Asta (1223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]
gio 3 - gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALBERT HENRI (DE) SALLENGRE
ALESSANDRO MANZONI
ALEXANDER (VON) HUMBOLDT
ALFONSO GATTO
ALFRED JAMES HIPKINS
ALOJZIJ RES
ANTOINE MARIN LE MIERRE
ANTOINE VIDAL
ANTONINO LEMBO
Antonio Targioni Tozzetti
AURELIO GOTTI
BARTOLOMEO CIPOLLA
BENEDETTO MARCELLO
CARLO COLLODI
CARMINE BENINCASA
CESARE CATTANEO
CESARE PAVESE
CHRISTIAN ZERVOS
CLAUDIUS GALENUS
DANIELLO BARTOLI
DANTE ALIGHIERI
DECIMUS IUNIUS IUVENALIS
DOMENICO CAVALCA
DOMENICO VINCENZO CHENDI
ELISABETH TAYLOR
ENRICO TOTI
ETTORE COZZANI
FERRANTE BORSETTI
FRANCESCO BRACCIOLINI
FRANCESCO DE SANCTIS
FRANCESCO LO SAVIO
FRANCESCO TACCANI
FRANÇOIS LEVAILLANT
FRANCOIS-RENÉ TURPIN
Gabriele D'Annunzio
GAETANO HARASTI
GIACOMO LEOPARDI
GIAMMATTISTA POTENZA
GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI
GIORGIO DOMENICO FOSSATI
GIOVANNI BOCCACCIO
GIOVANNI BRANCA
GIOVANNI DE ANGELIS
GIUSEPPE RADICIOTTI
GIUSEPPE SERASSI
GOTTFRIED WILHELM VON LEIBNIZ
HENRY (DE) LA BEDOYERE
ITALO BALBO
JACOPO MORELLI
JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT ..
JAMES COOK
JAN RUTGERS
JEAN (DE) LA FONTAINE
JOHN BARROW
KARL SCHERFFER
LÉON GALIBERT
LODOVICO COLTELLINI
LOUIS-FERDINAND CÉLINE
LUIGI MARTORELLI
MARIO GIURBA
MATTEO BIFFI TOLOMEI
MAURICE MAGRE
Max Ernst
MAXIMUS TYRIUS
MIKHAIL GORBACIOV
MINO SOMENZI
Natale Conti
OTTO (VON) HOEVEL
PAUL (DE) MUSSET
PHILO (ALEXANDRINUS)
PIER VITTORIO ALDINI
Plato
Ricordano Malespini
ROBERT KAYE GREVILLE
RUDOLF NUREYEV
SIBILLA ALERAMO
SILVANUS THOMPSON
SIMON THOMASSIN
Telemaco Signorini
THEOPHYLACTUS
TOMMASO D'AQUINO (SANTO)
Torquato Tasso
UGO FOSCOLO
UMBERTO NOBILE
VLADIMIR NABOKOV
ZACCARIA BETTI
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
1 - 30 di 179 LOTTI
4 numeri de 'La collana di Corallo'.
Milano: L'Eroica, 1927-1928. 4 volumi in-16° (mm 162x120). Compongono il lotto: Orsini Luigi , Momenti [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
ALFONSO GATTO
Alfonso Gatto. 5 litografie, 5 poesie, 1 poesia autografata.
Firenze: Edizioni Remo Sandron, Edizioni d'Arte Santa Croce, 1970. Cartella in-folio (mm 510x355). Contenente [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Almanch du Bibliophile pour l'année 1902 decoré de trente et un bois originaux de [..]
Paris: Edouard Pelletan, 1904. In-8° (mm 195x135). Con numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Torquato Tasso
Aminta favola boschereccia [...] ora per la prima volta alla sua vera lezione ri [..]
Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789. In-4° (mm 300x213). Pagine [12], 14, [2], [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Annali della propagazione della fede.
Lione-Parigi: presso il Direttore degli Annali, 1883-1912. 176 fascicoli in-16° (mm 200x132). Dal n. 326 [..]
Dettaglio Lotto
Annali Universali di medicina compilati da Annibale Omodei.
Milano: presso gli Editori degli Annali Universali di Medicina e di Statistica, 1824-1848. 100 volumi rilegati [..]
Dettaglio Lotto
Roma: Società Italiana per il Progresso delle Scienze, 1908-35. 23 riunioni complete rilegate in 38 volumi in-4° [..]
Dettaglio Lotto
S.l.: apud Guillielmum Leimarium, 1585. In-4° (mm 243x170). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LOUIS-FERDINAND CÉLINE
Bagatelles pour un massacre.
