Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
1 - 30 di 939 LOTTI
Stoppiniera in argento, Fernando Genazzani
gr 195, h cm 8x11x7 Firenze, Anni Trenta realizzata in stile impero
Dettaglio Lotto
Set di posate da dessert con manici rivestiti in argento
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè in argento
gr 1500, h da cm 13 a cm 20 (4) Anni Trenta composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, manici in [..]
Dettaglio Lotto
Importante servizio da tè e caffè in argento 925/1000, Eredi Mazzetti
gr 8100, h da cm 12 a cm 21, vassoio cm 70x40 (5) Milano, Anni Trenta composto da teiera, caffettiera lattiera [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da camino in legno intagliato e dorato, Joseph Pichler
h cm 49x27x14 Vienna, inizio del XIX secolo quadrante in smalto bianco che reca iscrizione Joseph Pichler a Vienne [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana
Scultura in alabastro
h cm 44x20x10 XVII/XVIII secolo raffigurante Madonna con Bambino, mancanze
Dettaglio Lotto
Coppia di sfere decorative in varie tipologie di marmi
h cm 23, diam cm 12,5
Dettaglio Lotto
Serie di undici piatti in porcellana Imari
diam cm 22 XVIII/XIX secolo dipinti in monocromia blu con lumeggiature dorate
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Grande vaso in porcellana rossa
h cm 56x32x32 Cina, inizio del XX secolo montato in bronzo dorato a foggia di candeliere, quattro bracci realizzati [..]
Dettaglio Lotto
Set da vino in cristallo molato
h cm 36, h cm 23 (2)
Dettaglio Lotto
Scrigno in argento
gr 2100, h cm 22x26x22 probabilmente India, prima metà del XX secolo di forma polilobata, interamente cesellato [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Calamaio in argento, Walker & Hall
gr 480, h cm 11x24x18 Città di Sheffield, 1895 due ampolle in cristallo molato rilegate in argento, su base a [..]
Dettaglio Lotto
Accessori da scrivania in argento, Gucci e Brandimarte
lungh cm 12 e cm 20, diam cm 24 (3)
Dettaglio Lotto
Caraffa in argento vittoriano e cristallo
h cm 30 Londra, fine del XIX secolo ansa sagomata, coperchio con presa a bocciolo, corpo piriforme molato con [..]
Dettaglio Lotto
Importante trittico centrotavola vittoriano in argento sterling 925/1000
gr complessivi netti 8785, candelabro h cm 50x42x35, alzate h cm 38x24x17 Londra, Walter & John Barnard, 1886 [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in argento
gr 2560, h cm 35
Dettaglio Lotto
Servizio da tè in argento
gr 3690, teiera h cm 21, caffettiera h cm 23, lattiera h cm 12, zuccheriera h cm 13
Dettaglio Lotto
Set da scrivania in argento Zucchi & Pampaloni
gr 660, h da cm 5 a cm 12
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento
gr complessivi netti 7150
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento
gr complessivi netti 4700 (114)
Dettaglio Lotto
Oliera in argento, Johann Matthias Lang
Dettaglio Lotto
Angoliera in noce
h cm 216x110x47 XVIII secolo uno sportello con cornici piatte sul fronte dritto, angoli scantonati, piedi a m [..]
Dettaglio Lotto
Angoliera in noce
Dettaglio Lotto
Antico forziere da viaggio rivestito in ferro
h cm 48,5x90,5x46 XVII secolo dipinto con quattro stemmi gentilizi con aquile, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Antico schienale da lettura in noce
h cm 77x58x33 XVII secolo rivestito in damasco color cremisi, inclinazione regolabile, alcuni difetti al rive [..]
Dettaglio Lotto
Armadio in legno laccato
h cm 233x150x56 Italia centrale, metà del XVIII secolo dipinto nei toni dell'avorio e del verde acqua e lumeggiato [..]
Dettaglio Lotto
Armadio in noce
h cm 212x160x70 XIX secolo cappello aggettante, due sportelli intagliati con formelle sagomate in rilievo tra [..]
Dettaglio Lotto
Armadio in noce
h cm 230x148x74 XVII secolo cappello aggettante modanato, due sportelli sul fronte intagliati da formelle polilobate, [..]
Dettaglio Lotto
Armadio in noce
h cm 195x170x68 XVIII secolo cappello aggettante, due sportelli con cornici sagomate, angoli scantonati, piedi [..]
Dettaglio Lotto
Cartagloria in legno intagliato e dorato
cm 70x70 XVIII/XIX secolo cornice di forma sagomata, con cimasa architettonica a volute contrapposte centrate [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 939 LOTTI