XVIII secolo cartella traforata a lira, piedi a faretra, sedute impagliate, abbinate ad una [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie in ciliegio
h cm 90x45x46 seconda metà del XIX secolo intarsiate con filettature, gambe anteriori leggermente mosse, rivestite [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di seggioloni in noce
h cm 117x61x55 XIX/XX secolo realizzati in stile seicentesco, schienale con montanti a bambocci, braccioli a [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere a ventola in legno intagliato e dorato
h cm 120x38 inizio del XX secolo sormontate da cimasa rococ̣, mancanti del braccio portacandele, lievi difett [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di torcere in legno laccato bianco e lumeggiato in oro
h cm 47 e cm 18 (5) XVIII secolo con serie di tre porta palmette simili, difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di torciere in bronzo
h cm 55 XVII secolo stelo tornito con motivo a vaso, su piede circolare, alcuni restauri
Dettaglio Lotto
Coppia di torciere in legno intagliato e dorato
h cm 60 fine del XVIII secolo decorate con motivi vegetali, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di ventole in legno intagliato e dorato
cm 81x70 inizio del XX secolo montate a specchiere, luce ovale, cornice realizzata ad ampie volute arricchite [..]
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta in legno dipinto ad imitazione del marmo nero
cm 70x60, luce cm 47x37 XVIII secolo lievi difetti
Dettaglio Lotto
Cornice centinata in legno intagliato e dorato e pastiglia
cm 90x65x6,5, luce cm 67x40 XVIII secolo decorata con motivo a palmette a bassorilievo, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Cornice in legno laccato e lumeggiato in oro
cm 168x126 XVIII secolo dipinta ad imitazione del marmo breccia verde, intagliata con ricche volute dorate, probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
Credenza impiallacciata in noce
h cm 120x122x55,5 metà del XIX secolo un cassetto sotto il piano in marmo bianco sorretto da sostegni torniti, [..]
Dettaglio Lotto
Credenza in legno tenero laccato color crema
h cm 110x177x54 fine del XIX/inizoo del XX secolo dipinta nei toni del vinaccia con volute e ghirlande, fianchi [..]
Dettaglio Lotto
Credenza in noce
h cm 112x167x60 in parte del XVII secolo piano con bordo modanato e gocciolatoio, due mezzi cassetti intagliati [..]
Dettaglio Lotto
Credenza in noce
h cm 99,5x204x63 XVIII secolo piano sagomato con bordo a becco di civetta, due sportelli sul fronte tra tre lesene [..]
Dettaglio Lotto
Divanetto in ciliegio
h cm 95x156x67 seconda metà del XIX secolo intarsiato con filettature, schienale sagomato intagliato con piccoli [..]
Dettaglio Lotto
Divano e serie di cinque poltrone in noce
Veneto, XVIII secolo schienali sagomati, centrati da motivo a conchiglia, motivo che si ripete nella pendaglina, [..]
Dettaglio Lotto
Divano a barca in mogano
Dettaglio Lotto
Dormeuse in legno laccato nei toni del verde
h cm 79x145x78
Dettaglio Lotto
Dormeuse in mogano
h cm 80x190x60 seconda metà del XIX secolo rivestita in tessuto rigato
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato
h cm 70
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Figura reggivasi in legno ebanizzato e lumeggiato in oro
h cm 139,5x25x25 inizio del XX secolo raffigurante una moretta che sorregge una cornucopia, vesti multicolore [..]
Dettaglio Lotto
Finimento in noce
divano h cm 84,5x169x44, sedie h cm 85,5x47x52 fine del XVIII secolo composto da divanetto e serie di dieci sedie [..]
Dettaglio Lotto
Fioriera in legno intagliato e dorato
h cm 21x40x18 XIX secolo modellata come un cesto di paglia, due anse a voluta, difetti
Dettaglio Lotto
Grande bacile in rame
h cm 106, diam cm 67,5 due prese a maniglia in bronzo, poggiante su base in legno ebanizzato con sei sostegni [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Grande cornice architettonica in legno tenero
h cm 170x148x25, la luce cm 83x53 XVIII secolo dipinta ad imitazione di diverse tipologie di marmi nei toni del [..]
Dettaglio Lotto
Grande credenza in noce
h cm 91x312x69 Toscana, XVII secolo quattro sportelli con cornici modanate tra tre lesene a colonna piatta sul [..]
Dettaglio Lotto
Grande libreria a giorno in noce e legno tenero
h cm 238x218x70 inizio del XX secolo realizzata in stile cinquecentesco, cappello aggettante, due vani con scaffali [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 939 LOTTI