Paris: Les èditions Denoël, 1938. In-8° (mm 230x130). Esemplare in barbe, con bruniture diffuse ed uniformi. [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Bullettino della Società Dantesca Italiana. Rassegna critica degli studi danteschi [..]
Firenze: Tipografia di Salvadore Landi, 1890-1921. 44 fascicoli in-8° (mm 250x175). 10 annate complete (di [..]
Dettaglio Lotto
CHRISTIAN ZERVOS
Cahiers d'Art. 22e année 1947.
Paris: Éditions Cahiers d'Art, 1947. In-4° (mm 318x242). Pagine 336. Con numerose illustrazioni in bianco [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Romae: ex typographia R. Cam. Apost., 1629. In-8° (mm 160x105). Frontespizio calcografico. Mancanze [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
BARTOLOMEO CIPOLLA
Commentaria [...] nunc primum in lucem edita.
Venetijs: [al segno della Fontana], 1550. In-4° (mm 210x150), Carte 167, 1 bianca, [23], 1 bianca. Marca [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
MATTEO BIFFI TOLOMEI
Confronto della ricchezza dei paesi che godono libertà nel commercio del frumento [..]
S.l.: s.e, 1793. In-8° (mm 210x130). Pagine 168. Fregi xilografici al frontespizio. Esemplare in buone condizioni, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
JEAN (DE) LA FONTAINE
Contes [...] avec illustrations de Fragonard, reimpression de l'édition de Didot, [..]
Paris: chez J. Lemonnyer, 1883. 2 volumi in-folio (mm 320x240). Numerose illustrazioni impresse in nero fuori [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
CARMINE BENINCASA
Corneille. 42 disegni del periodo COBRA, 1948-1951.
[Torino]: Edizioni Seat, 1983. In-folio grande (mm 520x370). Pagine 25, [7] + 42 riproduzioni a colori di Corneille, [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
ANTONINO LEMBO
Messina: nella stamperia di Vicenzo di Amico. Al colophon: (In Messina: nella stamperia di Vincenzo d'Amico, 1687). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ALOJZIJ RES
Dante: raccolta di studi.
Gorizia: G. Paternolli, 1923. In-4° (mm 255x191). Illustrazioni fuori testo a piena pagina. Copia intonsa, [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Dedalo. Rassegna d'arte diretta da Ugo Ojetti.
Milano: Casa editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, 1920-1928. 48 fascicoli in-4° (mm 300x225). 4 annate [..]
Dettaglio Lotto
Deduzione legale sopra la qualità del Marchesato di Malgrate nella Luniggiana divisa [..]
In Modena: per Bartolomeo Soliani, 1748. In-4° (mm 305x220). Pagine 70, [2] bianche. Marca al frontespizio [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
De la nature. Premiere partie.
A Amsterdam: chex E. van Harrevelt, 1762. In-8° (mm 170x100). Legatura in piena pelle con ampio stemma [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ZACCARIA BETTI
Del baco da seta canti IV con annotazioni.
In Verona: per Antonio Andreoni, 1756. In-4° (mm 255x185). Pagine [8], 214, 2 bianche. Iniziali, testatine [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
GIAMMATTISTA POTENZA
In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1746. In-8° (mm 175x110). Fioriture sparse, macchioline e bruniture [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
LUIGI MARTORELLI
Della monarchia. Trattato filosofico-politico in cui si dimostra, ch'essa è la forma [..]
In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1794. In-4° (mm 235x175). Buone condizioni interne. Legatura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GAETANO HARASTI
Della più utile coltivazione e manipolazione del lino.
In Vicenza: nella stamperia Turra, 1783. In-8° (mm 205x140). Pagine 90, 2 bianche. Numerose illustrazioni [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
DANIELLO BARTOLI
Della vita di Roberto cardinal Bellarmino arcivescovo di Capua della Compagnia di [..]
In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678. In-4° (mm 210x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO BRACCIOLINI
In Firenze: appresso i Giunti, 1625. In-8° (mm 205x155). Manca xilografica al frontespizio, rinforzato e [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
CLAUDIUS GALENUS
Lugduni: apud Gulielmum Rouillium, 1550. In-16° (mm 120x70). Marca tipografica al frontespizio. Un'integrazione [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
MINO SOMENZI
Difendo il futurismo. Polemiche sul futurismo.
Roma: A.R.T.E. Arte Romana Tipografica Editoriale, s.d. [1937]. In-16° (mm 165x120). Con numerose tavole [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
UGO FOSCOLO
Lugano : G. Ruggia e C., 1828. In-8° piccolo (mm 185x120). Esemplare parzialmente intonso, diffusamente fiorito [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 179 LOTTI