Asta (1070)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale | 东方艺术
Arte orientale | 东方艺术
mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
91 - 120 di 248 LOTTI
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in smalto decorata con due personaggi all'esterno. Diam.cm 26,3 [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in cloisonné di forma tripode decorato con fiori [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante “mythical beast”. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA TANG, 618-907
VASO, CINA, DINASTIA TANG, 618-907 ad anfora con lunghi manici affusolati a forma di drago, accompagnato da esame [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in biscuit raffigurante personaggio seduto con drago sulla pancia. [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in biscuit raffigurante Budai seduto, veste policroma con ideogrammi. [..]
Dettaglio Lotto
LAVA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
LAVA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcella policroma di forma squadrata con geco a rilievo fra [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA TANG (618-709)
COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA TANG (618-709) In marmo raffigurante leoni seduti su base quadrata. Alt.cm 20 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana blanc de chine, raffigurante Guanyin con bambini, [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca raffigurante Guanyin. Alt.cm 58 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in porcellana Cizhou, raggfigurante tre personaggi e un cavallo. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma raffigurante la figura di Zhong Kui, reca [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX in legno laccato e dorato raffigurante Skanda, è bodhisattva [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con scritta [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto su base quadrata con scritta [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV in bronzo dorato raffigurante buddha seduto in dhyanasana su una base [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma “Gu” in bronzo gilt splashed con drago a rilievo. Alt.cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII
VASO, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo con draghi a rilievo dorati, prese a forma di teste di drago. [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVII
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVII in bronzo di forma circolare con decoro “gilt-splashed”, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
BARCA, CINA, DINASTIA FINE QING- REPPUBLICA, SEC. XIX-XX
Dettaglio Lotto
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC.XII-VII a.C.
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC.XII-VII a.C. in bronzo da rituale, il corpo è supportato da quattro piedini [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno con applicazioni in giada verde celadon, bianca di [..]
Dettaglio Lotto
RADICE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
RADICE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno di radica laccato con due ripiani nella parte superiore. Dime.cm [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno di Huanghuali e Tielimu composto da alcuni elementi di epoica Ming. [..]
Dettaglio Lotto
SALOTTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
SALOTTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX composto da divano, due sedie e un tavolino in legno rosso, lavorato [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX con struttura in legno ricoperta da pietra saponaria raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO CON PLACCA, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX-XX
TAVOLINO CON PLACCA, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con personaggi in giardino [..]
Dettaglio Lotto
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, 1868-1912
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, 1868-1912 in seta con decoro geometrico lavorato con la tecnica antica Sibori, [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 248 LOTTI