Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
121 - 150 di 939 LOTTI
Mobile da studio da centro in ciliegio
h cm 140x130x68 XIX secolo da un lato secretaire con sportello a calatoio a celare scarabattolo architettonico [..]
Dettaglio Lotto
Sedia in noce
(2) Piemonte, fine del XVIII secolo lumeggiata in oro, schienale rettangolare con cornici modanate, gambe a faretra [..]
Dettaglio Lotto
Seggiolone in noce
h cm 133x48x39 XVII secolo sedile con finale a fiamma, due cartelle sagomate incise con motivi vegetali stilizzati, [..]
Dettaglio Lotto
Serie di cinque torciere in legno intagliato e dorato
h cm 39 XVIII secolo steli torniti, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Serie di quattro pannelli a chinoiserie
cm 126x50 probabilmente Piemonte, XIX secolo raffiguranti scene di genere di vita orientale con personaggi entro [..]
Dettaglio Lotto
Serie di quattro poltrone
h cm 75 una della fine del XVIII secolo realizzate in stile neoclassico in legno laccato verde salvia e lumeggiato [..]
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie da conversazione in mogano
h cm 93x52x63 seconda metà del XIX secolo rivestite con due tessuti diversi nei toni del rosa salmone e rosa [..]
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie in ciliegio
schienale h cm 85 fine del XVIII secolo schienali avvolgenti con cartella a lira in legno intagliato e dorato [..]
Dettaglio Lotto
Serie di sei sedie con coppia di poltrone in noce
poltrone h cm 100x64x51 (8) XIX/XX secolo realizzate in stile seicentesco, schienali con triplice cartella sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
Serie di tre torciere in legno intagliato e dorato
h cm 60
Dettaglio Lotto
Specchiera a ventola con cornice in legno intagliato e dorato
cm 102x58 seconda metà del XVIII secolo alta cimasa centrata da mascherone tra raggera, cornice sagomata intagliata [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice architettonica impiallacciata in noce
cm 130x72 inizio del XIX secolo cimasa a cuspide, lesene a colonna piatta, applicazioni in bronzo dorato, specchio [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno dorato
h cm 80x56x11 metà del XIX secolo luce ovale, riccamente intagliata con volute vegetali, alta cimasa centrata [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno dorato ed inciso
cm 130x72 seconda metà del XIX secolo specchio danneggiato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
cm 149x104 Piemonte, prima metà del XVIII secolo cimasa asimmetrica sormontata da volute che alludono alla lettera [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera da toilette con cornice in argento
cm 63x45 inizio del XX secolo cornice rivestita in raso rosso con applicazione di decorazione in lamina d'argento [..]
Dettaglio Lotto
Stipo in noce
h cm 94x88x28, h cm 131x81x62 (2) XVII/XVIII secolo un cassetto nella fascia tra sostegni a mensola, due sportelli [..]
Dettaglio Lotto
Stipo in noce
h cm 130x126x50 XVII/XVIII secolo cappello con bordo a becco di civetta, due sportelli con formelle in rilievo, [..]
Dettaglio Lotto
Tappeto di vecchia manifattura
cm 398x296 fondo azzurro, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, verde [..]
EUR 600,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
Tavolino a fazzoletto in mogano
aperto h cm 72x89x89 Francia, fine del XIX secolo intarsiato in ottone con filettature e trionfo di strumenti [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da centro in ciliegio ed altre essenze
h cm 76x85 fine del XIX piano circolare, fascia intarsiata con motivo di volute vegetali intrecciate, gambe leggermente [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino impiallacciato in noce e piuma di noce
h cm 76x76 Emilia, prima metà del XIX secolo piano intarsiato con motivo di rosa dei venti, un cassetto nella [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino in noce
h cm 80x106x53 XVII secolo piano con bordo a becco di civetta, gambe tortili riunite da traverse
Dettaglio Lotto
Tavolo a fratina in noce
h cm 81x266x63 XX secolo due sostegni a lira riuniti da traversa
Dettaglio Lotto
Tavolo a muro in legno dipinto e in parte dorato
h cm 78x102x47 Italia Centrale, fine del XVIII secolo piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo [..]
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
Tavolo da biliardo, Milano, Fratelli della Chiesa
h cm 83x306x168 XX secolo impiallacciato in mogano, noce ed altre essenze, i profili e le sei gambe a faretra [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera a ventola in legno intagliato e dorato
h cm 79x106x132 metà del XVIII secolo con specchio coevo, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Tavolo in noce
h cm 68x64,5x96 piano intarsiato con filettatura, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa
EUR 340,00 / 440,00
Dettaglio Lotto
Tavolo in noce
h cm 78x181x94 XVII secolo piano rettangolare, quattro gambe intagliate con motivo di vasi contrapposti riunite [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo in noce con piano in scagliola, Bianco Bianchi Firenze
h cm 90,5x160x79
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 939 LOTTI