Asta (1070)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale | 东方艺术
Arte orientale | 东方艺术
mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 248 LOTTI
VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di forma polilobata In porcellana della famiglia rosa decorato [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma “mille fiori” con draghi [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinto con cervi nel bosco. Alt.cm 44 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, a forma di Danping, decorato con volatili e fiori. [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA, 1912-1949
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA, 1912-1949 di forma a bottiglia “Tianqiuping” in porcellana policroma [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING PERIODO JIAQING-DAOGUANG, SEC. XVIII-XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING PERIODO JIAQING-DAOGUANG, SEC. XVIII-XIX di forma “HU” in porcellana nei [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 con coperchio in porcellana gialla “conjoined” composto [..]
Dettaglio Lotto
VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fiori e insetti entro riserve [..]
Dettaglio Lotto
DUE PIATTINI E UNA TAZZINA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949
DUE PIATTINI E UNA TAZZINA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 con sfondo giallo, decorati con farfalle e ideogrammi. [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In porcellana gialla decorato con due draghi incisi, marchio Guangxu in [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana dorata con scritte e marchi entro riserve quadrata. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma a balaustra, decorata con fenici [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con i simboli delle otto divinità [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX PERIODO TONG-ZHI (1862-1875)
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX PERIODO TONG-ZHI (1862-1875) in porcellana con sfondo giallo, di forma Fang-hu [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SERVIZIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da undici tazzine e piattini in porcellana “Canton” [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana raffigurante otto oggetti preziosi a rilievo. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana “Canton” decorata con fiori e personaggi [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana turchese a forma Fang-hu decorato con fiori incisi e personaggi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana color turchese, di forma “Hu” [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana a imitazione di bronzo antico, decoro a rilievo e prese [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX di forma “HU” in porcellana policroma della famiglia rosa, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo di forma sferica. Firmato sotto la base. Alt.cm 9,6 日本 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX
CIOTOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo brunito a forma di zucca. alt.cm 10,7 日本 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX in ceraminca a forma di Hantsusu-gata con decoro di natura. Diam.cm 10,7 日本 [..]
Dettaglio Lotto
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIV-XV
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIV-XV in ceramanica Junyao a forma di mela. Alt. cm 5,6 元明 [..]
EUR 200,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX in ceraminca a forma di Badarai. Diam.cm 11,5 日本 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX
COPPIA DI POTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX in lime smalto Shippoyaki con decoro floreale. Alt.cm 61 日本 [..]
Dettaglio Lotto
VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX-XX
VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX-XX in cloisonnè, base formata da quattro elefanti [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Kutani raffigurante i personaggi all'esterno, leone sul coperchio. [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in rame smaltato dipinto con personaggi in esterno. Alt.cm 22 清 [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 248 LOTTI