Asta (1223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]
gio 3 - gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALBERT HENRI (DE) SALLENGRE
ALESSANDRO MANZONI
ALEXANDER (VON) HUMBOLDT
ALFONSO GATTO
ALFRED JAMES HIPKINS
ALOJZIJ RES
ANTOINE MARIN LE MIERRE
ANTOINE VIDAL
ANTONINO LEMBO
Antonio Targioni Tozzetti
AURELIO GOTTI
BARTOLOMEO CIPOLLA
BENEDETTO MARCELLO
CARLO COLLODI
CARMINE BENINCASA
CESARE CATTANEO
CESARE PAVESE
CHRISTIAN ZERVOS
CLAUDIUS GALENUS
DANIELLO BARTOLI
DANTE ALIGHIERI
DECIMUS IUNIUS IUVENALIS
DOMENICO CAVALCA
DOMENICO VINCENZO CHENDI
ELISABETH TAYLOR
ENRICO TOTI
ETTORE COZZANI
FERRANTE BORSETTI
FRANCESCO BRACCIOLINI
FRANCESCO DE SANCTIS
FRANCESCO LO SAVIO
FRANCESCO TACCANI
FRANÇOIS LEVAILLANT
FRANCOIS-RENÉ TURPIN
Gabriele D'Annunzio
GAETANO HARASTI
GIACOMO LEOPARDI
GIAMMATTISTA POTENZA
GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI
GIORGIO DOMENICO FOSSATI
GIOVANNI BOCCACCIO
GIOVANNI BRANCA
GIOVANNI DE ANGELIS
GIUSEPPE RADICIOTTI
GIUSEPPE SERASSI
GOTTFRIED WILHELM VON LEIBNIZ
HENRY (DE) LA BEDOYERE
ITALO BALBO
JACOPO MORELLI
JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT ..
JAMES COOK
JAN RUTGERS
JEAN (DE) LA FONTAINE
JOHN BARROW
KARL SCHERFFER
LÉON GALIBERT
LODOVICO COLTELLINI
LOUIS-FERDINAND CÉLINE
LUIGI MARTORELLI
MARIO GIURBA
MATTEO BIFFI TOLOMEI
MAURICE MAGRE
Max Ernst
MAXIMUS TYRIUS
MIKHAIL GORBACIOV
MINO SOMENZI
Natale Conti
OTTO (VON) HOEVEL
PAUL (DE) MUSSET
PHILO (ALEXANDRINUS)
PIER VITTORIO ALDINI
Plato
Ricordano Malespini
ROBERT KAYE GREVILLE
RUDOLF NUREYEV
SIBILLA ALERAMO
SILVANUS THOMPSON
SIMON THOMASSIN
Telemaco Signorini
THEOPHYLACTUS
TOMMASO D'AQUINO (SANTO)
Torquato Tasso
UGO FOSCOLO
UMBERTO NOBILE
VLADIMIR NABOKOV
ZACCARIA BETTI
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
1 - 30 di 179 LOTTI
Raccolta fotografie di toreri e corride.
Corride e toreri, Non datate, ma anni ?60 del XX secolo. Serie di 42 fotografie professionali in B/N (sali d’argento), [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 47 stampe tipografiche della Libia coloniale
La Libia negli anni '30, Anni '30 del XX secolo. Le fotostampe in color seppia recano tutte al recto la stampigliatura [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 5 autografi di scrittori.
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 6 biglietti da visita.
XIX - XX secolo. Nella raccolta anche un biglietto di Gabriele d’Annunzio (biglietto su cui è scritto [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di oltre 500 biglietti da visita di nobili, ambasciatori e politici ita [..]
Inizio XX secolo. Molti biglietti con annotazioni autografe. Alcune buste conservate. Dimensioni varie.
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 24 tra fotografie autografate e documenti con firme autografe dei Sa [..]
Datati XVIII-XX secolo.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ITALO BALBO
Lettera dattiloscritta con firma autografa.
La medaglia per le prime manovre dell'Armata Aerea, Datata 7 gennaio 1932. Dattiloscritto e firma a inchiostro [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
MIKHAIL GORBACIOV
Ritratto fotografico con firma autografa.
