Asta (1223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]
gio 3 - gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALBERT HENRI (DE) SALLENGRE
ALESSANDRO MANZONI
ALEXANDER (VON) HUMBOLDT
ALFONSO GATTO
ALFRED JAMES HIPKINS
ALOJZIJ RES
ANTOINE MARIN LE MIERRE
ANTOINE VIDAL
ANTONINO LEMBO
Antonio Targioni Tozzetti
AURELIO GOTTI
BARTOLOMEO CIPOLLA
BENEDETTO MARCELLO
CARLO COLLODI
CARMINE BENINCASA
CESARE CATTANEO
CESARE PAVESE
CHRISTIAN ZERVOS
CLAUDIUS GALENUS
DANIELLO BARTOLI
DANTE ALIGHIERI
DECIMUS IUNIUS IUVENALIS
DOMENICO CAVALCA
DOMENICO VINCENZO CHENDI
ELISABETH TAYLOR
ENRICO TOTI
ETTORE COZZANI
FERRANTE BORSETTI
FRANCESCO BRACCIOLINI
FRANCESCO DE SANCTIS
FRANCESCO LO SAVIO
FRANCESCO TACCANI
FRANÇOIS LEVAILLANT
FRANCOIS-RENÉ TURPIN
Gabriele D'Annunzio
GAETANO HARASTI
GIACOMO LEOPARDI
GIAMMATTISTA POTENZA
GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI
GIORGIO DOMENICO FOSSATI
GIOVANNI BOCCACCIO
GIOVANNI BRANCA
GIOVANNI DE ANGELIS
GIUSEPPE RADICIOTTI
GIUSEPPE SERASSI
GOTTFRIED WILHELM VON LEIBNIZ
HENRY (DE) LA BEDOYERE
ITALO BALBO
JACOPO MORELLI
JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT ..
JAMES COOK
JAN RUTGERS
JEAN (DE) LA FONTAINE
JOHN BARROW
KARL SCHERFFER
LÉON GALIBERT
LODOVICO COLTELLINI
LOUIS-FERDINAND CÉLINE
LUIGI MARTORELLI
MARIO GIURBA
MATTEO BIFFI TOLOMEI
MAURICE MAGRE
Max Ernst
MAXIMUS TYRIUS
MIKHAIL GORBACIOV
MINO SOMENZI
Natale Conti
OTTO (VON) HOEVEL
PAUL (DE) MUSSET
PHILO (ALEXANDRINUS)
PIER VITTORIO ALDINI
Plato
Ricordano Malespini
ROBERT KAYE GREVILLE
RUDOLF NUREYEV
SIBILLA ALERAMO
SILVANUS THOMPSON
SIMON THOMASSIN
Telemaco Signorini
THEOPHYLACTUS
TOMMASO D'AQUINO (SANTO)
Torquato Tasso
UGO FOSCOLO
UMBERTO NOBILE
VLADIMIR NABOKOV
ZACCARIA BETTI
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
91 - 120 di 179 LOTTI
ANTONINO LEMBO
Messina: nella stamperia di Vicenzo di Amico. Al colophon: (In Messina: nella stamperia di Vincenzo d'Amico, 1687). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIACOMO LEOPARDI
Paralipomeni della batracomiomachia.
Parigi: Libreria europea di Baudry, 1842. In-8° (mm 185x120). Brossura editoriale con titoli in nero al piatto [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
FRANÇOIS LEVAILLANT
Primo viaggio [...] nell'interno dell'Africa pel Capo Buona Speranza. Traduzione [..]
Milano: dalla Tipografia Sonzogno e Comp., 1816. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x100). Con illustrazioni [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
MAURICE MAGRE
La Montée aux Enfers.
Paris: Le Livre du Bibliophile, 1920. In-4° (mm 285x190). Con 8 (di 12) spledide acqueforti a colori di Edouard [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Ricordano Malespini
Storia fiorentina [...] col seguito di Giacotto Malispini dalla edificazione di [..]
Firenze: presso Gaspero Ricci, 1816. (Al colophon:) Impressa in Firenze: nella stamperia di Niccolo Carli, e compita [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LUIGI MARTORELLI
Della monarchia. Trattato filosofico-politico in cui si dimostra, ch'essa è la forma [..]
In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1794. In-4° (mm 235x175). Buone condizioni interne. Legatura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
MAXIMUS TYRIUS
Londini: excudit Gulielmus Bowyer sumptibus Societatis ad literas promovendas institutae, 1740. In-4° (mm [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
JACOPO MORELLI
Notizia d'opere di disegno nella prima metà del secolo XVI esistenti in Padova Cremona [..]
Bassano: s.e., 1800. In-4° (mm 223x143). Buone condizioni interne. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
PAUL (DE) MUSSET
Voyage pittoresque en Italie. Partie Méridionale et en Sicile [...] illustrations [..]
