Asta (1077)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 6 LUGLIO 2022
Milano
Una selezione di opere provenienti da collezioni private Italiane
Esposizione a Milano venerdì 1, sabato 2, lunedì 4 e martedì 5 luglio
Ore 10-19
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AFRO BASALDELLA
Agenore Fabbri
AGOSTINO BONALUMI
Al Held
Alberto Savinio
Alfredo Gauro Ambrosi
Alik Cavaliere
André Masson
ANTONIO CORPORA
Arnaldo Pomodoro
Arturo Ciacelli
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
César
Carlo Carrà
Christo
Daniel Spoerri
Darren Almond
EDOARDO LANDI
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
Ennio Morlotti
ENRICO CASTELLANI
Enrico Prampolini
Fabian Marcaccio
FAUSTO MELOTTI
Fernand Léger
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Francis Bacon
FRANCO ANGELI
Gérard Schneider
GETULIO ALVIANI
Giò Pomodoro
Giacomo Balla
Giacomo Manzù
Gianni Colombo
Gino Bonichi Scipione
Gino Severini
Giorgio Morandi
GIULIO TURCATO
Giuseppe Capogrossi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
Gregorio Sciltian
Guglielmo Sansoni detto Tato
HANS HARTUNG
HENRI MATISSE
Hermann Nitsch
Horst Janssen
Igor Mitoraj
Ivanhoe Gambini
John Baldessari
Jonathan Lasker
Le Pho
Leoncillo Leonardi
LUCIO FONTANA
Marcello Nizzoli
Marino Marini
Mario Mafai
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Markus Oehlen
Massimo Campigli
Mateo Hernández Sánc ..
Medardo Rosso
Mel Bochner
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELE CASCELLA
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
NANNI VALENTINI
Pablo Picasso
Paolo Icaro
PARMEGGIANI TANCREDI
PAUL JENKINS
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Manzoni
Piero Marussig
Pierre Alechinsky
Pino Pascali
Rainer Fetting
Renato Birolli
Renato Guttuso
ROBERTO CRIPPA
Roberto Marcello Baldessari
Salvo
SAVERIO RAMPIN
Tiger Tateishi
Yasse Tabuchi
Lotto
Stima
31 - 60 di 140 LOTTI
Medardo Rosso
Birichino
Scultura in bronzo, Alt. 31,9 Cm
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Carrà
Chiesa in laguna
Olio su tela, Largh. 50 - Alt. 40 Cm 1947 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Piero Marussig
Igea (Portatrice di pane, Bambina)
Olio su tela, Largh. 54 - Alt. 82,5 Cm 1931 Firmato e datato in alto a destra Timbro al retro dello Studio'900, [..]
Dettaglio Lotto
Gregorio Sciltian
Natura morta con pelliccia
Olio su tela, Largh. 95 - Alt. 107 Cm Primi anni '40 Firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Giacomo Manzù
Testa
Scultura in bronzo con base in marmo, Alt. 19 Cm 1946 - 1947 Altezza base in marmo 14,5 x 9,5 cm
EUR 18.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
Alik Cavaliere
Giochi proibiti
Largh. 20,5 - Prof. 11,5 - Alt. 28 Cm 1958 siglato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Giacomo Balla
Luce di Rose
olio su tavola, Largh. 49 - Alt. 54 Cm 1951 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Bruno Cassinari
Giovane donna
Olio su tela, Largh. 40 - Alt. 110 Cm 1956 Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Mario Mafai
Paesaggio (Lungara)
Olio su tela, Largh. 38 - Alt. 41 Cm 1946 firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Composizione
Olio su tela, Largh. 75,8 - Alt. 63,8 Cm Seconda metà anni '50 Firma apocrifa al centro a destra
EUR 20.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Paesaggio con casa e vele
olio e tempera su carta (applicata su tela), Largh. 41,3 - Alt. 26 Cm 1929 ca. Firma apocrifa al centro sul lato [..]
Dettaglio Lotto
Massimo Campigli
Figure nelle nicchie
Olio su tela, Largh. 41 - Alt. 49 Cm 1958 Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Fernand Léger
La ville
Gouache e matita su cartoncino, Largh. 63 - Alt. 42 Cm 1955 Firmato in basso a destra Etichetta al retro della [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
Fernand Léger
Composition
gotiche sur papier, Largh. 54 - Alt. 34 Cm 1952-53 Firmato in basso a destra
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
AFRO BASALDELLA
Senza titolo
Tecnica mista su carta intelata, Largh. 34 - Alt. 48 Cm 1948 firmato e datato in basso a destra Etichetta al [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Pablo Picasso
Fumeur à la cigarette rouge
1964 (bon à tirer) acquatinta a colori firmato in basso a destra, iscritto bon à tirer in basso a sinistra e [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Leoncillo Leonardi
Piede di tavolo con medusa
Largh. 35 - Prof. 50 - Alt. 71 Cm 1946 Si ringrazia il Professor Enrico Mascelloni per l'aiuto nella schedatura [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Giacomo Balla
Motivo rispecchiato giallo su bluette
Tempera grassa su carta intelata, Largh. 34,5 - Alt. 24,5 Cm
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Giacomo Balla
Uccello futurista
Tempera grassa su carta Fabriano intelata, Largh. 34,5 - Alt. 24,5 Cm
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Birolli
Cinque terre - Palude
Olio su tela, Largh. 100 - Alt. 65 Cm 1955 Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, datato e titolato Palude [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
PARMEGGIANI TANCREDI
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su faesite, Largh. 95,5 - Alt. 70 Cm 1953 Firmato e datato in basso a sinist [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA
Senza titolo
Décollage su carta di giornale, Largh. 38 - Alt. 38 Cm 1955 Firmato in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
PAUL JENKINS
Invocation
Olio su tela, Largh. 89 - Alt. 130 Cm 1955 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato al retro Etichetta al [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCO ANGELI
Omertà
Tecnica mista con garza su tela, Largh. 130 - Alt. 100 Cm 1958 Firmato, datato e intitolato al retro Timbro al [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
HANS HARTUNG
T1961-H20
Acrilico su tela, Largh. 38 - Alt. 61 Cm 1961 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
GIULIO TURCATO
Composizione n. 6
Olio e tecnica mista su tela, Largh. 140 - Alt. 50 Cm 1964 Firmato in basso a destra Etichetta al retro della [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
GETULIO ALVIANI
Rilievo speculare a elementi curvi
Alluminio, Largh. 159 - Prof. 8 - Alt. 80 Cm 1964 Firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Dettaglio Lotto
Paolo Icaro
Tre palmi
Gesso, Largh. 54 - Prof. 1 - Alt. 50 Cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
GETULIO ALVIANI
Superficie a testura vibratile
esagono opaco con luce laterale, Largh. 42 - Alt. 48,5 Cm 1972 Firmato, intitolato e datato al retro
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Pino Pascali
Missile
Assemblaggio su masonite, Largh. 38,2 - Alt. 117,5 Cm 1964-1965 Etichetta al retro dello Studio d'Arte Campaiola, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 140 LOTTI