Non datato. Firma a inchiostro blu. Dimensioni della foto: 155x100 mm. Dimensioni del supporto: 240x175 mm.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO NOBILE
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Le trasvolate al Polo Nord, Datato ottobre 1928 Dedica e firma a inchiostro nero. Dimensioni: 165x110 mm.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
RUDOLF NUREYEV
Firma autografa su fotografia.
Non datata. Firma a inchiostro nero. Dimensioni: 254x203 mm. SI AGGIUNGONO: 1 fotografia con dedica e firma [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
CESARE PAVESE
Ritratto fotografico giovanile.
Non datato. Fotografia di Federico Testa – Savigliano. Dimensioni: 70x108 mm.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ELISABETH TAYLOR
Non datato. Manoscritto a inchiostro blu. L’attrice è ritratta con gli abiti di Cleopatra. Dimensioni: [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
ENRICO TOTI
Ritratto fotografico (fotocartolina) con firma e annotazione autografa.
Toti, cicloviaggiatore e patriota durante la Grande Guerra, Datato 1911 Manoscritto a inchiostro nero. Fotografia [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 11 documenti militari del Regno di Sardegna.
Militaria, Anni ?80 e ?90 del XVIII secolo. Manoscritti cartacei a inchiostro nero e bruno, in lingua francese [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Orazione in lode Di S. Ignazio di Lojola Fondatore Della Compagnia di Gesù Detta [..]
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 40. Testo in italiano. Senza legatura. Dimensioni: 300x215 mm. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 110 lettere, cartoline e biglietti da visita di compositori e musicisti [..]
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Tra i molti destinatari Giovanni Tebaldini, François-Joseph [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 108 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di cantanti [..]
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Giulio Ricordi, [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 29 opere relative alla storia della musica.
XX secolo. Tra i titoli: A. Baynes “Storia degli strumenti musicali” – J. Hofmann “Piano [..]
Dettaglio Lotto
Raccolta di 12 spartiti per canto e pianoforte, per pianoforte solo e facsimili [..]
XX secolo. La raccolta comprende: Bellini, La Sonnambula (spartito per canto e piano con annotazioni di Vittorio [..]
Dettaglio Lotto
Raccolta di 26 opere relative alla storia della musica (compositori, musicisti, [..]
XX secolo. La raccolta comprende: L. Schneider “Massenet. L’Homme – Le Musicien” (Parsi, [..]
Dettaglio Lotto
XII Duetti da Camera per imparar a cantare [...] con accompagnamento di pianoforte. [..]
Musica da camera nel XVIII e XIX secolo, Lipsia, Breitkopf e Haertel (n. di lastra 4017a). LEGATO CON: Id. : [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
ALFRED JAMES HIPKINS
Musical instruments historic, rare and unique.
Edinburgh, Adam and Charles Black 1888. Folio grande (405x310 mm). Pagine 108. Illustrazioni di William Gibb. [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
BENEDETTO MARCELLO
Estro Poetico Armonico. Parafrasi sopra li secondi venticinque salmi. Poesia di [..]
Venezia : presso Sebastiano Valle, 1803. In folio (360x250 mm). Pagine [2], 8, CLXIX, [3]. Al colophon è [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE RADICIOTTI
Gioacchino Rossini. Vita documentata. Opere ed influenza su l'arte.
Tivoli, Arti grafiche Majella 1929. 3 volumi. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli dorati in testa. Volumi [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SERASSI
Sugli organi. Lettere di Giuseppe Serassi.
Tra i più importanti scritti della storia organaria italiana, Bergamo nella Stamperia Natali 1816. (220x148 mm). [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ANTOINE VIDAL
Les instruments a archet les faiseurs, les joueurs d'instruments, leur histoire [..]
Gli strumenti ad arco, Paris, Imprimerie de J. Claye 1876-78. 3 volumi in 4° (270x215 mm). XVI-357 pp. - [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 50 opere in lingua francese.
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Dumas Alexandre , Impressions de voyage... Paris: Michel Lévy [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 50 opere in lingua francese.
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Laforgue Jules , Oeuvres complètes [...] Mélanges posthumes... [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Mabille Émile , Le roman de Jehan de Paris.. . Paris: Chez P. Jannet, [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Zola Émile , La République et la Litterature... Paris:G. [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 179 LOTTI