Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
151 - 180 di 437 LOTTI
Tappeto orientale
315x200 cm. XX Sec. disegno floreale policromo su fondo beige e arancio, difetti
Dettaglio Lotto
Tappeto orientale
338x220 cm. XX Sec. disegno floreale su fondo beige e blu, difetti e usure
Dettaglio Lotto
Tappeto orientale
340x178 cm. XX Sec. disegno floreale e vegetale su fondo beige, lievi usure
Dettaglio Lotto
Busto in gesso
h. 39 cm. Italia, XX Sec. raffigurante Cesare Augusto
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
h. 29 cm. XIX-XX Sec busto in bronzo brunito raffigurante una filosofo
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Busto in legno e legno laccato
h. 30 cm. Italia, XIX Sec. raffigurante Imperatore Augusto
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo brunito e marmo
58x35x20 cm. XIX Sec. raffigurante monumento equestre a Marco Aurelio poggiante su base architettonica in marmo [..]
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
24x9,5x7,5 cm. XVIII-XIX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante Costantino, poggiante su base ovale in [..]
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
h. 29 cm. XIX-XX Sec. scultura in bronzo patinato raffigurante La Vittoria Alata, poggiante su base in marmo
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
h. 27 cm. XX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante il David di Gian Lorenzo Bernini, poggiante su base [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Tommaso Campaiola
52x46x22 cm. Napoli, XIX -XX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante un cavallo, poggiante su base in marmo, [..]
Dettaglio Lotto
Luigi De Luca
62x36x28 cm. Napoli 1857 - 1938 scultura in bronzo brunito raffigurante la Libertà, poggiante su base in marmo, [..]
Dettaglio Lotto
Eugenio Pellini
12x11x12 cm. Marchirolo 1864 - Milano 1934 Riposo, scultura in bronzo brunito, firmata in basso
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
22,5x11x9 cm. XIX-XX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante un putto, poggiante su base in marmo
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
19x10x5 cm. XIX-XX Sec. scultura in bronzo brunito
Dettaglio Lotto
Eugenio Pellini
12x13x13 cm. Marchirolo 1864 - Milano 1934 Nives, scultura in bronzo brunito, firmata alla base
Dettaglio Lotto
Eugenio Pellini
18x15x10 cm. Marchirolo 1864 - Milano 1934 Bambina, scultura in bronzo brunito, firmata alla base
Dettaglio Lotto
Gabriele Parente
h. 34 cm. Napoli 1875-1899 gruppo in bronzo raffigurante il salto della colonna, firmato
Dettaglio Lotto
Attilio Piccirilli
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
36x29x22 cm. XIX-XX Sec. scultura in terracotta raffigurante una testa di fanciullo, poggiante su base in legno, [..]
Dettaglio Lotto
Firma indecifrabile
h. 38 cm. XIX-XX Sec. scultura in bronzo patinato raffigurante la testa di un curato, poggiante su base in le [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Gemito
h. 16-18 cm. Napoli 1852 - 1929 due busti in bronzo brunito raffiguranti un acquaiolo poggiante su base in marmo, [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Grandi
h. 33 cm. Ganna 1843 -1894 scultura in bronzo brunito raffigurante il Generale Ney
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
33x33x28 cm. XIX-XX Sec. Di pattuglia, scultura in bronzo brunito, poggiante su base sagomata in marmo con di [..]
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
33,5x24x15 cm. XIX-XX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante una figura femminile, poggiante su base in [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in terracotta
44x17x13 cm. XIX-XX Sec. raffigurante una contadina olandese, difetti e rotture
Dettaglio Lotto
Henryk Kossowki
49x30x33 cm. 1855-1921 scultura in bronzo brunito raffigurante un mietitore, poggiante su base circolare in marmo [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in bronzo dorato e marmo bianco
47,5x34x28 cm. Francia, XIX Sec. a quattro luci sorrette da un vaso con cespo floreale e fogliato, anse a foggia [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri a quattro luci in bronzo dorato e marmo bianco
47,5x34x28 cm. Francia, XIX Sec. fusto centrale a forma di vaso con cespo floreale e fogliato, anse a foggia [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri a sette luci in bronzo dorato
71x44 cm. Francia, XIX Sec. cesellati e decorati con motivi vegetali e tralci di vite, sorretti da figure di [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 437 LOTTI