Asta (1077)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 6 LUGLIO 2022
Milano
Una selezione di opere provenienti da collezioni private Italiane
Esposizione a Milano venerdì 1, sabato 2, lunedì 4 e martedì 5 luglio
Ore 10-19
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AFRO BASALDELLA
Agenore Fabbri
AGOSTINO BONALUMI
Al Held
Alberto Savinio
Alfredo Gauro Ambrosi
Alik Cavaliere
André Masson
ANTONIO CORPORA
Arnaldo Pomodoro
Arturo Ciacelli
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
César
Carlo Carrà
Christo
Daniel Spoerri
Darren Almond
EDOARDO LANDI
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
Ennio Morlotti
ENRICO CASTELLANI
Enrico Prampolini
Fabian Marcaccio
FAUSTO MELOTTI
Fernand Léger
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Francis Bacon
FRANCO ANGELI
Gérard Schneider
GETULIO ALVIANI
Giò Pomodoro
Giacomo Balla
Giacomo Manzù
Gianni Colombo
Gino Bonichi Scipione
Gino Severini
Giorgio Morandi
GIULIO TURCATO
Giuseppe Capogrossi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
Gregorio Sciltian
Guglielmo Sansoni detto Tato
HANS HARTUNG
HENRI MATISSE
Hermann Nitsch
Horst Janssen
Igor Mitoraj
Ivanhoe Gambini
John Baldessari
Jonathan Lasker
Le Pho
Leoncillo Leonardi
LUCIO FONTANA
Marcello Nizzoli
Marino Marini
Mario Mafai
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Markus Oehlen
Massimo Campigli
Mateo Hernández Sánc ..
Medardo Rosso
Mel Bochner
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELE CASCELLA
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
NANNI VALENTINI
Pablo Picasso
Paolo Icaro
PARMEGGIANI TANCREDI
PAUL JENKINS
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Manzoni
Piero Marussig
Pierre Alechinsky
Pino Pascali
Rainer Fetting
Renato Birolli
Renato Guttuso
ROBERTO CRIPPA
Roberto Marcello Baldessari
Salvo
SAVERIO RAMPIN
Tiger Tateishi
Yasse Tabuchi
Lotto
Stima
91 - 120 di 140 LOTTI
HENRI MATISSE
Le Tobogan (dalla serie Jazz)
Dettaglio Lotto
HENRI MATISSE
Enterrement de Pierrot (dalla serie Jazz)
Dettaglio Lotto
ANTONIO CORPORA
Memoria di un giardino
Dettaglio Lotto
FAUSTO MELOTTI
Coppetta
Prof. 14,7 - Alt. 6,1 Cm 1960 ca. Firmato sulla base
Dettaglio Lotto
Pierre Alechinsky
Vaincu parce que plus fort (Defeated because stronger)
Incisione acquatinta, Largh. 62 - Alt. 170 Cm 1980 es. 27/35 Numerato, firmato, datato e intitolato in basso [..]
Dettaglio Lotto
LUCIO FONTANA
Concetto spaziale
album pieghevole in carta oro con buchi, avvolto in una copertina in vinile giallo in 200 esemplari, Largh. 11 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Mel Bochner
Senza titolo
Tecnica mista su carta, Largh. 37 - Alt. 28 Cm 1986 Firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
MICHELANGELO PISTOLETTO
Autoritratto
Serigrafia su acciaio inox supermirror, Largh. 70 - Alt. 100 Cm 1972 es. 111/200 Firmato e numerato al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
MICHELANGELO PISTOLETTO
Scimmia in gabbia
Serigrafia su acciaio inox supermirror, Largh. 70 - Alt. 100 Cm 1962 - 1973 es. 125/200 Firmato e numerato al [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCO ANGELI
Stella d’argento
Tecnica mista su tela con velatino, Largh. 50 - Alt. 50 cm Anni ‘70 Firmata ed intitolata al retro (ripresa da [..]
Dettaglio Lotto
Emilio Isgrò
Numero due
China su carta intelata, Largh. 68 - Alt. 98 Cm 1975 Firmata, intitolata e datata al retro
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Gianni Colombo
Doppia linea bianca
Elastici su tavola, Largh. 61,2 - Prof. 2,8 - Alt. 61,2 Cm 1975 Firmata, intitolata e datata al retro Timbro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Marino Marini
Studio per cavaliere
Tempera su carta, Largh. 22 - Alt. 29 Cm 1948 Firmato in basso a destra
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO
Ornato II
Olio su tela, Largh. 50 - Alt. 35 Cm 2000 Firmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
Giuseppe Spagnulo
Senza titolo
1964 32 sculture in grès di altezza varia, di cui la più alta misura cm 21 x 4,5 x 8 e la più bassa cm 9,5 x [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Mimmo Paladino
Senza titolo
Scultura in bronzo, Largh. 24 - Prof. 24 - Alt. 47 Cm 1999 es. 6/6 Firmato e datato sulla base in basso a sin [..]
Dettaglio Lotto
Igor Mitoraj
Coppia per l'eternità II
Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, Largh. 60 - Prof. 30 - Alt. 43 Cm 1987 Firmata in basso [..]
EUR 25.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
Daniel Spoerri
Senza titolo
Scultura in bronzo, esemplare unico, Largh. 44 - Prof. 22 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO
Senza titolo (Andante rosso)
Arazzo, tappeto su lana e cotone, Largh. 190 - Alt. 100 Cm 1984 Firmato in basso a destra Edizione realizzata [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SANTOMASO
L'Occhio
olio e tecnica mista su tela, Largh. 130 - Alt. 162 Cm 1980 Firmato e datato in basso al destro Firmato e titolato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
Senza titolo (Coca-cola)
Tecnica mista e smalto su carta, Largh. 50 - Alt. 70 cm
EUR 17.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
Paesaggio
Olio e smalto su tela, Largh. 70 - Alt. 100 Cm 1980 Firmato al retro
Dettaglio Lotto
Agenore Fabbri
Diavolo
acrilico su tela, Largh. 80 - Alt. 100 Cm 1988 firmato al retro
Dettaglio Lotto
Agenore Fabbri
La terra sanguinante
tecnica mista su tavola, Largh. 52 - Alt. 47 Cm 1993 firmato e datato al retro
Dettaglio Lotto
Agenore Fabbri
Il pane II
bronzo e ferro cromato, Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 60 Cm 1970 firmato sulla base
Dettaglio Lotto
Agenore Fabbri
Paesaggio lunare X
Terracotta policroma, Largh. 52 - Prof. 7 - Alt. 65 Cm 1992 firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Agenore Fabbri
Dolorosa protagonista o Donna ferita II
bronzo, Largh. 20 - Alt. 79 Cm
Dettaglio Lotto
Agenore Fabbri
Il monte o la solitudine
terracotta policroma, Largh. 20 - Alt. 47 Cm 1990 firmato all'interno
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Agenore Fabbri
Fiore II
ferro cromato, Alt. 112 Cm 1967 firmato sulla base
Dettaglio Lotto
Agenore Fabbri
Parabola II
alluminio, Largh. 25 - Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 140 LOTTI