Asta (1077)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 6 LUGLIO 2022
Milano
Una selezione di opere provenienti da collezioni private Italiane
Esposizione a Milano venerdì 1, sabato 2, lunedì 4 e martedì 5 luglio
Ore 10-19
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AFRO BASALDELLA
Agenore Fabbri
AGOSTINO BONALUMI
Al Held
Alberto Savinio
Alfredo Gauro Ambrosi
Alik Cavaliere
André Masson
ANTONIO CORPORA
Arnaldo Pomodoro
Arturo Ciacelli
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
César
Carlo Carrà
Christo
Daniel Spoerri
Darren Almond
EDOARDO LANDI
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
Ennio Morlotti
ENRICO CASTELLANI
Enrico Prampolini
Fabian Marcaccio
FAUSTO MELOTTI
Fernand Léger
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Francis Bacon
FRANCO ANGELI
Gérard Schneider
GETULIO ALVIANI
Giò Pomodoro
Giacomo Balla
Giacomo Manzù
Gianni Colombo
Gino Bonichi Scipione
Gino Severini
Giorgio Morandi
GIULIO TURCATO
Giuseppe Capogrossi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
Gregorio Sciltian
Guglielmo Sansoni detto Tato
HANS HARTUNG
HENRI MATISSE
Hermann Nitsch
Horst Janssen
Igor Mitoraj
Ivanhoe Gambini
John Baldessari
Jonathan Lasker
Le Pho
Leoncillo Leonardi
LUCIO FONTANA
Marcello Nizzoli
Marino Marini
Mario Mafai
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Markus Oehlen
Massimo Campigli
Mateo Hernández Sánc ..
Medardo Rosso
Mel Bochner
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELE CASCELLA
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
NANNI VALENTINI
Pablo Picasso
Paolo Icaro
PARMEGGIANI TANCREDI
PAUL JENKINS
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Manzoni
Piero Marussig
Pierre Alechinsky
Pino Pascali
Rainer Fetting
Renato Birolli
Renato Guttuso
ROBERTO CRIPPA
Roberto Marcello Baldessari
Salvo
SAVERIO RAMPIN
Tiger Tateishi
Yasse Tabuchi
Lotto
Stima
61 - 90 di 140 LOTTI
Emilio Isgrò
Il capitale versato
11 cancellature su carta in bacheca di faesite, Largh. 115 - Alt. 81 Cm 1975 Firmato, intitolato e datato al [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Emilio Isgrò
Aberrazioni
Cancellature su libro entro teca in plexiglas, Largh. 32 - Alt. 24 Cm 1972 Firmato, intitolato e datato al re [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Emilio Isgrò
Giovanni e Matteo
Acrilico, tela e legno, Largh. 120 - Alt. 80 Cm 2004 Firmato, intitolato e datato al retro
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
NANNI VALENTINI
Trasparenza
Garza pigmentata e tecnica mista, Largh. 180 - Alt. 128 Cm
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Christo
Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)
Collage e tecnica mista, Largh. 71 - Alt. 56 Cm 1976 Firmato, datato e intitolato in basso al centro
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Spagnulo
Senza titolo (Libro)
Scultura in ferro, Largh. 24 - Prof. 12 - Alt. 37 Cm
Dettaglio Lotto
Mimmo Paladino
Comediens
Tecnica mista su tela, Largh. 46 - Alt. 55 Cm 2002 Firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
EDOARDO LANDI
Struttura visuale
Fili ed elastici su legno, Largh. 70 - Alt. 70 Cm 1961 - 1962 Firmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
Piero Gilardi
Senza titolo
Poliuretano espanso, Largh. 170 - Prof. 15 - Alt. 150 Cm 1972 sul retro in basso a sinistra design Gilardi per [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Spirale
Olio su tela, Largh. 50 - Alt. 60 cm 1951 firmato e datato al retro
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Totem
olio su tela, Largh. 130 - Alt. 97 Cm
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Il cerchio trattenuto
Olio su tavola, Largh. 60 - Alt. 60 Cm 1970 Firmato in basso a destra Firmato, intitolato e datato al retro
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
ENRICO CASTELLANI
Senza titolo
tempera su tela , Largh. 65 - Alt. 50 Cm 1957 Firmata e datata al retro
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
SAVERIO RAMPIN
Senza titolo
olio su cartoncino intelato, Largh. 200 - Alt. 200 Cm 1956 Firmato e datato in basso a destra Firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Immagine
Olio su tela, Largh. 92 - Alt. 100 Cm 1955 Firmato e datato in basso a destra Intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
Gérard Schneider
Opus 63 D
Olio su tela, Largh. 116 - Alt. 89 Cm 1960 Firmato e datato in basso a destra Intitolato al retro
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Yasse Tabuchi
Vers la fin d'apres-midi
Olio su tela, Largh. 72 - Alt. 60 Cm 1959 Firmato e datato in basso a destra Firmato, datato e intitolato al [..]
Dettaglio Lotto
Horst Janssen
Betty
Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, Largh. 28 - Alt. 44,5 Cm 1967 ca. Firmato e datato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
Grigio
tela estroflessa e tempera vinilica su tela, Largh. 97 - Alt. 147 Cm 1964 Firmato e datato al retro
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Gérard Schneider
20B
Gouache su carta applicata su tela, Largh. 65 - Alt. 50 Cm 1967 Firmato in basso a sinistra Intitolato al retro [..]
Dettaglio Lotto
Al Held
Senza titolo
olio su carta applicata su tavola, Largh. 124 - Alt. 75 cm
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Piero Manzoni
Linea
inchiostro su carta, Largh. 51 - Alt. 69 Cm 1959 Firmato e datato in basso al centro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
André Masson
Féminaire de la Rue St. Denis
Tecnica mista su tavola, Largh. 45,6 - Alt. 37,5 Cm 1957 Firmato in basso al centro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
ENRICO CASTELLANI
Compendio di parte dell’opera grafica di Enrico Castellani
Largh. 56 - Alt. 77 Cm 1974 Cartella di cinque opere grafiche Firmate in basso a destra e numerate in basso a [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO CASTELLANI
Quattro stampe in rilievo
impressione a secco
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
Rosso
Tela estroflessa e tempera vinilica, Largh. 90 - Alt. 40 Cm 1982 Firmato al retro
EUR 28.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Arnaldo Pomodoro
Sfera di San Leo, studio n. 2
bronzo, diametro 12 cm 1998 es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista Firmato e [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Giò Pomodoro
Sole
marmo nero venato, Largh. 25 - Prof. 27 - Alt. 35 Cm 1980 Firmato alla base
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Superficie CP/205
Tempera su cartoncino Bristol, Largh. 35 - Alt. 50 Cm 1964 ca. Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
HENRI MATISSE
Le Loup Garou (dalla serie Jazz)
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 140 LOTTI