Asta (1223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]
gio 3 - gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALBERT HENRI (DE) SALLENGRE
ALESSANDRO MANZONI
ALEXANDER (VON) HUMBOLDT
ALFONSO GATTO
ALFRED JAMES HIPKINS
ALOJZIJ RES
ANTOINE MARIN LE MIERRE
ANTOINE VIDAL
ANTONINO LEMBO
Antonio Targioni Tozzetti
AURELIO GOTTI
BARTOLOMEO CIPOLLA
BENEDETTO MARCELLO
CARLO COLLODI
CARMINE BENINCASA
CESARE CATTANEO
CESARE PAVESE
CHRISTIAN ZERVOS
CLAUDIUS GALENUS
DANIELLO BARTOLI
DANTE ALIGHIERI
DECIMUS IUNIUS IUVENALIS
DOMENICO CAVALCA
DOMENICO VINCENZO CHENDI
ELISABETH TAYLOR
ENRICO TOTI
ETTORE COZZANI
FERRANTE BORSETTI
FRANCESCO BRACCIOLINI
FRANCESCO DE SANCTIS
FRANCESCO LO SAVIO
FRANCESCO TACCANI
FRANÇOIS LEVAILLANT
FRANCOIS-RENÉ TURPIN
Gabriele D'Annunzio
GAETANO HARASTI
GIACOMO LEOPARDI
GIAMMATTISTA POTENZA
GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI
GIORGIO DOMENICO FOSSATI
GIOVANNI BOCCACCIO
GIOVANNI BRANCA
GIOVANNI DE ANGELIS
GIUSEPPE RADICIOTTI
GIUSEPPE SERASSI
GOTTFRIED WILHELM VON LEIBNIZ
HENRY (DE) LA BEDOYERE
ITALO BALBO
JACOPO MORELLI
JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT ..
JAMES COOK
JAN RUTGERS
JEAN (DE) LA FONTAINE
JOHN BARROW
KARL SCHERFFER
LÉON GALIBERT
LODOVICO COLTELLINI
LOUIS-FERDINAND CÉLINE
LUIGI MARTORELLI
MARIO GIURBA
MATTEO BIFFI TOLOMEI
MAURICE MAGRE
Max Ernst
MAXIMUS TYRIUS
MIKHAIL GORBACIOV
MINO SOMENZI
Natale Conti
OTTO (VON) HOEVEL
PAUL (DE) MUSSET
PHILO (ALEXANDRINUS)
PIER VITTORIO ALDINI
Plato
Ricordano Malespini
ROBERT KAYE GREVILLE
RUDOLF NUREYEV
SIBILLA ALERAMO
SILVANUS THOMPSON
SIMON THOMASSIN
Telemaco Signorini
THEOPHYLACTUS
TOMMASO D'AQUINO (SANTO)
Torquato Tasso
UGO FOSCOLO
UMBERTO NOBILE
VLADIMIR NABOKOV
ZACCARIA BETTI
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
151 - 179 di 179 LOTTI
Torino: Pomba, 1834-1844. 11 volumi in-4° (mm 280x188). 11 annate complete, dall'anno I (1834) all'anno XI [..]
Dettaglio Lotto
L'Illustration. Journal Universel.
Paris: [s.e], 1849-1879. 30 volumi in-folio (mm 382x270). 30 annate complete, dal volume XII (janvier 1849) [..]
Dettaglio Lotto
Florence: Baron Stock, 1868-69. 4 volumi in-4° (mm 270x194). Con illustrazioni a piena pagina fuori [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Nouvelles Annales de la Construction. Publication rapide et économique des documents [..]
Paris: Dunod, [poi] J. Baudry, 1869-84. 16 volumi in-folio (mm 370x270). 8 volumi di testo e 8 volumi di tavole. [..]
Dettaglio Lotto
La Nature. Revue des sciences et de leurs applications aux arts et a l'industrie [..]
Paris: G. Masson, 1883-1902. 40 volumi in-4° (mm 280x195). Dall'undicesimo anno (1883) al trentesimo anno [..]
Dettaglio Lotto
Annali della propagazione della fede.
Lione-Parigi: presso il Direttore degli Annali, 1883-1912. 176 fascicoli in-16° (mm 200x132). Dal n. 326 [..]
Dettaglio Lotto
Bullettino della Società Dantesca Italiana. Rassegna critica degli studi danteschi [..]
Firenze: Tipografia di Salvadore Landi, 1890-1921. 44 fascicoli in-8° (mm 250x175). 10 annate complete (di [..]
Dettaglio Lotto
La Revue Spirite. Journal d'études psychologiques et spiritualisme expérimental.
Paris: Rue des Petits-Champs, Rue du Sommerard, Rue Saint-Jacques, 1894-1910. 171 fascicoli in-8° (mm 275x179). [..]
Dettaglio Lotto
Rivista d'Italia.
