Asta (1077)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 6 LUGLIO 2022
Milano
Una selezione di opere provenienti da collezioni private Italiane
Esposizione a Milano venerdì 1, sabato 2, lunedì 4 e martedì 5 luglio
Ore 10-19
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AFRO BASALDELLA
Agenore Fabbri
AGOSTINO BONALUMI
Al Held
Alberto Savinio
Alfredo Gauro Ambrosi
Alik Cavaliere
André Masson
ANTONIO CORPORA
Arnaldo Pomodoro
Arturo Ciacelli
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
César
Carlo Carrà
Christo
Daniel Spoerri
Darren Almond
EDOARDO LANDI
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
Ennio Morlotti
ENRICO CASTELLANI
Enrico Prampolini
Fabian Marcaccio
FAUSTO MELOTTI
Fernand Léger
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Francis Bacon
FRANCO ANGELI
Gérard Schneider
GETULIO ALVIANI
Giò Pomodoro
Giacomo Balla
Giacomo Manzù
Gianni Colombo
Gino Bonichi Scipione
Gino Severini
Giorgio Morandi
GIULIO TURCATO
Giuseppe Capogrossi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
Gregorio Sciltian
Guglielmo Sansoni detto Tato
HANS HARTUNG
HENRI MATISSE
Hermann Nitsch
Horst Janssen
Igor Mitoraj
Ivanhoe Gambini
John Baldessari
Jonathan Lasker
Le Pho
Leoncillo Leonardi
LUCIO FONTANA
Marcello Nizzoli
Marino Marini
Mario Mafai
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Markus Oehlen
Massimo Campigli
Mateo Hernández Sánc ..
Medardo Rosso
Mel Bochner
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELE CASCELLA
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
NANNI VALENTINI
Pablo Picasso
Paolo Icaro
PARMEGGIANI TANCREDI
PAUL JENKINS
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Manzoni
Piero Marussig
Pierre Alechinsky
Pino Pascali
Rainer Fetting
Renato Birolli
Renato Guttuso
ROBERTO CRIPPA
Roberto Marcello Baldessari
Salvo
SAVERIO RAMPIN
Tiger Tateishi
Yasse Tabuchi
Lotto
Stima
1 - 30 di 140 LOTTI
Arturo Ciacelli
Senza titolo
Largh. 128 - Alt. 94 Cm 1922 olio su tela firmato e datato al retro Timbro al retro della Bragaglia in Roma [..]
Dettaglio Lotto
Enrico Prampolini
Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanica
olio e sabbia su tela, Largh. 132 - Alt. 100 cm 1929 Firmato in basso a destra Etichetta al retro di M.H. de [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Enrico Prampolini
Aeropittura IV
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Ivanhoe Gambini
Arresto d'elica
Tempera su cartoncino, Largh. 26 - Alt. 34,5 Cm 1930 Firmato in basso a sinistra
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
Alfredo Gauro Ambrosi
Volo su New York
olio e tempera su tela, Largh. 47 - Alt. 37,5 Cm 1933 firmato in basso a destra, intitolato al retro 2.a prova/Volo [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Ali Italiane. Trionfo del tricolore
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Guglielmo Sansoni detto Tato
Cocaina
Tempera e tecnica mista su cartoncino, Largh. 32 - Alt. 44 Cm 1924 ca. Firmato in basso a sinistra e intitolato [..]
Dettaglio Lotto
Marcello Nizzoli
Alfa Romeo in corsa
Olio su cartone, Largh. 60 - Alt. 80 Cm 1925 ca. Firmato in basso a destra timbro al retro della collezione C [..]
Dettaglio Lotto
Enrico Prampolini
Dioniso e le baccanti
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Alfredo Gauro Ambrosi
Villaggio tropicale
arazzo in lana, Largh. 200 - Alt. 130 Cm 1923-24 monogrammato in basso a sinistra A.G.A.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
BRUNO MUNARI
Torso femminile
olio su tela, Largh. 45 - Alt. 55 Cm 1929 ca. firmato in alto a destra intitolato al retro Al retro timbro della [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
BRUNO MUNARI
Tavola per cantastorie di Campari, 1932
Tempera e acquerello su cartone, Largh. 36 - Alt. 47 Cm
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
BRUNO MUNARI
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Alberto Savinio
Senza titolo (Les philosophes)
Tempera su carta applicata su tela, Largh. 61 - Alt. 46 Cm 1927 ca. Firmata in basso a destra Timbro al retro [..]
EUR 24.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Roberto Marcello Baldessari
Cafe la Belle Louise
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 50 Cm 1918 ca. firmato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
All'osteria - Fiaccheraio
EUR 65.000,00 / 85.000,00
Dettaglio Lotto
Gino Severini
Natura morta con galli e pesci
Mosaico su cartone, Largh. 105 - Alt. 64 Cm 1937 ca. Firmato al retro
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Giorgio Morandi
Paesaggio di Roffeno
Acquaforte, Largh. 19,9 - Alt. 15,8 Cm 1936 es. 49/60 Firmato e datato in basso a destra numerato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Giorgio Morandi
Poggio al mattino
acquaforte su carta, Largh. 25 - Alt. 25 Cm 1928 es. 21/50 firmata in basso a destra, firmata e datata su lastra [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Giorgio Morandi
Natura morta in un tondo
Acquaforte, Largh. 30,5 - Alt. 27 Cm 1942 es. 46/50, Edizioni Galleria del Milione, Milano Firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
Giorgio Morandi
Grande natura morta con la lampada a destra
Acquaforte, Largh. 34,9 - Alt. 25,2 Cm 1928 es. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano Firmato e datato in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Mateo Hernández Sánchez
Pantera negra
Scultura in legno, Largh. 33 - Alt. 19 cm
Dettaglio Lotto
Pablo Picasso
Taureau ailé contemplé par quatre enfants (da La Suite Vollard)
Acquaforte, Largh. 29,5 - Alt. 23,5 Cm 1934 Firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Marino Marini
Piccola satira
Scultura in bronzo, Largh. 22 - Prof. 11,3 - Alt. 43,5 Cm 1926-1927 edizione di due esemplari
EUR 25.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
Gino Bonichi Scipione
Ritratto ideale di Mazzacurati
Olio su tavoletta, Largh. 27,5 - Alt. 40 Cm 1932 Firmato e datato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Paesaggio - Luino
olio su tela, Largh. 41,4 - Alt. 50,7 Cm 1950 Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte [..]
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Natura morta
Olio su cartone, Largh. 72,6 - Alt. 58,1 Cm 1937 firmato e datato in basso a destra
EUR 17.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Fauno
acquarello su carta, Largh. 35,7 - Alt. 32,3 Cm 1931 Firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Natura morta marina con conchiglia e il fico
olio su cartone, Largh. 43,8 - Alt. 33 Cm 1930 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della mostra [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
Medardo Rosso
Bambino ebreo
EUR 200.000,00 / 250.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 140 LOTTI