Asta (1223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]
gio 3 - gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALBERT HENRI (DE) SALLENGRE
ALESSANDRO MANZONI
ALEXANDER (VON) HUMBOLDT
ALFONSO GATTO
ALFRED JAMES HIPKINS
ALOJZIJ RES
ANTOINE MARIN LE MIERRE
ANTOINE VIDAL
ANTONINO LEMBO
Antonio Targioni Tozzetti
AURELIO GOTTI
BARTOLOMEO CIPOLLA
BENEDETTO MARCELLO
CARLO COLLODI
CARMINE BENINCASA
CESARE CATTANEO
CESARE PAVESE
CHRISTIAN ZERVOS
CLAUDIUS GALENUS
DANIELLO BARTOLI
DANTE ALIGHIERI
DECIMUS IUNIUS IUVENALIS
DOMENICO CAVALCA
DOMENICO VINCENZO CHENDI
ELISABETH TAYLOR
ENRICO TOTI
ETTORE COZZANI
FERRANTE BORSETTI
FRANCESCO BRACCIOLINI
FRANCESCO DE SANCTIS
FRANCESCO LO SAVIO
FRANCESCO TACCANI
FRANÇOIS LEVAILLANT
FRANCOIS-RENÉ TURPIN
Gabriele D'Annunzio
GAETANO HARASTI
GIACOMO LEOPARDI
GIAMMATTISTA POTENZA
GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI
GIORGIO DOMENICO FOSSATI
GIOVANNI BOCCACCIO
GIOVANNI BRANCA
GIOVANNI DE ANGELIS
GIUSEPPE RADICIOTTI
GIUSEPPE SERASSI
GOTTFRIED WILHELM VON LEIBNIZ
HENRY (DE) LA BEDOYERE
ITALO BALBO
JACOPO MORELLI
JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT ..
JAMES COOK
JAN RUTGERS
JEAN (DE) LA FONTAINE
JOHN BARROW
KARL SCHERFFER
LÉON GALIBERT
LODOVICO COLTELLINI
LOUIS-FERDINAND CÉLINE
LUIGI MARTORELLI
MARIO GIURBA
MATTEO BIFFI TOLOMEI
MAURICE MAGRE
Max Ernst
MAXIMUS TYRIUS
MIKHAIL GORBACIOV
MINO SOMENZI
Natale Conti
OTTO (VON) HOEVEL
PAUL (DE) MUSSET
PHILO (ALEXANDRINUS)
PIER VITTORIO ALDINI
Plato
Ricordano Malespini
ROBERT KAYE GREVILLE
RUDOLF NUREYEV
SIBILLA ALERAMO
SILVANUS THOMPSON
SIMON THOMASSIN
Telemaco Signorini
THEOPHYLACTUS
TOMMASO D'AQUINO (SANTO)
Torquato Tasso
UGO FOSCOLO
UMBERTO NOBILE
VLADIMIR NABOKOV
ZACCARIA BETTI
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
61 - 90 di 179 LOTTI
GIOVANNI BOCCACCIO
L'amorosa Fiammetta.
In Vinegia: appresso Iacomo Vidali, 1575. In-12° (mm 132x70). Pagine 222, [6]. Fregio xilografico al frontespizio, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
FERRANTE BORSETTI
Jacobi Guarini Ad Ferrariensis gymnasii historiam per Ferrantem Borsettum conscriptam [..]
Bononiae: ex typographia Laurentii Martelli, 1740-1741. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 274x210). Pagine [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO BRACCIOLINI
In Firenze: appresso i Giunti, 1625. In-8° (mm 205x155). Manca xilografica al frontespizio, rinforzato e [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BRANCA
Manuale di architettura [...] con figure in rame delineate, ed incise da Filippo [..]
In Roma: presso gli eredi Barbiellini mercanti di libri, e stampatori a Pasquino, 1757. In-8° (mm 205x120). [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
CESARE CATTANEO
Giovanni e Giuseppe. Dialoghi d'architettura.
Con la dedica autografa dell'autore a Giuseppe Bianchi, Milano: Libreria Artistica Salto, s.d. (Al colophon:) [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
DOMENICO CAVALCA
In Venetia: al segno della Speranza, 1550. In-8° (mm 153x100). Alcune fioriture marginali. Legatura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
DOMENICO VINCENZO CHENDI
Il vero campagnuolo ferrarese.
In Ferrara: per Giuseppe Barbieri, s.d. [1761]. In-8° (mm 178x125). Pagine 332, [2] (di 4). Marca xilografica [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
BARTOLOMEO CIPOLLA
Commentaria [...] nunc primum in lucem edita.
Venetijs: [al segno della Fontana], 1550. In-4° (mm 210x150), Carte 167, 1 bianca, [23], 1 bianca. Marca [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
CARLO COLLODI
Le avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Piero Bernardini.