Roma: società editrice Dante Alighieri, 1900-27. 156 fascicoli in-8° (mm 250x170). 13 annate complete, ciascuna [..]
Dettaglio Lotto
Il Foro Italiano. Repertorio generale annuale di Giurisprudenza, Bibliografia e [..]
Roma: Società Editrice del Periodico, 1900-1911. 12 volumi in-4° (mm 300x210). Dal volume XXV (1900) al volume [..]
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 65 numeri de Il Borghese.
1968-1974. Compongono il lotto: Il Borghese . Dal n. 19 del 9 maggio 1968 al n. 33 del 15 agosto 1968; Il [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lectures pour tous. Revue universelle et populaire illustrée.
Paris: Hachette, 1907-1919. 14 volumi in-8° (mm 238x160). 12 annate complete: dall'anno X (1907) all'anno [..]
Dettaglio Lotto
Roma: Società Italiana per il Progresso delle Scienze, 1908-35. 23 riunioni complete rilegate in 38 volumi in-4° [..]
Dettaglio Lotto
Meister der Farbe.
Leipzig: E. A. Seemann, 1913-1916. 36 fascicoli in-folio (mm 360x275). 3 annate complete, ognuna composta da [..]
Dettaglio Lotto
Dedalo. Rassegna d'arte diretta da Ugo Ojetti.
Milano: Casa editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, 1920-1928. 48 fascicoli in-4° (mm 300x225). 4 annate [..]
Dettaglio Lotto
La Critica. Rivista di letteratura, storia e filosofia diretta da B. Croce.
Bari: Gius. Laterza & Figli, 1921-43. 114 fascicoli in-8° (mm 240x170). 17 annate complete composte da 6 [..]
Dettaglio Lotto
Scenario. Rivista mensile delle arti della scena.
Milano-Roma: Treves-Treccani-Tumminelli, 1932-1938. 84 fascicoli in-folio (mm 310x240). 7 annate complete composte [..]
Dettaglio Lotto
Il Dramma. Quindicinale di commedie di grande interesse diretto da Lucio Ridenti [..]
Torino: Società Editrice Torinese, 1932-62. 344 fascicoli in-8° (244x185) + 125 numeri rilegati in 35 [..]
Dettaglio Lotto
Sapere. Quindicinale di divulgazione, di scienza, tecnica e arte applicata.
Milano: U. Hoepli, 1935-70. 30 annate rilegate in 36 volumi in-folio (mm 315x240) + 3 annate in fascicoli sciolti [..]
Dettaglio Lotto
Il Frontespizio.
Firenze: Vallecchi Editore, 1937-1939. 72 fascicoli in-4° (mm 272x199). 3 annate complete, ciascuna composta [..]
Dettaglio Lotto
La Rinascita. Rivista del Centro Nazionale di studi sul Rinascimento. Direttore [..]
Firenze: Centro nazionale di studi sul Rinascimento, 1938-41. 8 fascicoli in-4° (mm 245x160) + 6 fascicoli [..]
Dettaglio Lotto
Sipario. Rassegna mensile dello spettacolo.
Genova: ed. L'Isola, maggio 1946-maggio 1957. 97 fascicoli rilegati in 14 volumi in-4° (mm 279x200). Dal [..]
Dettaglio Lotto
Volontà. Rivista mensile del movimento anarchico italiano.
Napoli: Edizioni RL, 1946-77. 252 fascicoli in-8° (mm 200x145). 31 annate, dall'anno I (1946-47) all'anno [..]
Dettaglio Lotto
Realtà, (poi) Realismo lirico. Rivista bimestrale di letteratura.
Firenze, (poi) Milano: [s.e.], (poi) Casa Editrice Ceschina, 1953-1972. 10 volumi + 19 fascicoli sciolti in-4° [..]
Dettaglio Lotto
ETTORE COZZANI
Lotto composto di 37 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.
'La rivista più aristocratica che si pubblichi in Europa', XX secolo. 1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ETTORE COZZANI
Lotto composto di 39 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.
1917-1944. 1) La Romania. [...] sotto l'alto patronato della Regina Margherita. L'Eroica di Ettore Cozzani. Anno [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ETTORE COZZANI
Lotto composto di 12 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.
1919-1926. 1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno IX. Quad. 58 ; 2) L'Eroica. Rassegna [..]
EUR 250,00
Dettaglio Lotto
ETTORE COZZANI
Lotto composto di 17 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.
1921-1944. 1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Quader. 77-80 ; 2) L'Eroica. Rassegna italiana [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI DE ANGELIS
L'album giornale letterario e di belle arti. Anno primo, volume 1 (-anno X, volume [..]
Roma: tipografia delle Belle Arti, 1835-45. 10 volumi in-folio (mm 280x210). Numerose illustrazioni nel testo. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
151 - 179 di 179 LOTTI