Paris: Morizot libraire-éditeur, 1856. In-8° (mm 260x170). Numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
VLADIMIR NABOKOV
Lotto composto di 13 edizioni Medusa.
Compongono il lotto: 1) Nabokov Vladimir , Lolita . Milano: A. Mondadori (Medusa), 1959. 2) Id. , Invito [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
PHILO (ALEXANDRINUS)
Lucubrationes quotquot haberi potuerunt, Latinae factae per Sigismundum Gelenium [..]
Basileae: apud Nic. Episcopium iun., 1558. 1 volume [di 2] in-8° (mm 160x110). Alcune macchie e fioriture [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
Plato
Il dialogo [...] intitolato il Timeo, overo della natura del mondo, tradotto di [..]
In Venetia: per Comin da Trino, 1558. In-4° (mm 200x154). Carte [4], 41. Fregio xilografico sul frontespizio. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIAMMATTISTA POTENZA
In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1746. In-8° (mm 175x110). Fioriture sparse, macchioline e bruniture [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
ALOJZIJ RES
Dante: raccolta di studi.
Gorizia: G. Paternolli, 1923. In-4° (mm 255x191). Illustrazioni fuori testo a piena pagina. Copia intonsa, [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
JAN RUTGERS
Variarum lectionum libri sex.
Lugduni Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1618. In-4° (mm 244x178). Alcuni fascicoli bruniti, sporadiche [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ALBERT HENRI (DE) SALLENGRE
Novus thesaurus antiquitatum romanarum... Tomus primus (-tertius).
Venetiis: Typis Jo: Baptistae Pasquali, 1735. 3 volumi in folio (mm 430x270). Copia molto fresca e marginosa. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
KARL SCHERFFER
Vindobonae: typis Joannis Thomae Trattner, 1763. In-8° (mm 220x140). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Telemaco Signorini
Riomaggiore. Con 163 disegni inediti.
Firenze: Casa Editrice Felice Le Monnier, 1942. In-folio (mm 322x235). Numerose illustrazioni a piena pagina, [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI
Vita del proposto Lodovico Antonio Muratori, già bibliotecario del serenissimo signor [..]
In Napoli: presso Tommaso Alfano, 1758. In-8° (mm 210x130). Ritratto calcografico di Lodovico Antonio Muratori [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
MINO SOMENZI
Difendo il futurismo. Polemiche sul futurismo.
Roma: A.R.T.E. Arte Romana Tipografica Editoriale, s.d. [1937]. In-16° (mm 165x120). Con numerose tavole [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TACCANI
Geometria descrittiva ad uso degli artisti. Volume I (-II).
Milano: dalla società tipografica de' Classici Italiani, 1813. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 276x210). [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Antonio Targioni Tozzetti
Sommario di botanica medico-farmaceutica e di materia medica per uso degli studenti [..]
Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1828-1830. 2 volumi in-8° (mm 190x120). Fioriture e una gora marginale [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Torquato Tasso
Aminta favola boschereccia [...] ora per la prima volta alla sua vera lezione ri [..]
Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789. In-4° (mm 300x213). Pagine [12], 14, [2], [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
THEOPHYLACTUS
In quatuor domini nostri Iesu Christi Euangelia, enarrationes luculentissimae.
Parisiis: apud Iohannem Roigny, 1543. In-8° (mm 170x115). Marca xilografica al frontespizio. Opera fortemente [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
SIMON THOMASSIN
Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases et autres ornemens [...] [..]
Paris: chez le dit Thomassin rue S. Jaques, 1694. 2 volumi in-8° (mm 191x130). Pagine [2], 24, 121 tav numerate, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
SILVANUS THOMPSON
Paris: H. Desforges, 1898. In-8° (mm175x116). Con illustrazioni nel testo. Legatura in piena pelle con [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
TOMMASO D'AQUINO (SANTO)
In beati Ioannis Apocalypsim expositio, nunc primum è tenebris eruta.
Florentiae: apud Laurentium Torrentinum, 1549. In-8° (mm 175x112). Alcune macchie e fioriture. Legatura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCOIS-RENÉ TURPIN
Histoire de l'Alcoran, où l'on découvre le systéme politique & religieux du faux-prophête... [..]
A Londres; et se trouve à Paris: chez de Hansy, libraire, Pont-au-change, 1775. 2 volumi in-8° (mm 165x95). [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT BOMARE
Raccolta di varj opuscoli pubblicati sin'ora intorno all'uso delle lucertole per [..]
Napoli: a spese di Luigi Coltellini, 1785. In-12° (mm153x93). Pagine XII, 155, 1 bianca. Copia con alcune [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 10 opere a tema artistico.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Elisabethan Interiors. Second edition . New York: F. Greenfield, s.d.; [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 179 LOTTI