Firenze: Marzocco, 1942. In-8° (mm 233x169). Con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina, nel [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
LODOVICO COLTELLINI
Memoria informativa per i marchesi di Colle, Petriolo, e Petrella relativamente [..]
(Al colophon:) In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1772. In-4° (mm 283x210). Pagine [4], [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Natale Conti
Patavii: apud Petrumpaulum Tozzium, 1616. In-4° (mm 220x165). Copia tarlata con perdite di testo e inciso; [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
JAMES COOK
Istoria dei viaggi [...] preceduta dall'elogio, e vita di questo celebre navigatore, [..]
Firenze: a spese del negozio Stecchi, 1796-1797. 52 parti in 13 volumi in-8° (mm 151x96). Buone condizioni [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
LOUIS-FERDINAND CÉLINE
Bagatelles pour un massacre.
Paris: Les èditions Denoël, 1938. In-8° (mm 230x130). Esemplare in barbe, con bruniture diffuse ed uniformi. [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
XX secolo. Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Per L'Italia Degli Italiani . Milano: Bottega della [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO DE SANCTIS
Lotto composto di 8 edizioni di letteratura italiana e storia letteraria.
Compongono il lotto: 1) De Sanctis Francesco , Storia della letteratura italiana. Volume primo (-secondo) . [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
UGO FOSCOLO
Lugano : G. Ruggia e C., 1828. In-8° piccolo (mm 185x120). Esemplare parzialmente intonso, diffusamente fiorito [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO DOMENICO FOSSATI
Storia dell'architettura nella quale oltre le vite degli architetti si esaminano [..]
In Venezia: appresso Antonio Mora, 1747. In-8° (mm 220x150). Numerosissime illustrazioni in rame ripiegate [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
CLAUDIUS GALENUS
Lugduni: apud Gulielmum Rouillium, 1550. In-16° (mm 120x70). Marca tipografica al frontespizio. Un'integrazione [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
LÉON GALIBERT
Storia d'Algeri dal primo stabilimento de' Cartaginesi fino alle ultime guerre combattutevi [..]
Firenze: Presso Giuseppe Celli, 1846. 2 volumi in-4° (mm 250x165). Tavole a colori fuori testo all'interno. [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
MARIO GIURBA
D. Marii Giurbae, IC. Messanensis, in supremo tribunali sacrae regiae conscientiae [..]
Lugduni: sumptibus Iacobi Cardon, 1634. In-folio (mm 346x210). Marca xilografica al frontespizio. Fioriture, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
AURELIO GOTTI
Storia del Palazzo Vecchio in Firenze.
Firenze: Stabilimento G. Civelli, 1889. In-folio (mm 338x243). Alcune fotografie a piena pagina fuori testo. [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
ROBERT KAYE GREVILLE
Scottish Cryptogamic Flora, or coloured figures and descriptions of cryptogamic [..]
Con 360 tavole colorate a mano, Edinburgh: Maclachlan & Stewart, 1823-28. 6 volumi in-8° (mm 236x142). Con, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
GAETANO HARASTI
Della più utile coltivazione e manipolazione del lino.
In Vicenza: nella stamperia Turra, 1783. In-8° (mm 205x140). Pagine 90, 2 bianche. Numerose illustrazioni [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
OTTO (VON) HOEVEL
Protheoria sive Dispositio titulorum Pandectarum iuris civilis.
Coloniae Agrippinae: apud haeredes Arnoldi Birckmanni, 1564. In-4° (mm 196x152). Marche xilografiche [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
ALEXANDER (VON) HUMBOLDT
Viaggio al Messico, alla Nuova Granata ed al Perù, ossia Saggio politico sul regno [..]
Milano: presso l'editore Lorenzo Sonzogno, 1827. 7 parti in 3 volumi in-12° (mm 172x95). Copia gorata. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
DECIMUS IUNIUS IUVENALIS
Satyrae.
Parisiis: e typographia regia, 1644. In-folio (mm 365x255). Bello stemma calcografico al frontespizio; testatine [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
HENRY (DE) LA BEDOYERE
Voyage en Savoie et dans le midi de la France, en 1084.
A Paris: chez Giguet et Michaud, 1807. 1 volume in-8° (mm 194x125). Legatura coeva in pieno vitello [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
JEAN (DE) LA FONTAINE
Contes [...] avec illustrations de Fragonard, reimpression de l'édition de Didot, [..]
Paris: chez J. Lemonnyer, 1883. 2 volumi in-folio (mm 320x240). Numerose illustrazioni impresse in nero fuori [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ANTOINE MARIN LE MIERRE
La peinture poeme en trois chants.
A Paris: chez le Jay, libraire, rue St. Jacques au dessus de celle des Mathurins, s.d. [i.e. 1769]. In-4° [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
GOTTFRIED WILHELM VON LEIBNIZ
Lotto composto di 3 opere in lingua francese.
Compongono il lotto: 1) Leibniz Gottfried Wilhelm , Essais de theodicee sur la bonte de Dieu, la liberte de [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 179 LOTTI