Asta (1077)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 6 LUGLIO 2022
Milano
Una selezione di opere provenienti da collezioni private Italiane
Esposizione a Milano venerdì 1, sabato 2, lunedì 4 e martedì 5 luglio
Ore 10-19
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AFRO BASALDELLA
Agenore Fabbri
AGOSTINO BONALUMI
Al Held
Alberto Savinio
Alfredo Gauro Ambrosi
Alik Cavaliere
André Masson
ANTONIO CORPORA
Arnaldo Pomodoro
Arturo Ciacelli
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
César
Carlo Carrà
Christo
Daniel Spoerri
Darren Almond
EDOARDO LANDI
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
Ennio Morlotti
ENRICO CASTELLANI
Enrico Prampolini
Fabian Marcaccio
FAUSTO MELOTTI
Fernand Léger
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Francis Bacon
FRANCO ANGELI
Gérard Schneider
GETULIO ALVIANI
Giò Pomodoro
Giacomo Balla
Giacomo Manzù
Gianni Colombo
Gino Bonichi Scipione
Gino Severini
Giorgio Morandi
GIULIO TURCATO
Giuseppe Capogrossi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
Gregorio Sciltian
Guglielmo Sansoni detto Tato
HANS HARTUNG
HENRI MATISSE
Hermann Nitsch
Horst Janssen
Igor Mitoraj
Ivanhoe Gambini
John Baldessari
Jonathan Lasker
Le Pho
Leoncillo Leonardi
LUCIO FONTANA
Marcello Nizzoli
Marino Marini
Mario Mafai
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Markus Oehlen
Massimo Campigli
Mateo Hernández Sánc ..
Medardo Rosso
Mel Bochner
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELE CASCELLA
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
NANNI VALENTINI
Pablo Picasso
Paolo Icaro
PARMEGGIANI TANCREDI
PAUL JENKINS
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Manzoni
Piero Marussig
Pierre Alechinsky
Pino Pascali
Rainer Fetting
Renato Birolli
Renato Guttuso
ROBERTO CRIPPA
Roberto Marcello Baldessari
Salvo
SAVERIO RAMPIN
Tiger Tateishi
Yasse Tabuchi
Lotto
Stima
1 - 30 di 140 LOTTI
Gérard Schneider
20B
Gouache su carta applicata su tela, Largh. 65 - Alt. 50 Cm 1967 Firmato in basso a sinistra Intitolato al retro [..]
Dettaglio Lotto
Emilio Isgrò
Aberrazioni
Cancellature su libro entro teca in plexiglas, Largh. 32 - Alt. 24 Cm 1972 Firmato, intitolato e datato al re [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Enrico Prampolini
Aeropittura IV
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Marcello Nizzoli
Alfa Romeo in corsa
Olio su cartone, Largh. 60 - Alt. 80 Cm 1925 ca. Firmato in basso a destra timbro al retro della collezione C [..]
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Ali Italiane. Trionfo del tricolore
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
All'osteria - Fiaccheraio
EUR 65.000,00 / 85.000,00
Dettaglio Lotto
Ivanhoe Gambini
Arresto d'elica
Tempera su cartoncino, Largh. 26 - Alt. 34,5 Cm 1930 Firmato in basso a sinistra
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
MICHELANGELO PISTOLETTO
Autoritratto
Serigrafia su acciaio inox supermirror, Largh. 70 - Alt. 100 Cm 1972 es. 111/200 Firmato e numerato al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Medardo Rosso
Bambino ebreo
EUR 200.000,00 / 250.000,00
Dettaglio Lotto
Horst Janssen
Betty
Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, Largh. 28 - Alt. 44,5 Cm 1967 ca. Firmato e datato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Medardo Rosso
Birichino
Scultura in bronzo, Alt. 31,9 Cm
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Roberto Marcello Baldessari
Cafe la Belle Louise
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 50 Cm 1918 ca. firmato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Carrà
Chiesa in laguna
Olio su tela, Largh. 50 - Alt. 40 Cm 1947 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Birolli
Cinque terre - Palude
Olio su tela, Largh. 100 - Alt. 65 Cm 1955 Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, datato e titolato Palude [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Guglielmo Sansoni detto Tato
Cocaina
Tempera e tecnica mista su cartoncino, Largh. 32 - Alt. 44 Cm 1924 ca. Firmato in basso a sinistra e intitolato [..]
Dettaglio Lotto
Mimmo Paladino
Comediens
Tecnica mista su tela, Largh. 46 - Alt. 55 Cm 2002 Firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
ENRICO CASTELLANI
Compendio di parte dell’opera grafica di Enrico Castellani
Largh. 56 - Alt. 77 Cm 1974 Cartella di cinque opere grafiche Firmate in basso a destra e numerate in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Fernand Léger
Composition
gotiche sur papier, Largh. 54 - Alt. 34 Cm 1952-53 Firmato in basso a destra
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Composizione
Olio su tela, Largh. 75,8 - Alt. 63,8 Cm Seconda metà anni '50 Firma apocrifa al centro a destra
EUR 20.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
GIULIO TURCATO
Composizione n. 6
Olio e tecnica mista su tela, Largh. 140 - Alt. 50 Cm 1964 Firmato in basso a destra Etichetta al retro della [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
César
Compressione
Scultura in alluminio, Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 33 Cm 1988 ca. Firmato in basso a destra su un lato
Dettaglio Lotto
LUCIO FONTANA
Concetto spaziale
album pieghevole in carta oro con buchi, avvolto in una copertina in vinile giallo in 200 esemplari, Largh. 11 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
FAUSTO MELOTTI
Coppetta
Prof. 14,7 - Alt. 6,1 Cm 1960 ca. Firmato sulla base
Dettaglio Lotto
Igor Mitoraj
Coppia per l'eternità II
Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, Largh. 60 - Prof. 30 - Alt. 43 Cm 1987 Firmata in basso [..]
EUR 25.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
Rainer Fetting
Desmond
Scultura in terracotta, Largh. 63 - Prof. 28 - Alt. 50 Cm 1987 es. 3/8 Firmata e numerata sulla base
Dettaglio Lotto
Agenore Fabbri
Diavolo
acrilico su tela, Largh. 80 - Alt. 100 Cm 1988 firmato al retro
Dettaglio Lotto
Enrico Prampolini
Dioniso e le baccanti
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Agenore Fabbri
Dolorosa protagonista o Donna ferita II
bronzo, Largh. 20 - Alt. 79 Cm
Dettaglio Lotto
Gianni Colombo
Doppia linea bianca
Elastici su tavola, Largh. 61,2 - Prof. 2,8 - Alt. 61,2 Cm 1975 Firmata, intitolata e datata al retro Timbro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
HENRI MATISSE
Enterrement de Pierrot (dalla serie Jazz)
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 140 LOTTI