Asta (1070)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale | 东方艺术
Arte orientale | 东方艺术
mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
31 - 60 di 248 LOTTI
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana verde celadon con decoro floreale dorato e a rilievo, [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di forma “GU” in porcellana verde celadon con draghi e pipistrelli [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “guan ge type” forma a bottiglia con prese di testa [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “powder blu” con drago e fenice in oro. Alt.cm 38 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “Powder blue” a forma di doppia zucca, dipinto con [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana blu di forma “rouleu”. Alt.cm 46 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con coperchio in porcellana “powder blue” con dorature [..]
Dettaglio Lotto
DUE CIOTOLE, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949
DUE CIOTOLE, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma decorata con funghi “Lingzi” [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 a forma di bottiglia della famiglia rosa decorato con insetti in mezzo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING in porcellana policroma “Doucai” decorata con teste di ruyi, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI (1662-1722)
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana Dou Cai dipinto con drago [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTA QING, SEC.XIX
VASO, CINA, DINASTA QING, SEC.XIX in porcellana Doucai di forma Hu decorato con fiori, rami in blu e gli otto [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma decorata con guerrieri e scritte “Wu [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma di forma squadrata decorato con personaggi [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, a forma di balaustra dipinto nei colori della famiglia [..]
Dettaglio Lotto
VASO PICCOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO PICCOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana smaltato a color di fior di pesco. Alt.cm 5 清 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII n porcellana smaltata di rosso di forma Fang Hu, sotto la base marchio inciso [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a bottiglia di forma “Tianqiuping” in porcellana policroma nei [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana di forma “Danping”, monocromo color sangue [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana monocroma rossa a forma di balaustra. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana rossa a forma Guanyinping con modelli di Hui. Alt.cm 34 清 [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma “flambé” di forma a balaustra. [..]
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata di giallo decorata con draghi che volano fra [..]
Dettaglio Lotto
VASCA DA PESCI, CINA, DINASTICA QING, SEC. XIX
VASCA DA PESCI, CINA, DINASTICA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata allusero con fiori e foglie entro [..]
Dettaglio Lotto
VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con pesci e draghi, all’interno [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia rosa decorato con personaggi di Zhong [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX In porcellana a forma di balaustra decorata con personaggi nel palazzo, [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, SEC.XX
CIOTOLA, CINA, SEC.XX porcellana Doucai con decoro di sfere. Diam.cm 11,5 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII PERIODO KANGXI
PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII PERIODO KANGXI decorato con colori della famiglia verde con sei gru sul [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, SEC.XX
CIOTOLA, CINA, SEC.XX in porcellana smaltata di rosso con decoro floreale. Diam.cm 11 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 248 LOTTI